Непобедимая сила народного единства

Непобедимая сила народного единства
02 ноября
15:42 2018

4 ноября — День народного единства

День народного единства — эта праздничная дата, которая еще совсем недавно вызывала множество кривотолков, в последние годы становится все более востребованной. Удивляться такой метаморфозе не приходится. В наши дни тема народного единства, преодоления смуты в умах и в общественном сознании актуальна, как никогда.

В канун Дня народного единства полезно освежить в памяти события одного из самых трагических периодов в отечественной истории, который окрестили «смутным временем». Оно воцарилось в России на рубеже XVI — XVII веков. Боярская междоусобица фактически привела к потере суверенитета страны. Значительная часть тогдашней элиты, руководствуясь корыстными интересами, готова была смириться с присутствием иностранных интервентов.

К счастью, и в правящих кругах, и в тогдашнем «среднем классе» нашлись патриотически настроенные лидеры. Их олицетворением стали князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. Они возглавили народное ополчение, которое начало борьбу за изгнание иностранных интервентов.

22 октября (1 ноября – по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения освободили от оккупантов московский Китай-город. Уже на следующий день гарнизон Речи Посполитой, до этого полностью хозяйничавший в Москве, капитулировал. 24 октября (3 ноября) интервенты полностью сложили оружие.

В конце 2004 года было решено объявить 4 ноября государственным праздником – Днем народного единства. Его, как и двумя годами ранее День России, узаконили в качестве праздничной даты путем внесения поправок в Трудовой кодекс РФ. Заодно заметно увеличили новогодние каникулы.

Такая «рокировочка» праздничных дат многим пришлась не по вкусу. Ведь на исходе 2004 года из календаря «красных дат» исчезли, как 7 ноября (некогда «Великая Октябрьская социалистическая революция», а затем «День примирения и согласия»), так и 12 декабря (День Конституции). Иные вольнодумцы усмотрели подвох и в том, что День народного единства – воскрешение государственного праздника, учрежденного в 1649 году царским указом.

Из-за различных, зачастую ничем необоснованных предубеждений праздничная дата 4 ноября долго не приживалась на российской почве. Отношение к этой дате стала кардинально меняться лишь после того, как на исходе сытых и безмятежных 2000-х годов весь мир накрыла волна системного финансово-экономического кризиса.

Осмысление трагических уроков «смутного времени» (отечественной истории с 1598 по 1613 годы) поможет избежать многих ошибок и во всеоружии встретить современные вызовы, как внутренние, так и внешние. Очень важно всегда помнить, что для преодоления переломных моментов в истории страны необходимо сплочение народа. Как показывает история, подлинного сплочения можно достичь только на основе позитивной, не экстремистской национальной идеи и социальной справедливости.

К сожалению, в человеческом обществе нередко верх берут индивидуализм и эгоизм. Людям свойственно объединяться лишь в беде, которая неизбежно нагрянет туда, где каждый только сам за себя. Таковы неизбежные издержки любого «смутного времени».

Смута в  в общественном сознании особенно опасна. Внутригосударственные междоусобицы, даже под самыми гуманистическими лозунгами, способны породить лишь глубочайшие социально-экономические потрясения. За общественную смуту народ нередко расплачивается потерянными десятилетиями, когда приходится приводить в порядок основательно разрушенные устои общества.

Для подлинного единения народа и стабильности в обществе жизненно важно неукоснительно соблюдать стандарты достойного труда и принципы социальной справедливости. Только в такой стране люди разных профессий, народностей и вероисповеданий ощущают себя одной большой семьей. Лишь при социальной справедливости каждый житель будет что есть сил стараться сделать свою страну сильной и процветающей.

Фото с сайты wikiway

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.