Вековой юбилей Института кино и телевидения

Вековой юбилей Института кино и телевидения
14 сентября
11:03 2018

В эти дни Санкт–Петербургский государственный институт кино и телевидения отмечает свой столетний юбилей. Основанный 9 сентября 1918 года, как институт фотографии и фототехники, этот вуз уже давно стал уникальной кузницей высококвалифицированных кадров для отечественных кино- и телеиндустрии. Немаловажно, что в его стенах очень плодотворно работают сразу две первичные профсоюзные организации. Одна из них представляет интересы преподавателей и сотрудников, другая – студентов и аспирантов.

От художников-фотографов до продюсеров и режиссеров

9 сентября 1918 года декретом Совнаркома в Петрограде был учрежден Высший институт фотографии и фототехники. В начале прошлого века он был призван готовить фотохимиков, художников-фотографов, инженеров-полиграфистов, специалистов по фотографической оптике. Институту было передано здание на Кабинетской улице (ныне – улица Правды), которое ранее занимали училищный совет Синода, образцовая церковно-приходская школа и церковь святого Александра Невского.

Благодаря бурному развитию телевидения в 1970-е годы, в институте стала активно разворачиваться научно-исследовательская работа. Ее основной целью стало совершенствование техники и технологии кинематографии на основе использования телевизионных средств. Была создана кафедра кинотелевизионной техники, установилось научное сотрудничество с ведущими киностудиями страны, с такими предприятиями, как ЛОМО, НПО «Экран», ПО «Свема», «Позитив» и другие.

За свою вековую историю институт не раз менял наименование. Больше всего он известен, как ЛИКИ — Ленинградский институт киноинженеров (с 1931 года). С 2014 года он носит свое нынешнее название — Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ).

СПбГИКиТ — единственный в России вуз, который осуществляет подготовку всего спектра специалистов для киноиндустрии, телевидения и масс-медиа. В его стенах учат, как основам актерского искусства, режиссуры и кинодраматургии, так и искусству продюсерства, журналистики, менеджмента. Благодаря открытию экономического факультета и факультета экранных искусств, аспирантуры, докторантуры, двух докторских диссертационных советов, институт киноинженеров закономерно превратился в высшее учебное заведение университетского уровня.

Профессорско-преподавательский состав вуза насчитывает свыше 500 человек. В их числе – доктора и кандидаты наук, профессора, доценты. Многие преподаватели награждены почетным знаком «Отличник кинематографии», удостоены званий «Заслуженный деятель науки РФ», «Народный артист РФ», «Заслуженный деятель искусств РФ», «Заслуженный работник высшей школы РФ» и др. В СПбГУКиТ преподают народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии России Игорь Масленников заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель киностудии «Леннаучфильм» Валентина Гуркаленко, обладатель премии «ТЭФИ» Виктор Бутурлин и многие другие мэтры кино и телевидения.

Работы студентов СПбГИКиТ регулярно побеждают в российских и международных фестивалях. Выпускники и преподаватели этого института — призеры Венецианского фестиваля, премии «Золотой орел», были номинантами на премию Американской киноакадемии «Оскар». СПбГИКиТ – обладатель российской кинопремии «Ника» — за вклад в развитие кинообразования.

На защите прав студентов и преподавателей

Как рассказали «Площади Труда» в Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры, в СПбГИКиТ уже много лет очень плодотворно работают две первичные профсоюзные организации —  преподавателей и сотрудников института (председатель – Галина Петрова) и студентов и аспирантов — (председатель — студентка факультета управления и медиакоммуникаций Елена Курико).

Как отмечают в территориальной организации профсоюза, обе первички ведут большую работу по защите прав членов профсоюза, увеличения льгот и гарантий для преподавателей и студентов, Подтверждение этому — неоднократные победы в конкурсах, которые проводит Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП). Так по итогам конкурса ЛФП «Лучший коллективный договор на территории Санкт-Петербурга» за 2015 год, главный документ вуза занял первое место в среди организаций бюджетной сферы Северной столицы. Отметим, что победить в конкурсе может только такая «конституция» организации, которая содержит достойный социальный пакет для сотрудников, и в которой предельно четко прописаны все аспекты организации трудового процесса, оплаты и условий труда, охраны здоровья.

Как сообщила Галина Петрова, недавно в результате переговоров между первичной профсоюзной организацией и администрацией института коллективный договор был пролонгирован на новый срок. Очень важно, что председатель профсоюзной организации преподавателей и сотрудников входит в состав Ученого совета СПбГИКиТ. Это дает возможность профкому представлять интересы членов профсоюзной организации на самом высоком уровне вуза.

Студенческая профсоюзная первичка СПбГИКиТ объединяет в своих рядах 60% студентов и аспирантов института. Достаточно высокий процент профсоюзного членства тем более похвален, что «бюджетных» мест в СПбГИКиТ не так уж много. Секрет популярности профсоюзной первички студентов и аспирантов заключается в ее активной и весьма изобретательной работе.

Профком студентов и аспирантов регулярно выступает организатором или соорганизатором культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и учебно-воспитательных мероприятий не только для членов профсоюза, но и для всех студентов СПбГИКиТ. В их числе — акция ко Дню матери «Открытка маме!», народные студенческие гулянья «Масленица», Ежегодная неделя театров. Благодаря эффективной работе студенческого профкома, студенты СПбГИКиТ могут посещать многие театры и музеи нашего города бесплатно или со значительной скидкой.

Профсоюзная организация студентов и аспирантов традиционно является соорганизатором таких важных мероприятий СПбГИКиТ, как посвящение первокурсников в студенты «Для яркого будущего страны» и смотр-конкурс творчества первокурсников «Первые Шаги». Ее активисты регулярно участвуют в Параде студентов Санкт-Петербурга, Фестивале студенческого творчества «Я молодой!», Интеллектуаде ВУЗов Северной столицы. В 2016 году первичная профорганизация студентов и аспирантов стала лауреатом конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах в номинации «На лучшую постановку информационно-пропагандистской работы среди членских организаций ЛФП и первичных профсоюзных организаций».

15 сентября в БКЗ «Октябрьский» состоится праздничный концерт, посвященный столетию Санкт–Петербургского государственного института кино и телевидения. Свою лепту в организацию праздничного мероприятия внесли и профсоюзные активисты института-юбиляра.

Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза работников культуры от всей души поздравляет профессорско-преподавательский состав, студентов и всех сотрудников СПБГИКиТ с вековым юбилеем вуза и желает институту дальнейшего процветания.

Использовано фото  https://www.gukit.ru

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.