День машиностроителя — в новом профсоюзе, в расширенном составе

День машиностроителя — в новом профсоюзе, в расширенном составе
02 октября
15:07 2018

Торжественно встречать свой профессиональный праздник, как настоящий праздник труда, подводя итоги, награждая мастеров своего дела и профсоюзных активистов — многолетняя традиция машиностроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом году работники отрасли впервые встречают праздник в расширенном составе — в октябре 2017 года профсоюзы машиностроителей, работников оборонной и текстильной промышленности объединились в Российский профсоюз работников промышленности (РОСПРОФПРОМ).
28 сентября в актовом зале Дворца Труда прошло торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя, а также — Дню промышленности Санкт-Петербурга, новому празднику, введенному в 2016 году, который отмечается в городе на Неве 10 сентября.

Председатель Межрегиональной территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации РОСПРОФПРОМ Алексей Вышегородцев в своем выступлении отметил, что первый год работы территориальной организации был посвящен созданию крепкой команды единомышленников, и эта задача была решена!

Собравшихся приветствовал председатель ЛФП Владимир Дербин, поздравивший машиностроителей и пожелавший дружной, успешной работы.
«Реальный сектор экономики сегодня пополнился сильным профсоюзом РОСПРОФПРОМ, и уверен, что уже в ближайшие год-два появятся еще желающие присоединиться»,-сказал он.
Профсоюзный лидер напомнил о том, что именно профсоюзы находят баланс между интересами различных групп работников, дают возможность вместе, единым блоком взаимодействовать с органами законодательной и исполнительной власти. Владимир Дербин вручил цветы и грамоты ЛФП профсоюзным активистам.

Железный характер, железная выдержка
«День машиностроителя — праздник воистину народный»,-сказал заместитель председателя РОСПРОФПРОМ Михаил Басков, отметивший ведущую роль машиностроительной отрасли в экономике развитых стран. Он пожелал машиностроителям города и области «железного характера, железной выдержки, железного здоровья».
О значении социального партнерства напомнил председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун, подчеркнувший, что главная задача — наладить полноценный диалог между работником и работодателем. Он также с удовлетворением отметил, что список праздников пополнил еще один — День промышленности Сакт-Петербурга. А дата праздника имеет глубокое историческое основание — 10 сентября император Петр I передал александру Меньшикову план Адмиралтейской верфи.

Заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Вадим Храбров отметил роль города как одного из ведущих центров российского машиностроения.
Руководитель Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов, поздравив машиностроителей с их профессиональным праздником, напомнил о том, технологические цепочки объединяют предприятия города и области, а профсоюз представляет интересы жителей обеих регионов.

Собравшихся приветствовали заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Председатель Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Макаров, председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты депутат Государственной думы Владимир Катенёв.

Дружба — от Донбасса до Финляндии
Три десятилетия сотрудничества связывают машиностроителей города и области с Отделением Профсоюза промышленности Финляндии № 49 города Турку. Во время собрания председатель территориальной организации РОСПРОФПРОМ Алексей Вышегородцев и председатель финского профсоюза Антеро Паламяки торжественно подписали новый договор о сотрудничестве. Профсоюзный лидер из Финляндии вручил Алексею Вышегородцеву необычный сувенир — скульптурную композицию, изображающую рабочих, и созданную членом профсоюза из отслуживших свой срок небольших деталей.

Аплодисментами присутствующие встретили гостя из Донецка — председателя профсоюза «МашМеталл» Анатолия Бондарчука. «Мы думали найти в Санкт-Петербурге новых друзей, но встретили старых»,-сказал он, передав привет от трудящихся Донецка. Вручив Алексею Вышегородцеву сувенир — статуэтку ополченца — Анатолий Бондарчук отметил, что Донецк, который раньше называли городом миллиона роз, сегодня город-воин, который мечтает о мире.

Награды — победителям
Дипломы и цветы были вручены победителям конкурса «Лучший по профессии», представлявшим фактически все специальности современного машиностроения — рабочих, инженеров, руководителей, экономистов. Профлидерами года были признаны председатель первичной профсоюзной организации Ленинградского металлического завода ПАО «Силовые машины» Виталий Артюхин и профлидер «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге Марина Сташкевич. Дипломами были отмечены победители конкурсов «Лучшая первичная профсоюзная организация по работе с молодежью», «Лучшая первичная профсоюзная организация по информационной работе», «Лучший уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда».

Список награжденных

Председатель первичной профсоюзной организации Ленинградского металлического завода ПАО «Силовые машины» Виталий Артюхин:
От коллектива Ленинградского металлического завода, «Силовых машин» хочу поздравить всех с таким замечательным праздником. Я хочу с некоторой гордостью обратить внимание на особенности нашей профессии. Есть люди, которые благодаря своему профессионализму разрабатываю и изготавливают машины, которые дают возможность осветить жилье, почитать книгу, без особых трудностей постирать белье. И могу сказать одно — без турбин, изготовленных нашим предприятием ни одна лампочка не горела бы. «Силовые машины» производят технику, которая несет людям тепло, свет. Наше оборудование — одно из лучших в мире, мы конкурентоспособны, несмотря на то, что мы чуть ли не единственное предприятие в России, производящее гражданскую продукцию, подвергшееся санкциям американского капитала. Мы видим в этом проcто попытку избавиться от серьезного конкурента, постоянно выигрывающего различные конкурсы.

Председатель первичной профсоюзной организации «Ленполиграфмаш» Галина Морошкина:
Нашему предприятию 120 лет, большие традиции. У нас очень сплоченный коллектив. Много работников, отработавших более 25, 30 и даже 40 лет, сохранивших преданность предприятию. Сейчас приходит и молодежь. Хотелось бы, чтобы относились к труду, работали также, как мы в свое время. И чтобы молодых специалистов было побольше — конструкторов, технологов, а особенно станочников. У нас есть молодежная комиcсия, которая работает с молодыми работниками, рассказывает о профсоюзе, убеждает вступать в ряды профсоюза. И в нашей первичной организации есть молодежь, очень развитая, интересная, любящая свое предприятие, стремящаяся вникнуть в жизнь профсоюза, принять в ней участие. И сегодня, в наш профессиональный праздник, хочется пожелать, чтобы наше предприятие сохранило свои традиции, чтобы наша молодежь была достойна тех, кто создавал славу «Ленполиграфмаша», нашей продукции.

Александр Федотов, ветеран профсоюза:
В течение 30 лет я возглавлял первичную профсоюзную организацию Станкостроительного объединения имени Свердлова. Был членом президиума обкома, два раза был избран делегатом съезда профсоюза. В общем, всю сознательную жизнь посвятил профсоюзной работы. Хочу поздравить всех машиностроителей с профессиональным праздником! Конечно, прожитые годы, работа уже прошла. Сейчас уже ветеран профсоюза. И очень приятно увидеть молодых лидеров, приятно, что нас не забывают, что мы участвуем в жизни профсоюза. Считаю также, что каждый работник должен быть членом профсоюза, нужно объяснять людям, что профсоюз дает защиту, гарантии.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.