Боулинг. Профсоюз. Командный дух

Боулинг. Профсоюз. Командный дух
27 сентября
17:03 2018

Встретиться с коллегами после работы в боулинг-центре — поиграть, пообщаться, познакомиться с работниками других предприятий. Чем не прекрасный вечер трудного дня? А организовывает соревнования Ленинградская Федерация профсоюзов. В тред-юнионах уверены — спорт не только сохраняет здоровье работников, но и помогает сплотить профсоюзные ряды.

Турнир по боулингу, что состоялся вчера, стал пятыми видом соревнований в спартакиаде Ленинградской Федерации профсоюзов, стартовавшей нынешней весной. Команды территориальных организаций отраслевых профсоюзов уже померились силами в шахматах, настольном теннисе, мини-футболе и стритболе.

По отзывам организаторов, спортивный праздник профсоюзов набирает обороты с каждой игрой, привлекает все большее количество участников. А вчерашние соревнования собрали рекордное число команд.

За звание лучших в боулинге боролись представители сразу семи отраслевых профсоюзов: Территориальной профсоюзной общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности («ПРОФАВИА»), Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры, Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Все команды — молодцы. Пришли на соревнования с отличным настроем. Хорошо провели разминку и уже рвутся в бой. Остается пожелать им удачи», — сказал перед стартом Вячеслав Марочкин — член Постоянной комиссии Совета ЛФП по защите экономических и социальных интересов работников — основного организатора соревнований.

Турнир на ловкость, меткость и быстроту реакции по-настоящему увлек спортсменов. Участники команд не скрывали своих эмоций. С дорожек то раздавались  крики «Ура!» и восторженные аплодисменты, то вздохи разочарования: «Ээх, не попал…». Но «промазавшего» игрока тут же успокаивали коллеги — мол, ничего, еще наверстаешь, мы отыграемся. Игра была командной, а значит профсоюзной еще и по духу. Ведь где, как ни в профсоюзе важны надежное плечо и поддержка товарищей.

«Любой спорт помогает снять нагрузку после тяжелого рабочего дня и поддерживает в хорошей физической форме, — уверен водитель троллейбуса петербургского «Горэлектротранса» Александр Макаров, член профсоюза работников жизнеобеспечения. — Поэтому у нас в «Горэлектротрансе» постоянно проводятся соревнования, в том числе и по боулингу. Из лучших игроков сегодня собрали команду. Но такие турниры — это еще и возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, познакомиться с ребятами с других производств и учреждений. Недаром говорят, что спорт сплачивает. Он объединяет членов профсоюза — я это по своим коллегам вижу».

«Это отличная возможность приобрести новых друзей, единомышленников, ну и тренировка хорошая. У нас на заводе многие ребята играют в боулинг, участвуют в турнирах. Здорово, что профсоюз такие соревнования проводит», — вторит Макарову начальник бюро ПАО «Техприбор», член «ПРОФАВИА» Михаил Беляков.

Но празднику спорта предшествует большая организационная и информационная работа и она ложится на плечи профсоюзов — Федерации и территориальных организаций. «У нас есть замечательная группа «ВКонтакте» территориального комитета профсоюза работников культуры. Благодаря ей мы узнаем обо всех соревнованиях и всегда с удовольствием участвуем, — говорит Елена Кузина, сотрудница библиотеки имени Маяковского. — Защищали честь нашей территориальной организации профсоюза в различных турнирах».

Два часа для любителей боулинга пролетели незаметно. Пришло время подводить итоги. Победу в соревнованиях одержала дружная команда работников предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности — представителей Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников АПК РФ. Но результаты и очки, уверены участники — это не главное. Важнее — здоровый образ жизни, который, как выразился работник пожарно-спасательного отряда Приморского района, член профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Виктор Радецкий «культивирует профсоюз», командный дух и сплочение.

Впереди у профсоюзных спортсменов еще соревнования по волейболу, плаванию и перетягиванию каната. Организаторы надеются, что количество участников станет еще больше. А итоги спартакиады Ленинградской Федерации профсоюзов подведут в конце года.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.