«Послание к Человеку» открыло сердца для любви

«Послание к Человеку» открыло сердца для любви
17 сентября
14:30 2018

В субботу, 15 сентября, на Дворцовой площади состоялось открытие XXVIII Международного кинофестиваля «Послание к Человеку», который вот уже на протяжении многих лет становится одним из ярчайших событий в мире киноискусства не только в России, но и далеко за ее пределами. Напомним, что Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) учреждает на кинофоруме свой специальный приз — за лучший документальный фильм о человеке труда. Награда от петербургских профсоюзов вручается в том случае, если среди фильмов-участников представлена достойная картина о людях-тружениках.

В день старта МКФ гостям, участникам, поклонникам кино повезло с погодой. И в этот теплый сентябрьский вечер главная площадь Санкт-Петербурга с трудом уместила всех желающих прикоснуться к «важнейшему из искусств».

Фанаты и зрители смогли увидеть, и даже сфотографироваться и взять автограф у настоящих звезд кино, телевидения, прессы. По красной фестивальной дорожке прошли президент кинофорума, известный российский режиссер Алексей Учитель, «отец-основатель» «Послания…», а ныне — почетный его президент режиссер-документалист Михаил Литвяков, специальный гость фестиваля, знаменитый итальянский режиссер Паоло Соррентино, председатель международного жюри — известный австрийский оператор, режиссер, продюсер Кристиан Бергер, члены международного жюри — немецкая актриса Сара Штерн, ирландский режиссер Марк Казинс, российский режиссер анимационного кино Михаил Алдашин, председатель жюри прессы — российский журналист-международник, первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман и многие другие

Начался фестиваль с выступления оркестра «Симфоническое кино», исполнившего нестареющие произведения Виктора Цоя. Как отметил Алексей Учитель, зрители на открытии услышали своеобразное, музыкальное послание к Человеку и от легендарного рок-музыканта. Одновременно на экране демонстрировалась видео-инсталляция, созданная сыном лидера группы «Кино» Александром Цоем, также участвовавшем в церемонии открытия «Послания».

…Как подчеркнули со сцены ведущие церемонии — известные российские актеры Алена Бабенко и Андрей Носков, главными идеями кинофорума на протяжении всего его существования были идеи гуманизма и человеколюбия.

Недаром Михаил Литвяков призвал всех присутствующих в эти минуты на Дворцовой «открыть свои сердца для любви!». По мнению мэтра, если в фильмах нет любви автора к своим героям, к своим зрителям, то такое произведение просто не может существовать… «Когда камертоном вашей жизни становится вера, надежда и обязательно любовь, то сердца многих людей открываются вам», — обратился Литвяков к залу.

По словам почетного президента МКФ, организовывая первые фестивали, рожденные в «лихие девяностые», их создатели даже и не думали, что кинофорум приобретет такой масштаб и размах. Но и тогда, и сейчас «Послание…» пропагандировало нестареющие, истинные ценности — любви и уважения к Человеку — считает он.

Алексей Учитель подчеркнул, что нынешний фестиваль, как собственно, и все предыдущие, будет уникален. Зрителей ждет «очень много талантливых и необычных картин». Президент кинофорума не скрывал радости от того, что на нынешнее «Послание…» приехал титулованный Паоло Соррентино. «Три года мы этого добивались, уговаривали», — признался Учитель.

В свою очередь Соррентино отметил, что рад побывать в России, на кинофестивале и представить в Петербурге две своих картины.

Заслуги итальянского кинематографиста были отмечены почетным призом «Послания…» — за выдающиеся достижения в мировом кинематографе. По словам Алексея Учителя, это — традиционно первая награда нынешнего фестиваля.

Слова напутствия кинофоруму прозвучали со сцены и от председателя международного жюри Кристиана Бергера.

И.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, приветствуя всех участников, гостей и зрителей отметил: «Наш город гордится, что фестиваль проходит именно на берегах Невы, потому что именно в нашем городе была впервые показана кинолента, именно в нашем городе был открыт первый в России кинотеатр, именно в нашем городе — старейшая киностудия «Ленфильм»!»

Старт XXVIII Международному кинофестивалю «Послание к Человеку» дали все, кто в этот вечер собрался на Дворцовой — со сцены Алексей Учитель, Паоло Соррентино, Кристиан Бергер, Михаил Литвяков, Александр Говорунов, Алена Бабенко и Андрей Носков, а вслед за ними — весь импровизированный зрительный зал провозгласили, что кинофорум открыт.

Уже по сложившейся фестивальной традиции в эту секунду был дан и импровизированный салют — в вечернее небо над Петербургом взмыли сотни воздушных шаров.

По окончании официальной церемонии открытия поклонники кино получили еще один прекрасный подарок — на огромном киноэкране под открытым небом все, кто пришел на главную площадь Петербурга, смогли увидеть фильм Паоло Соррентино «Молодость». За эту картину в 2015 году режиссер стал обладателем Премии Европейской киноакадемии, как лучший европейский режиссер. А исполнитель главной роли — актер Майкл Кейн — был признан лучшим европейским актером.

…Официальный старт кинопоказам фестивальных фильмов был дан на следующий день, 16 сентября — выстрелом из пушки со стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Выстрел произвел Паоло Соррентино. В этот же день звездный режиссер представил в рамках фестиваля свою новую картину «Лоро» — о бывшем премьер-министре Италии Сильвио Берлускони.

В течение всей фестивальной недели поклонников кино ждет множество кинооткрытий, показов, творческих встреч, выставок и мастер-классов. Напомним, что в конкурсных программах участвуют 74 фильма, в том числе – 10 мировых премьер, три международных и более 30 российских.

Официальную церемонию закрытия МКФ ознаменует еще одно уникальное кинособытие — на суд гостей и участников будет представлена новая картина Виктора Косаковского «Акварель», участвовавшая в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.