Турция-Швейцария-Франция: уволенные рабочие навестили головной офис Yves Rocher

Турция-Швейцария-Франция: уволенные рабочие навестили головной офис Yves Rocher
24 сентября
09:32 2018

Делегация профсоюзных активистов и рабочих, уволенных руководством турецкой фабрики Flormar, дочернего предприятия Yves Rocher, побывала в штаб-квартиру Международной организации труда в Женеве, а также — в головном офисе компании в Париже.

На 128-й день протеста против несправедливого увольнения члены делегации провели акцию протеста возле магазина Yves Rocher в центральном районе Женевы, где к ним присоединились представители местных профсоюзов, общественных организаций и оппозиционных политических партий Турции.

После демонстрации состоялась встреча в МОТ, во время которой рабочие и профсоюзные активисты рассказали о нарушении Конвенции 87 о праве на свободу объединения.

Выступая в штаб-квартире МОТ, генеральный секретарь Petrol-İş Ахмет Кабака подробно рассказал о сложившейся ситуации. На фабрике Flormar трудятся около 400 штатных работников. Профсоюз Petrol-İş обратился в Министерство труда, чтобы получить официальный документ о признании профсоюза партнером по коллективным переговорам, и 3 апреля получил его.

При этом министерство сообщило об этом руководству компании Flormar, которое сразу же уволило 18 человек. Как сообщил Сулейман Акьюз, председатель отделения профсоюза в Гебзе, на данный момент уволены уже 132 рабочих. Более того, их фамилии занесли в «черный список», и теперь не могут получить работу на других предприятиях региона. В настоящий момент уволенные рабочие получают помощь из забастовочного фонда.

Ахмет Кабака с тревогой отметил, что власти и работодатель, общаясь с представителями СМИ и международных организаций, представляют события в искаженном виде.

На следующий день делегация отправилась в офис Yves Rocher в Париже, где во время проведения акции к ним присоединились активисты французского профсоюзного объединения CFE-CFDT.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.