Пенсионная реформа: в круге втором

Пенсионная реформа: в круге втором
26 сентября
17:36 2018

Сегодня, 26 сентября в Госдуме прошло второе чтение правительственного законопроекта о поэтапном повышении пенсионного возраста (до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин). Было подано свыше 300 поправок, но лишь немногие из них получили одобрение депутатского большинства. 385 парламентариев проголосовали за все поправки, которые внес президент России Владимир Путин. Одна из них предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин не на 8, а на 5 лет (с 55 до 60 лет). Другая поправка дает возможность досрочного выхода на пенсию многодетным матерям. Женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на 3 года раньше срока, с четырьмя — на 4 года, с пятью и более — в 50 лет.

Кроме того, трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию составит 37 лет для женщин и 42 года для мужчин (в первоначальной редакции – соответственно 40 и 45 лет). Досрочно уйти на заслуженный отдых можно будет на полгода раньше. Правда, воспользоваться этим правом смогут только те, кто достигнут пенсионного возраста в 2019-2020 годах.

Предусмотрена также 25%-ная надбавка к пенсии для неработающих пенсионеров-селян. Еще одна президентская поправка позволит увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста с 4 900 до 11 280 рублей. Определен и предпенсионный возраст – 5 лет до пенсии.

Подавляющее большинство поправок депутатских поправок было отклонено «списком» — одним-единственным голосованием. Причем, подавались только голоса «за», которых в итоге не хватало для принятия поправок. Кнопки «против» и «воздержался» практически не использовались.

Отклонены были такие инициативы, как вернуть в страховой стаж некоторые ранее изъятые из него периоды (например, учеба), вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, ввести досрочные пенсии для медиков, педагогов и работников культуры, независимо от списков «вредности». Как пояснил депутат Алексей Куринный, с учетом длительного обучения профессии, право на досрочную пенсию у медиков реально будет появляться только в 63-65 лет. Это фактически дезавуирует досрочную пенсию за выслугу лет для всех медицинских работников с высшим образованием.

Целый ряд депутатов предлагали оставить нынешний возраст выхода на пенсию для жителей Сибири и Дальнего Востока. По данным депутата Веры Ганзя, в 8-ми из 9 регионов Дальнего Востока и в 9-ти из 13 областей Сибири основная масса мужчин попросту не доживет до увеличенного на 5 лет пенсионного возраста. Ведь средняя продолжительность жизни мужчин в Сибирском федеральном округе – 64 года, а в Дальневосточном – 63 года.

В ответ на такие инициативы глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, как правило, приводил один и тот же аргумент. По его словам, поправки, которые предоставляют пенсионные «льготы» отдельным профессиям или регионам, нарушают принципы пенсионного страхования.

Профсоюзные поправки были озвучены депутатами Михаилом Тарасенко и Олегом Смолиным. В частности, профсоюзы предложили повысить пенсионный возраст всего на 3 года и для женщин, и для мужчин. Как подчеркнул депутат Смолин, уже сейчас до пенсии не доживает 30% мужчин и 10% женщин. В случае увеличения пенсионного возраста на 5 лет до заслуженного отдыха не доживет половина мужчин и 20% женщин.

Однако министр труда и социальной защиты Максим Топилин предложил «апеллировать не к продолжительности жизни, а к продолжительности жизни после достижения пенсионного возраста». По его уверениям, этот показатель увеличивается.

Депутат Смолин также озвучил профсоюзную поправку, которая предполагала отсрочку пенсионной реформы до 2020 года. Это позволило бы россиянам гораздо лучше подготовиться к увеличению пенсионного возраста. Однако и эта инициатива не получила поддержки думского большинства.

Формально все предложенные профсоюзами поправки были отклонены. Однако ряд из них нашли отражение в президентских поправках. В частности, о пенсионных правах многодетных матерей.
Во втором чтении за законопроект о повышении пенсионного возраста проголосовали 326 депутатов, против – 59, один парламентарий воздержался.

Фото с сайта Государственной Думы РФ

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

1 Коментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.