Как рассчитать справедливую зарплату?

Как рассчитать справедливую зарплату?
28 сентября
17:19 2018

Нередко работодатели оправдывают нежелание повышать или даже индексировать заработную плату недостаточно высокой производительностью труда своих работников. Обычно такого рода оправдания звучат голословно, без конкретных обоснований. Хотя есть целый ряд показателей, которые позволяют объективно и наглядно судить о соответствии заработной платы производительности труда. Об одном из таких индикаторов представители профсоюзов недавно напомнили на заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ходе заседания комиссии с очень важной инициативой выступил председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко. Профсоюзный лидер предложил социальным партнерам – работодателям и представителям исполнительной власти – регламентировать положение, в соответствии с которым на предприятиях и в организациях 47-го региона должна четко определяться годовая выработка работников. Как рассказал «Площади труда» Сергей Максименко, такая практика уже успешно опробована на заводе «Буревестник» (город Гатчина).

По договоренности администрации и профсоюзной организации завода «Буревестник» подсчитывается, сколько продукции (в стоимостном выражении) приходится за год на каждого работника предприятия. Помимо прочего выяснилось, что этот диапазон на разных предприятиях Ленобласти, относящихся к сфере судостроения, колеблется от 1,8 млн до 6,5 млн рублей. Принципиально важно, что данные годовой выработки работников завода «Буревестник» не сокрыты под предлогом сохранения коммерческой тайны, а находятся в свободном доступе.

На основе этих сведений нетрудно подсчитать, какую часть произведенной «прибавочной стоимости» работники получают в виде заработной платы. У профсоюзов и трудовых коллективов закономерно возникнет вопрос, на какие цели расходуется остальная часть прибыли. Такой вопрос тем более уместен, если заработная плата составляет лишь малую толику произведенной продукции. О достойной и справедливой зарплате в таком случае говорить не приходится.

«Одно дело, если работодатель тратит полученную прибыль на модернизацию производства и создание новых рабочих мест, – отмечает Сергей Максименко. – Не будет возражений со стороны профсоюзов и в том случае, если эти средства расходуются на поддержание социальной сферы предприятия или на неотложные нужды производства. И совсем другое дело, если львиную долю прибыли работодатель кладет себе в карман или выплачивает в виде огромных денежных бонусов топ-менеджерам».

Как и следовало ожидать, инициатива Сергея Максименко на заседании Трехсторонней комиссии встретила настороженное отношение со стороны работодателей. Однако благодаря принципиальной позиции заместителя председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Марии Артюхиной представители профсоюзов все-таки настояли на своем. Социальные партнеры договорились распространить очень полезное начинание работников завода «Буревестник» таким образом, чтобы оно стал общепринятой практикой на территории Ленинградской области.

По мнению Сергея Максименко, именно годовая выработка работников должна стать краеугольным камнем расчетов заработной платы. Причем, такой подход в принципиальном плане выгоден для всех социальных партнеров.

«В кулуарных беседах с руководителями предпринимательского сообщества Ленинградской области я пояснил эту мысль достаточно очевидным аргументом, — рассказал Сергей Максименко. – Если на каком-то предприятии годовая выработка работников меньше, чем на аналогичных производствах со схожими условиями труда, работодателю впору всерьез задуматься. Мои собеседники, в частности, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов, самым внимательным образом прислушались к этому доводу».

По всей вероятности, в ближайшее время аналогичная инициатива профсоюзов будет внесена на рассмотрение Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.