Оклады повысят: профсоюзы добились

Оклады повысят: профсоюзы добились
13 ноября
11:11 2018

С 1 января 2019 года — впервые после двухлетнего перерыва — увеличатся должностные оклады госслужащих Санкт-Петербурга, получающих заработную плату из бюджета города. Произошло это во многом благодаря профсоюзам.

Впрочем, обо всем по порядку. Индексация окладов городских чиновников определена в Законе Санкт-Петербурга от 23 июня 2005 года N 347-40 «О расчетной единице» . Документ устанавливает размер, так называемой, расчетной единицы, «применяемой для исчисления должностных окладов лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, государственных служащих Санкт-Петербурга, государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, а также лиц, замещающих выборные муниципальные должности в Санкт-Петербурге, и лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в Санкт-Петербурге». Согласно статье 3 данного закона, «Размер расчетной единицы подлежит изменению с учетом уровня инфляции (потребительских цен)». Увеличение размера расчетной единицы должно осуществляться ежегодно — до принятия бюджета Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.

Расчетная единица увеличивалась ежегодно — с 2007 по 2016 год. Однако в ноябре 2016 года ЗакС города принял, а тогдашний губернатор Георгий Полтавченко подписал закон «О приостановлении действия абзаца первого (того самого, который предписывает ежегодную индексацию — прим. ред.) статьи 3 Закона Санкт-Петербурга «О расчетной единице» с 4 декабря 2016 до 1 января 2018 года.

В конце 2017 года городские власти вновь «наложили вето» на индексацию окладов городских чиновников — теперь уже до 1 января 2019 года.

Упреждая скептические ухмылки читателей по поводу того, что «государевы люди», мол, и так много получают, заметим, что большие заработки — далеко не у всех. Так например, по данным отраслевого профсоюза, гарантированная часть заработной платы вновь принятого, не имеющего выслуги лет, секретаря государственной гражданской службы Санкт-Петербурга 3 класса — порядка 20 тысяч рублей.

«Не индексация расчетной единицы приводит не только к снижению уровня денежного содержания госслужащих и оттоку профессиональных опытных специалистов из органов исполнительной власти, но и к ослаблению интереса к службе со стороны молодежи», — подчеркивает председатель Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ Елена Григорьева.

Несмотря на то, что «вето» на индексацию окладов должно было закончиться в конце календарного года, по данным Межрегиональной организации ПРГУ РФ, законопроектом «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», средств на увеличение размера расчетной единицы вновь не было предусмотрено. А инфляция в России, меж тем, с 2016 по 2018 годы составила 12%.

Для исправления такой финансовой несправедливости, межрегиональная организация профсоюза обратилась к председателю Ленинградской Федерации профсоюзов Владимиру Дербину. «В городских и муниципальных органах власти трудятся люди, которые состоят не только в нашем, но и в других отраслевых профсоюзах, поэтому, чтобы добиться индексации для всех госслужащих без исключения, нам необходима была поддержка всего территориального объединения профсоюзов», — говорит Елена Григорьева. В своем письме на имя руководителя ЛФП Елена Григорьева подчеркнула: госслужащим, получающим зарплату из федерального бюджета, оклады проиндексировали с 1 января нынешнего года, работникам госучреждений Санкт-Петербурга, чей труд оплачивается из городской казны, оклады индексируются ежегодно. «Таким образом, в настоящее время права работников на повышение уровня реального содержания заработной платы в регионе обеспечены за исключением государственных служащих Санкт-Петербурга, что недопустимо», — отметила профлидер.

Кроме того, параллельно в с профсоюзами такую работу вел и Муниципальный совет внутригородского муниципального образования (МО) Санкт-Петербурга муниципального округа (МО) «Финляндский округ». В октябре этого года он обратился в ЗакС Санкт-Петербурга с инициативой «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О расчётной единице». В разработанном «муниципалами» документе предлагалось внести в Закон Санкт-Петербурга «О расчётной единице» изменение, согласно которому с 1 января 2019 года ее размер должен был составить 1355 рубля, увеличившись, таким образом, на 55 рублей.

Поэтому в своем письме Елена Григорьева попросила Владимира Дербина не только содействовать в разрешении сложившейся ситуации, но и поддержать законопроект МО МО «Финляндский округ».

На основании письма из территориальной организации отраслевого профсоюза, председатель ЛФП обратился к врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову, в котором напомнил: отсутствие индексации приводит к снижению реального содержания заработной платы данной категории работников и предложил градоначальнику поддержать вышеназванный законопроект.

Надо сказать, что городские власти оперативно отреагировали на обращение профсоюзов. Письмо от лидера петербургских тред-юнионов было направлено градоначальнику 17 октября, а уже 25 октября Александром Бегловым был подписан Закон «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в части индексации размеров пенсии за выслугу лет, ежемесячных доплат к пенсии, выплачиваемых гражданам за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, средств местных бюджетов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга», который внес изменения в Закон Санкт-Петербурга «О расчетной единице» и установил размер расчетной единицы с 1 января 2019 года — 1355 рублей. Соответствующий абзац дополнительно включен в закон с 5 ноября.

«Благодаря профсоюзам была выполнена норма закона, конкретнее — статьи 134 Трудового Кодекса РФ — «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы». Когда госслужащих лишают индексации, это ни что иное, как дискриминация», — уверена Елена Григорьева.

Она также отметила: «Мы благодарны Владимиру Георгиевич Дербину за помощь и поддержку. Благодаря его вмешательству вопрос решился максимально быстро».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.