Тема человека труда востребована кинематографистами

Тема человека труда востребована кинематографистами
20 сентября
16:10 2018

…считает президент МКФ «Послание к Человеку» Алексей Учитель. По мнению мастера, и в российском и в зарубежном кинематографе есть достойные примеры таких картин. Об этом и не только шел разговор на состоявшейся в среду, 19 сентября, пресс-конференции известного режиссера

Двадцать восьмой международный кинофестиваль (МКФ) «Послание к Человеку» еще не закончился, но уже сейчас можно сказать, что он стал одним из самых ярких за всю свою почти тридцатилетнюю историю — уверен Алексей Учитель. «Такого разнообразия программ, такого количества именитых людей в составе жюри еще не было», — заявил он на пресс-конференции. В числе наиболее значимых событий нынешнего МКФ Учитель назвал приезд итальянского режиссера Паоло Соррентино, состоявшиеся в рамках кинофестиваля встречи с мэтром мирового кино и показы его картин и, конечно, выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, которым Соррентино дал старт конкурсной программе «Послания…».

Алексей Учитель отметил, что организаторы фестиваля стремятся представить особенно в конкурсной программе максимальное количество мировых премьер и с каждым годом их число растет — несмотря на огромное число кинофестивалей и конкурсов, которые сегодня существуют в мире.

Напомним, что Ленинградская Федерация профсоюзов учреждает на МКФ свой спецприз — за лучший фильм о человеке труда. Президент фестиваля это начинание искренне поддерживает и считает, что сегодня кинематографистами востребована тема человека в профессии. «На мой взгляд, интересна даже не профессия, а человек, который за ней стоит, и есть (в кинематографе — прим. ред.) удивительные примеры. Скажем, Кончаловский снял фильм о почтальоне («Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» — прим. ред.). Это игровая картина, но герой документален при этом. Такое сочетание как раз приветствуется на нашем фестивале, когда происходит внедрение жанров друг в друга — и игрового и документального. Я знаю канадскую картину, которая по-моему снята о лесорубе. Этот лесоруб при окружении актерском сам себя играет. Не играет даже, а просто живет в этой среде. Тоже, очень интересный пример». Таких картин о людях труда должно становиться все больше — уверен Алексей Учитель

Президент кинофестиваля считает, что «Послание» помогает разрешать геополитические и экономические проблемы, которые существуют сегодня в мире. «Культура, искусство могут все наши противоречия постепенно преодолевать», — отметил кинорежиссер. Недаром организаторы приглашают огромное количество иностранных гостей со всех стран мира — «чтобы они видели — и что происходит у нас в стране, и что мы интересуемся кинематографом всего мира, и у нас не ходят по улицам медведи и не пьют везде водку». В свою очередь, россияне стараются все активнее привлечь внимание к кинематографу нашей страны за рубежом. Так проходят недели российского кино в Лондоне. «После долгого перерыва у нас будет неделя российского кино в Нью-Йорке . Мне кажется это очень важно» — сказал Алексей Учитель.

Напомним, что гостей и участников официальной церемонии закрытия XXVIII МКФ ждет еще одно, по словам президента кинофорума, уникальное событие — российская премьера фильма Виктора Косаковского «Акварель», который вошел в конкурсную программу Венецианского фестиваля. Главным героем у Косаковского стала…вода — «от замерзающего озера Байкал до Майами, терзаемого ураганом Ирма, до водопада Анхель в Венесуэле…» — пишут авторы аннотации к картине. Съемки ее шли в сорока странах мира.

Церемонию закрытия почтит своим присутствием и великолепная Фанни Ардан. В общем, конец фестивальной кинонедели обещает запомниться надолго…

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.