Начинается периодическое протапливание

Начинается периодическое протапливание
02 октября
16:04 2018

Петербуржцев приятно радует удивительно теплый сентябрь. И все же осень понемногу берет свое. Уже сегодня, 24 сентября в нашем городе планируется начать периодическое протапливание. Соответствующее распоряжение подписал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

В разные годы начало периодического протапливания в Петербурге заметно варьировалось по срокам. Например, в 2005 году тепло в батареи стали закачивать 18 октября, в 2008-м – 15 сентября, в 2016-м – 1 октября. Такой разнобой определялся главным образом температурой наружного воздуха.

В предыдущем отопительном сезоне периодическое протапливание в Петербурге стартовало 20 сентября. Тепло на постоянной основе горожане стали получать в середине октября. В начале мая в квартирах петербуржцев отключили батареи.

В этом году в нашем городе сентябрь оказался рекордно теплым. Так, 19 сентября температура воздуха превысила +23 градуса, побив рекорд 1950 года. Поэтому, как пояснили в Жилищном комитете, ориентировочная дата подачи отопления вполне может быть скорректирована.

Во время периодического протапливания осуществляется постепенное включение источников теплоснабжения для обеспечения отопительной циркуляции и создания возможности подключения потребителей к централизованной системе отопления. Теплоснабжающим предприятиям города предписано в первоочередном порядке начать подачу тепловой энергии дошкольным и средним образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения и социальной защиты.

Организациям, осуществляющим предоставление коммунальной услуги по отоплению многоквартирных домов, также предложено приступить к периодическому протапливанию с 24 сентября. В жилые помещения тепло подадут по заявке управляющих компаний. При этом обязательное условие — отсутствие долгов перед теплоснабжающими организациями.

По данным ГУП ВЦКП, до 70% жилого фонда Петербурга в той или иной степени должники. Коммунальная задолженность петербуржцев превысила 18 млрд рублей. Весьма показательно, что 61% долгов приходится на долю собственников и лишь 39% — на счету нанимателей. По словам заместителя председателя Жилищного комитета Людмилы Соловьевой, самая низкая собираемость коммунальных платежей в хрущевках 1950-1970 годов постройки.

Долгие годы отопление на постоянной основе в квартиры петербуржцев начинало поступать в тот момент, когда температура воздуха на улице в течение пяти суток не превышала +8°С. Пару лет назад это требование признали необязательным для начала отопительного сезона. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению осуществляет постоянный мониторинг прогноза погоды вместе с ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» для своевременного объявления о переходе на регулярное отопление в Петербурге.

Предположительно отопительный сезон в Петербурге начнется 1 октября. Однако и эта дата будет зависеть от температуры на улице. В случае резкого похолодания котельные могут начать подачу тепла и раньше. Скорее всего, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению определит точную дату начала отопительного сезона уже в середине этой недели.

К нынешнему отопительному сезону был выполнен профилактический ремонт в 279-ти котельных. 265 из них на время проведения ремонтных работ полностью отключались. По данным Жилищного комитета, к началу отопительного сезона в нашем городе было подготовлено «свыше 23 тысяч объектов».

Как заверил заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев, все работы по текущему ремонту в рамках подготовки к отопительному сезону полностью выполнены. Управляющие организации подготовили и представили в районные администрации акты о готовности каждого объекта к зиме. Во всех районах проводятся тренировки по ликвидации возможных коммунальных аварий в период отопительного сезона. Будем надеяться, что в холодное время года петербуржским коммунальщикам нечасто придется применять на практике полученные в ходе «аварийных» тренировок навыки.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.