Ленинградская область чествует творцов будущего

Ленинградская область чествует творцов будущего
04 октября
10:50 2018
5 октября — Международный день учителя

Уже не в первый раз Международный день учителя на новой сцене Мариинского театра отпраздновала Ленинградская область. В этот вечер главными героями здесь были не артисты — хотя концерт в честь праздника был поистине звездным — но те, кто «пишет сегодня письмо в будущее», воспитывая и даря знания нашим маленьким и юным согражданам. Вместе с руководителями региона, педагогов Ленинградской области поздравил и отраслевой профсоюз.

«Мы постоянно выступаем соучредителями ряда профессиональных конкурсов, таких как «Школа года» или «Учитель года». Их победители и были, в числе прочих, были награждены сегодня», — рассказал заместитель председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев.

На сцену Мариинского театра профлидер вышел вместе с заместителем председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николаем Емельяновым, председателем комитета общего и профессионального образования правительства Ленинградской области Сергеем Тарасовым и заместителем председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрием Пуляевским.

Но, перед тем как социальные партнеры провели церемонию награждения, своих коллег поздравил Сводный хор молодых учителей Ленинградской области, исполнив песню, написанную не так давно композитором Натальей Рочевой.

«Сфера образования Ленинградской области развивается, движется вперед. В 2016 года расходы регионального бюджета на образование выросли на 60%. В 2019 году в главную сферу будет инвестировано более 30,6 млрд рублей», — заявил, открывая торжественный вечер, Николай Емельянов, поблагодарив учителей и воспитателей за труд и неравнодушное отношение к детям, а, значит, и к будущему России.

По словам Сергея Тарасова, педагог — главная движущая сила всех изменений не только в сфере образования, но и в жизни вообще.

«Несколько лет назад учительский корпус нашего региона принял активное участие в разработке профессиональных стандартов. Наши учителя — соавторы профстандарта. Много новых направлений которые начинаются в Ленинградской области а потом реализуются в о всей России», — сказал он.

Сергей Тарасов также подчеркнул, что хоть сегодня основные нагрузки в школе несут люди среднего поколения, тем не менее. ежегодно более трехсот юношей и девушек, получивших профессию педагога, вливаются вливаются в систему образования Ленобласти.

«Все они талантливые и мотивированные люди. Хор учителей этому свидетельство, — сказал чиновник, напомнив, что учитель — это высокое звание.
Прочтя стихи Федора Тютчева, Дмитрий Пуляевский, отметил, что учитель входит в класс со своим словом и делом и так, год за годом, день за днем, пишет свое послание в будущее. Это послание страна прочтет спустя десятилетия.

Николай Емельянов, Дмитрий Пуляевский, Сергей Тарасов

Николай Емельянов, Дмитрий Пуляевский, Сергей Тарасов

После этих слов под торжественные аккорды и овации коллег состоялось награждение лучших педагогов, а также целых педагогических коллективов 47 региона.

Уже после награждения Андрей Кашаев напомнил нашему корреспонденту: «Профсоюз, уже потому, что это объединение людей по профессиональному признаку, не может оставаться в стороне от профессиональных конкурсов. Наша организация много делает для того, чтобы педагог чувствовал себя в школе уютно и комфортно. Думаю, что у нас все получается».

Андрей Кашаев: «Наша миссия состоит не столько в том, что бы защищать человека в суде, сколько в том, чтобы дать ему необходимую информацию, о его правах, о том, как улучшить условия труда на рабочем месте».

Среди тех, кто был удостоен наград, коллектив МОУ «Изварская средняя школа» Волосовского района. Она была признана Лучшей сельской школой в конкурсе «Школа года — 2018».

Как поясняет Андрей Кашаев, ее особенность, впрочем, и любой маленькой сельской школы, в том, что малочисленный, казалось бы, коллектив, играет очень важную роль в своем населенном пункте. Мало того, подчеркнул Андрей Кашаев, в таких коллективах, как правило не бывает конфликтов, всегда хорошие взаимоотношения между сотрудниками.

В этой школе учится сегодня 160 мальчиков и девочек, свои знания им передают 15 учителей, многие из которых члены профсоюза.

Социальное партнерство безусловно способствует нашим педагогическим достижениям, ведь мы с профсоюзом — единое целое», — убеждена директор Изварской школы Людмила Козлова.

Людмила Козлова и педагоги Изварской школы

Людмила Козлова и педагоги Изварской школы

«Коллективный договор, заключенный между профсоюзом и администрацией школы, предоставляет нам различные социальные гарантии, в частности, это организация отдыха для работников школы, материальная помощь. Мы знаем, что профком — это место где каждому из нас помогут всегда», — говорит Надежда Чванова, член профсоюзного комитета школы, учитель английского языка. По ее мнению, профсоюзная организация сыграла свою роль в присвоении школе такого высокого звания.

Звание Лучшего детского сада было присвоено МДОУ Детский Сад №2, что в поселке Сосново, Приозерского района. Примечательно,что заведующая детсадом Валентина Евдокимова, в прошлом году была награждена нагрудным знаком Территориальной организации отраслевого профсоюза «За социальное партнерство».

«Наш коллектив творческий, мобильный и состоит из тех, кто все свое сердце посвящает детям», — открывает секрет успеха Валентина Евдокимова.
К этому следует добавить, что 90% этих творческих и мобильных людей состоят в профсоюзе. Крепкая первичка заключила коллективный договор, благодаря которому микроклимат в стенах детского садика как нельзя лучше способствует качественной педагогической работе.

«Работник и работодатель в равной степени должны осознавать то, зачем нужен профсоюз, — вступает в разговор председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Приозерского района Юрий Атакшеев. — В трудовых отношениях всегда заложен некий конфликт, который смягчается, если руководитель и его подчиненный уважают и понимают друг друга. Этому способствует профсоюз, чему яркий пример Детский садик №2».

Свое творчество учителям и воспитателям Ленобласти подарили известные артисты: Максим Леонидов, Марк Тишман, а также артисты балета Мариинского театра.

Валентина Евдокимова и Юрий Атакшеев

Валентина Евдокимова и Юрий Атакшеев

Звания «Почетный учитель Ленинградской области» на торжественном вечере были удостоены Татьяна Маслова – учитель русского языка и литературы Пикалевской средней школы №2, Лариса Ткаченко – учитель химии Гатчинского лицея №3 и Зинаида Ефремова – учитель математики Киришской школы №1 им. С.Н.Ульянова. Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» было присвоено Любови Жилкиной, специалисту отдела образования администрации Лодейнопольского муниципального района; Владимиру Корнееву, учителю географии Лицея №1 города Всеволожска;Игорю Недрышкину, преподавателю художественного отделения Горбунковской детской школы искусств Ломоносовского района; Елене Никановой, учитель начальных классов средней школы №7 Выборга; Светлане Свиридовой, председателю комитета по образованию администрации Кингисеппского муниципального района; Марине Тепляковой, воспитателю Никольского детского сада №17 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей Подпорожского района.Кроме этого, целому ряду педагогов региона были вручены Почетные грамоты Министерства образования РФ и Губернатора Ленинградской области.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.