Петербург встречает лучших учителей России

Петербург встречает лучших учителей России
25 сентября
15:00 2018

Восемьдесят пять лучших педагогов страны из всех субъектов РФ съехались в эти дни в Санкт-Петербург. Вчера в нашем городе официально стартовал заключительный, федеральный этап состязания «Учитель года России – 2018». Победители региональных конкурсов поборются в Северной столице за главную награду — хрустального пеликана.

В этот день со сцены Михайловского театра много говорили о великой миссии педагога. А тон торжеству, пожалуй, задало приветствие министра просвещения РФ Ольги Васильевой, которое со сцены зачитала замминистра Татьяна Синюгина. «Именно от вашего труда, уважаемые учителя, зависят судьбы целых поколений», — отметила в своем послании к финалистам министр.

Петербургский характер — залог успеха

Со словами напутствия к конкурсантам обратились и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, честь принимать у себя столь значительный форум наш город заслужил по праву: абсолютным победителем прошлогоднего конкурса «Учитель года России» стал петербуржец, учитель истории из гимназии №116 Илья Демаков.

Конкурсантов приветствует Георгий Полтавченко.

Лучший педагог-2017 также выступил в этот день перед своими коллегами. Причем, в неожиданном амплуа — он исполнил со сцены Михайловского театра песню об учительском труде, еще раз доказав, что талантливый человек талантлив во всем.

Первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев: «Прошлогодняя победа Ильи Демакова — это заслуга всего педагогического коллектива сто шестнадцатой гимназии и ее учеников. Во многом благодаря работе всей команды он стал обладателем «Хрустального пеликана».

Впрочем, драгоценная птица уже не раз оказывалась в руках петербуржцев — за почти тридцатилетнюю историю конкурса из тридцати одного его абсолютного победителя четверо представляли Северную столицу. А среди обладателей малых пеликанов — более десяти жителей города на Неве.

На сцене — Илья Демаков

 Залог побед петербуржцев, по мнению главного редактора Издательского дома «Учительская газета» Петра Положевца, в эффективности системы образования Северной столицы. Но главное, подчеркнул Положевец, это особый петербургский характер, воспитанный еще в суровые дни блокады, когда учителя продолжали учить детей под бомбежками, в холод и голод, «понимая, что спасет ребенка не только хлеб, но и слово».

Конкурс — как семейная реликвия

Бессменные учредители состязания — профильное министерство, Общероссийский профсоюз образования и «Учительская газета». Как подчеркнула председатель профсоюза Галина Меркулова (на снимке), именно «Учитель года» стал основоположником конкурсного движения в России. «Он — как семейная реликвия. Мы будем стремиться к тому, чтобы конкурс становился еще интереснее и полезнее для вас», — обратилась профлидер к нынешним и будущим участникам.

На состоявшейся в этот же день пресс-конференции Галина Меркулова рассказала, что в течение последних лет состязание заметно помолодело — в смысле возраста участников. А в этом году среди конкурсантов рекордное количество мужчин — порядка 40 процентов.

На примере петербургской гимназии №116, откуда «родом» Илья Демаков, председатель городского Комитета по образованию Жанна Воробьева отметила, что в результате победы Демакова, которая, по сути, была командной, растет и самооценка всего коллектива, а у педагогов появляется еще больше желания повышать свою квалификацию и делиться с коллегами и детьми своими знаниями и умениями.

Будем болеть за наших

Честь Петербурга в этом году в финале конкурса защищает Олег Ренев — математик губернаторского физико-математического лицея № 30. Ленинградскую область представляет Анастасия Поспелова — учитель английского и немецкого языков Сертоловской гимназии.

Останется ли нынче главный приз в Северной столице, а, возможно, перелетит, как и положено птице, в соседний 47 регион — покажет время. В течение десяти дней — с 24 сентября по 3 октября — в Петербурге пройдут два очных тура финала. Первый, после которого будут определены 15 лауреатов, включает в себя два конкурсных испытания — «Методический семинар» и «Урок», второй, по итогам которого выявят пятерых призеров, состоит из трех заданий — «Мастер-класс», «Классный час» и «Образовательный проект». Затем пятерка финалистов отправится в Москву на заключительный тур — «Разговор с министром». По его результатам и определится лучший учитель года России-2018.

Основные конкурсные испытания на петербургской земле пройдут в Академической гимназии №56. В день официального открытия финала «Учителя года» слова благодарности звучали и в адрес коллектива прославленного учебного заведения и председателя совета гимназии, народного учителя Российской Федерации Майи Пильдес, в том числе и от ведущих вечера — бывших воспитанников пятьдесят шестой — известных российских певцов Стаса Пьехи и Зары.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.