«Водоканал»: инновации и социальная ответственность

«Водоканал»: инновации и социальная ответственность
12 октября
15:39 2018

160 лет  ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

В эти дни петербургский «Водоканал» отмечает свое 160-летие. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по праву считается не только высокотехнологичным, но и социально ответственным предприятием. Благодаря подлинному социальному партнерству между профсоюзной организацией и работодателем в коллективном договоре этого предприятия закреплены достойные социально-трудовые гарантии работников.

Рожденная указом императора
Начало централизованному водоснабжению нашего города положил император Александр II, который 10 октября 1858 года утвердил Устав акционерного Общества Санкт-Петербургских водопроводов. Снабжение невской водой первых потребителей началось в конце 1863 года.

Сегодня ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обеспечивает услугами водоснабжения и канализования более пяти миллионов жителей, десятки тысяч предприятий и организаций. Вся питьевая вода, поступающая в город на Неве, проходит обработку ультрафиолетом, что обеспечивает ее эпидемиологическую безопасность. В процессе обеззараживания воды жидкий хлор заменен гипохлоритом натрия. При аммонировании воды используется безопасный и нетоксичный в производстве сульфат аммония. Главными «контролерами» состояния воды в Неве являются речные раки. Внедрена система дозирования порошкообразного активированного угля, обеспечивающая удаление запаха и нефтепродуктов. В Петербурге проходят очистку уже 98,6% сточных вод. 10 октября 2013 года был запущен в эксплуатацию Главный канализационный коллектор, благодаря которому закрыты 76 прямых выпусков общим расходом около 122 млн кубометров стоков в год.

В декабре 2014 года петербургский «Водоканал» закрыл 9 прямых выпусков сточных вод стадиона «Петровский», по которым раньше в Неву ежесуточно попадало около тысячи кубометров неочищенных сточных вод.

В Петербурге решена проблема утилизации осадка сточных вод: работают 3 завода по его сжиганию. Технология глубокого удаления биогенов (азота и фосфора) на очистных сооружениях обеспечивают выполнение требований Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ).

Внедрена система биомониторинга качества очистки сточной воды (его оценивают австралийские раки) и состава дымовых газов завода по сжиганию осадка (с использованием африканских улиток). С 2012 года петербургский «Водоканал» строит и эффективно эксплуатирует стационарные снегоплавильные пункты.

По высшим профессиональным стандартам
«Водоканал» большое внимание уделяет просветительской работе. В его Информационно-образовательный центр входят музейный комплекс «Вселенная Воды» и Детский экологический центр. В программах, проектах и занятиях Детского экологического центра уже приняли участие сотни тысяч ребят. «Водоканал» очень плодотворно сотрудничает с колледжем №89, на базе которого профсоюзы проводит конкурс профессионального мастерства.

В 2013 году совместно со специалистами некоммерческого партнерства «Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области» и коммуникационным агентством «2PR» «Водоканал» принял участие в спасении редких животных Балтийского региона – нерп и тюленей. Только за один сезон специалисты вылечили и выпустили на волю 29 питомцев, в том числе 5 очень редких кольчатых нерп. В сентябре 2014 года был открыт Центр изучения и сохранения морских млекопитающих и создан Фонд друзей балтийской нерпы.

На базе «Водоканала» также работает Международный центр передовых водных технологий. Есть у этого предприятия и собственное высшее учебное заведение — «Академия воды», которое занимается подготовкой специалистов по стандартам «Водоканала».

Поэтому не приходится удивляться, что именно работники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» одними из первых успешно сдали экзамен по профессиональным стандартам в единственном в России Центре оценки квалификаций (ЦОК), созданном на базе и по инициативе Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Именно в него входит первичная профсоюзная организация «Водоканала Санкт-Петербурга».

Жизнь после «Афони», или профстандарты ЖКХ — путь в новую реальность

Плоды социального партнерства
Важно отметить, что первичная профсоюзная организация ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» — одна из самых крупных первичек, входящих в Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В профсоюзе состоят 5430 работников «Водоканала», что составляет 64% от общей численности трудового коллектива. В коллективном договоре, заключенном между профсоюзной организацией и администрацией предприятия, закреплены многие важные социально-трудовые гарантии работников.

Предусмотрена материальная помощь работникам при рождении ребенка, в случае смерти родственника, на лечение или в кризисной ситуации. Дополнительные оплачиваемые дни предоставляются при вступлении в брак, при рождении ребенка, в случае смерти родственника, на первый школьный день ребенка, на призыв сына в ряды Вооруженных сил.

В коллективном договоре также прописаны различные доплаты. Например, за сотрудником, который проходит срочную службу в армии, сохраняется рабочее место. При возвращении на родное предприятие он еще и получит «подъемные».

Особое место в коллективном договоре отведено охране труда. Учтены буквально все нюансы. «обезопасить труда здесь на высоте», — комментируют в Межрегиональном профсоюзе работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Неслучайно поэтому, что В 2015 году «основной закон» петербургского Водоканала завоевал первое место на конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Лучший коллективный договор на территории Санкт-Петербурга».

Медицинские услуги сотрудникам «Водоканала» предоставляются в Медицинском центре предприятия. Помимо добровольного медицинского страхования, которое включает и стоматологию, можно получить скидки на другие виды страхования. Работники и члены их семей могут приобрести путевки по льготным ценам в профилакторий предприятия «Буревестник». В летнюю пору в лагере «Звездный» отдыхают свыше 1600 детей.

Питание работников по льготным ценам, горячее питание в ночное время для аварийных бригад, доставка к месту работы и обратно способствует созданию комфортных условий труда. Проведение многочисленных спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий сплачивает трудовой коллектив. Главным организатором всех этих мероприятий является первичная профсоюзная организация, которую возглавляет Ольга Морова.

На «Водоканале» очень сильный Молодежный совет. Он часто выигрывает различные гранты, в том числе, в сфере экологии, а затем их эффективно реализует. Профсоюзная молодежь «Водоканала» успешно представляет профсоюз на международном уровне. Члены профсоюза ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» всегда участвуют в спортивных состязаниях, КВН и интеллектуальных молодежных турниров, как на уровне своих предприятий, так и России. Нередко они становятся призерами и лауреатами этих спортивных и творческих соревнований.

«Первичная профсоюзная организация «Водоканала» постоянно занимает лидирующие позиции в социальном партнерстве, молодежной работе, спорте и культмассовой работе», — подтвердила заместитель председателя Межрегионального профсоюза Надежда Кузнецова.

За производственные успехи ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» неоднократно отмечался самыми престижными призами.

В 2015 году петербургскому «Водоканалу» была присуждена премия правительства России «за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества». Аналогичную премию предприятие было удостоено и в 2006 году.

А в эти юбилейные дни, за высокие результаты своей работы, профсоюзная организация предприятия была удостоена диплома Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фото  сайта Единого расчетного центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Оценка квалификаций: с профсоюзом все по-честному

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.