Тайланд: произвол японской компании

Тайланд: произвол японской компании
09 октября
14:13 2018

Японская компания Mitsubishi Electric Consumer Products, являющаяся официальным поставщиком Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года, допустила вопиющие нарушения прав человека и работника, унизив сотни тайских рабочих и уволив 24  профсоюзных активистов. 

Напомним, что в декабре 2017 компанией были уволены 1800 работников ее завода в Тайланде, входящих в Конфедерацию работников электротехнической промышленности, автомобилестроения и металлообработки Тайланда.

29 января 2018 года профсоюз и компания после переговоров достигли соглашения. Mitsubishi Electric согласилась восстановить всех рабочих, собственно говоря, этого требовало законодательство страны. Однако прежде, чем позволить людям вернуться на свои рабочие места, менеджеры приглашали их на беседу, чтобы “проверить позицию” и под давлением получить информацию, компрометирующую профсоюзных лидеров.

Более того, компания совершила беспрецедентное нарушение прав человека, заставив работников провести 4 дня в специальном лагере на военной базе, где специалисты кадровой компании проводили с ними курс «укрепления дисциплины». При этом работников убеждали отказаться от требования заключить новый коллективный договор (срок действия прежнего истек) и согласиться подписать с компанией некие индивидуальные соглашения.

Индивидуальный договор содержит, между прочим, положение, в соответствии с которым рабочий может получить повышение заработной платы и льготы, предусмотренные индивидуальным договором, только при условии, что он не состоит в профсоюзе. В противном случае все эти бонусы будут возвращены компании. Восстановленных на работе заставили также извиниться перед работодателем в социальных сетях.

Во время пребывания в этом «воспитательном лагере» работников заставляли выполнять упражнения, бесплатно убирать дома пожилых людей, а также — ежедневно посещать богослужения в буддистском храме независимо от религиозных убеждений.

Позже компания все же уволила 24 из восстановленных рабочих и попросила у суда разрешение на увольнение еще двоих. Среди них — и члены нового профкома, избранного в июне 2018 года.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.