Новые трамвайные пути

Новые трамвайные пути
04 октября
14:09 2018

Появление на многих петербургских маршрутах самых современных автобусов и троллейбусов отнюдь не является препятствием для развития трамвайного сообщения. Более того, уже в ближайшее время протяженность трамвайных путей может существенно увеличиться. Городские власти продвигают сразу несколько перспективных проектов по созданию принципиально новых трамвайных линий. Правда, на этом пути пока немало финансовых и технических преград.

Скоростной трамвай соединит Шушары и Колпино

В конце сентября в Смольном состоялось совещание по проекту создания линии скоростного трамвая по маршруту «станция метро «Южная» — Колпино». Проектированием этой линии занимается скоростного трамвая Комитет по развитию транспортной инфраструктуры на основании концепции, разработанной Комитетом по инвестициям. Протяженность будущей трамвайной линии – 12,7 км.

Предусматривается создание двух конечных остановочных пунктов (станция метро «Южная» и город Колпино), остановочных площадок, строительство искусственных сооружений (мостов и путепроводов). Конечная станция в районе пока еще строящейся станции метро представляет собой трамвайное кольцо и будет совмещена с транспортно-пересадочным узлом «Южный». Предельный пассажиропоток на трамвайной линии в перспективе составит 35,4 тысяч человек в сутки.

Планируется также создание нового трамвайного депо (поселок Шушары, линия легкорельсового трамвая, участок 78) с использованием проекта повторного применения – трамвайного депо в Красногвардейском районе. Изыскательские работы завершатся в апреле 2019 года. «Привязка» объекта повторного применения к выделенному земельному участку с получением заключения экспертизы по проектно-сметной документации должна завершиться в конце будущего года.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил профильным комитетам городской администрации рассмотреть возможность сокращения сроков проектирования. Добиться завершения работ на 3-4 месяца раньше запланированного срока может помочь, в частности, использование проекта повторного применения.

Строительство транспортно-пересадочного узла в Колпино планируется в зоне пересечения Заводского проспекта и Пролетарской улицы. Конечная станция в районе Заводского проспекта совмещена с разворотным автобусным кольцом и диспетчерской станцией двойного назначения (трамвай и автобус). Предполагается создание перехватывающей парковки.

По сути, речь идет о первом в России проекте скоростного трамвая. Поэтому на совещании была особо отмечена необходимость обеспечить максимально комфортное сосуществование на этой транспортной площадке городского общественного транспорта, метрополитена, скоростного трамвая, такси, экстренных служб. Вице-губернатор Албин также поручил Комитету по инвестициям в рамках реализации этого проекта проработать помимо концессионной формы привлечения инвестиций и иные варианты.

Город ищет партнеров

Инвестиционный проект создания трамвайной сети по маршруту «Петергоф – станция метро «Кировский завод (Путиловская)» предполагается реализовать на основе концессионного соглашения. Предусматривается создание и эксплуатация трамвайной сети за счет средств города и привлечения инвестиций. Срок действия концессионного соглашения – 30 лет. Стоимость проекта – 14,4 млрд рублей.

Создание скоростного трамвайного сообщения с Петергофом – очень важный для петербуржцев инфраструктурный проект. Поэтому требования к участникам конкурса были достаточно строгими. Необходимо было иметь опыт строительства трамвайной инфраструктуры не менее чем на 3 млрд рублей или опыт автодорожного строительства в размере не менее 20 млрд рублей.

Конкурсные заявки подали 5 компаний. Однако одна из них не прошла отборочный тур. В августе отозвало свою заявку ООО «АйСиЭй ЛТ». Эта компания сейчас готовит частную концессионную инициативу по созданию и эксплуатации трамвайной сети по маршруту «железнодорожная станция «Сосновая Поляна» – город Красное село». Соглашение о намерениях было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.

За несколько дней до конкурса было отозвано предложение ООО «Проектно-инвестиционная компания А». Эта компания в мае выиграла конкурс на строительство и эксплуатацию по концессионному соглашению скоростной трамвайной линии по маршруту «станция метро «Купчино» – поселок Шушары – Славянка». Готовится к подписанию концессионное соглашение.

С опозданием в 3 часа поступило конкурсное предложение от компании ООО «АКК». Предложение от четвертого участника конкурса, ООО «Трамвайная компания Северной столицы», так и не поступило. В итоге конкурс на право заключения концессионного соглашения был признан несостоявшимся.

Как сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, будет объявлен новый конкурс. Предполагается внести определенные изменения в квалификационные требования к участникам конкурса. Это позволит большему количеству инвесторов сделать свои предложения на ранее предложенных городом условиях.

Фото с сайта СПб ГУП «ГЭТ»

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.