Качество невской воды

Качество невской воды
08 октября
11:05 2018

В ходе отмечавшегося на днях Всемирного дня мониторинга качества воды вновь прозвучали тревожные оценки состояния водных ресурсов нашей планеты. Как известно, без воды не может жить ни один живой организм, а мировой океан занимает три четверти площади Земли. Однако качество воды, которая используется для совершения водных процедур или для питья, оставляет желать много лучшего. В том числе, и в нашем регионе.

Нева является основным источником водоснабжения Петербурга — мегаполиса, в котором проживает более 5 млн человек. Качество воды в Неве вызывает серьезную озабоченность экспертного сообщества. Как сообщила на пресс-конференции в региональном отделении ТАСС и. о. начальника отдела надзора за коммунальными объектами Роспотребнадзора по Петербургу Виктория Макарова, в этом году было выявлено 52% несоответствий водных проб по санитарно-химическим показателям и 94% – по микробиологическим компонентам.

Причиной загрязнения водной акватории зачастую становится несанкционированный сброс сточных вод. Руководитель Невско-Ладожского бассейного водного управления Анна Кузнецова назвала некоторых нарушителей. За последний квартал выявлены факты превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в сточных водах таких предприятий, как Северная ТЭЦ, Севкабель, Петербургский нефтяной терминал, Экспериментальный завод, Балтийский балкерный терминал и некоторых других. Направлены соответствующие обращения в прокуратуру.

Как уточнил начальник отдела регулирования в сфере охраны окружающей среды Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Григорьев, за сброс неочищенных сточных вод для юридических лиц предусмотрены штрафы от 50 000 до 100 000 рублей. Помимо возмещения нанесенного ущерба предприятиям-нарушителям грозит приостановка деятельности и лишение права пользования водоемом.

Правда, лишить этого права при действующем договоре можно только через суд. Однако ничто не мешает отказать нарушителям в повторном заключении договора на пользование водоемом. По подсчетам экспертов, ежегодно такая кара настигает 3-5% петербургских предприятий.

По словам Анны Кузнецовой, для эффективной борьбы с загрязнениями воды необходимы долгосрочные и дорогостоящие мероприятия. Одна из причин загрязнений – несоответствие очистных сооружений сточным водам, которые подлежат очистке. Так, в Пулково при строительстве новых очистных сооружений не учли промышленные стоки, попадающие в ливневые воды. В результате там происходит очистка воды от взвеси и нефтепродуктов, а остальная нечисть попадает в водоем.

Ситуация с питьевой водой в Петербурге более благоприятная. Количество неудовлетворительных проб в ходе лабораторных исследований питьевой воды в разводящей сети составило всего 1,7%. По микробиологическим показателям превышений не выявлено. Специалисты Роспотребнадзора подтвердили, что петербуржцы обеспечены стопроцентно безопасной питьевой водой.

Основной проблемой остается серьезное бактериальное загрязнение Невы. Как пояснила заместитель начальника отдела информации Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Любовь Фомина, качество воды ухудшается в тех местах, где в Неву впадают притоки. В частности, Славянка, Ижора, Охта.

Росгидромет занимается систематической оценкой состояния водоемов, прогнозами состояния и передачей информации соответствующим ведомствам. В Петербурге находятся 15 стационарных пунктов по отбору проб воды, а в Ленинградской области — 25. В нашем городе стационарные посты для забора воды расположены на Неве и ее основных притоках. Комплексный показатель загрязненности рассчитывается по 17-ти показателям. Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области отмечает в нынешнем году незначительное улучшение качества воды в водоемах 47-го региона и питьевой воды, подаваемой жителям области. 92,6% городского населения Ленобласти, пользующегося системой централизованного водоснабжения, обеспечено безопасной питьевой водой. По результатам мониторинга, в летний период купание было разрешено в 31-м водном объекте Ленобласти.

Фото О.Ланского

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.