Индия: причина смерти — сокращения

16 октября
11:40 2018

Рабочие фабрики «Mondelez» в индийском городе Бадди прекратили работу и вышли к проходной, узнав о гибели своего товарища, причиной которой стало вопиющее нарушение руководством требований техники безопасности. Акции протеста продолжались семь дней. Администрация пыталась оказать давление на рабочих, объявив их действия незаконной забастовкой.

Рабочий Милхи Рам погиб, работая на прессовальной машине. Ранее на этом участке работали четыре человека, но после проведенной менеджментом кампании «увольнений по собственному желанию» (по сути — выдавливание с предприятия) Милхи Рам остался один. Рабочий не раз обращался к руководству, указывая на недостаток персонала и возникающую из-за этого опасность, однако никаких изменений не последовало.

Уничтожение рабочих мест на предприятии в Бадди – лишь масштабной проблемы, проводимой руководством «Mondelez». Погоня компании за быстрой прибылью  привела к сокращению за последние три года около 16 000 работников в различных странах мира. Это вызвало увеличение нагрузки и нарушение требований техники безопасности.

На предприятии в Бадди, в соответствии с трудовым законодательством Индии, существует Комитет по охране труда. Но он не не ведет никакой деятельности. Первичная профсоюзная организация фабрики несколько раз обращалась туда с предложениями по улучшению безопасности производства, но они так и не были реализованы.

Mondelez International — крупная транснациональная корпорация, производящая продукты питания. Ее штаб-квартира находится в Дирфилде (США, штат Иллинойс).

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.