В Тосно «стирали границы» и связывали труд с образованием

В Тосно «стирали границы» и связывали труд с образованием
24 октября
18:28 2018

Единый день трудоустройства в Ленинградской области прошел в этом году в городе Тосно и, вопреки своему названию, продлился двое суток. Как сообщили в пресс-службе Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) 47-го региона, традиционное мероприятие привлекло более чем пять тысяч жителей Ленобласти. Из них полторы тысячи нашли работу.

Поиску себя в профессии способствовало не только гарантированное собеседование, — его можно было пройти в первый день, — но и фестиваль под названием «Стирая границы», который открылся спустя сутки. Этот фестиваль, посвященный трудоустройству, впервые организован КТЗН.

Шумное действо, стирало границы не только между профессиями, но возрастами. Началось оно с викторины, где ведущие в веселой атмосфере выявляли знания молодых людей о различных профессиях и сферах трудовой деятельности.

Примечательно, что на фестивале вместе с представителями предприятий и организаций Ленинградской области, выступили гости из других регионов страны. Например, это волонтеры из Красноярского края и Челябинска, пропагандирующие рабочие профессии.

Своеобразной кульминацией фестиваля стал квест. В нем на равных участвовали, как молодежь, так и люди «серебряного возраста», приехавшие со всех восемнадцати муниципальных районов Ленобласти.

Психологическая поддержка очень важна при выборе профессии...

Психологическая поддержка очень важна при выборе профессии...

Участники квеста искали …свою профессию. Разбившись на команды, они двигались от стенда к стенду, где их ждали педагоги и учащиеся техникумов и лицеев региона, а также представители предприятий и организаций.

Посетив по очереди все 16 стендов, каждый из участников на несколько минут мог стать поваром, кондитером, а также газосварщиком и программистом, или же сборщиком водонагревательного оборудования.

Кстати, именно в этой профессии и решили попробовать свои силы губернатор Александр Дрозденко, заместитель председателя правительства Дмитрий Ялов, а также председатель комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун. Впрочем, выбор чиновников был вовсе не случаен. В этом году, базой традиционного областного мероприятия стал, расположенный в Тосно, завод «Тепловое оборудование» корпорации «Термекс».

Под руководством опытных мастеров завода, руководители региона собрали бойлер, после чего поделились с журналистами своим видением ситуации на рынке труда Ленинградской области.

По словам губернатора, фестиваль, впервые организованный в рамках Единого дня трудоустройства, позволил многим жителям Ленинградской земли совершенно по-иному взглянуть на разные профессии.

«Наша основная задача — это профессиональная ориентация молодых людей», — сказал Александр Дрозденко. Тех же, кто уже не молод, он призвал «не зацикливаться в своей профессии» и, в случае невостребованности, осваивать смежные.

«Фестиваль позволяет всем поработать не только ко руками, но и мозгами, — продолжил губернатор. — Экономика развивается и появляются все новые и новые специальности, фестиваль позволил, в том числе, познакомиться и с ними».

От фестиваля губернатор, а также руководители и специалисты областных предприятий, перешли к панельной дискуссии. В частности, на ней были представлены результаты опроса участников Единого дня трудоустройства. Опрос выявил, что, больше всего, а именно 42% отказов в приеме на работу происходят по причине предпенсионного возраста соискателей.

Участники дискуссии призвали не только менять сознание работодателей, но и все шире внедрять в регионе опережающее переобучение. Такое обучение позволяет обеспечить соискателей работой по новой востребованной специальности, а кому-то даже стать предпринимателем. Специально для этой цели служит программа «Займись делом».

Как рассказал Алексей Брицун, областная служба занятости активно развивает обучение и переобучение. Только в следующем году на развитие программ переобучения будет направлено свыше 30 миллионов рублей, сообщил чиновник.

Алексей Брицун

Алексей Брицун

Ну а молодым найти себя и реализоваться в профессии поможет наставничество. Опыт наставников также широко обсуждался в рамках дискуссии.
Подводя итоги панельной дискуссии, Александр Дрозденко, в числе прочего, предложил вывести среднее профессиональное образование в регионе из ведения Комитета по общему и профессиональному образованию и передать его в введение КТЗН. Именно этот комитет, по замыслу губернатора, должен стать в перспективе неким «центром распределения заказов между работодателями, перспективными работодателями и будущими специалистами».

«Это поможет нам связать рынок труда с образованием», — подытожил губернатор.

Однако вязывать рынок труда с образованием стали уже сразу по окончании дискуссии. Так, в завершение Единого дня трудоустройства было подписано трехстороннее соглашение между правительством Ленинградской области, корпорацией «Термекс» и Университетом ИТМО. Его цель совместная подготовка специалистов для современных высокотехнологичных предприятий региона.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.