ГУП «ТЭК СПб» переходит на прямые расчеты с петербуржцами

ГУП «ТЭК СПб» переходит на прямые расчеты с петербуржцами
13 сентября
18:33 2018

Создание эффективной системы ЖКХ невозможно без решения проблемы взаимных неплатежей за поставляемые коммунальные ресурсы. Специалисты отрасли склоняются к тому, что лучшим выходом из непростой ситуации может стать переход на прямые расчеты граждан с поставщиками коммунальных благ. Собственники жилья почти сотни домов в разных районах Петербурга уже на прямую рассчитываются с ГУП «ТЭК СПб» за отопление и горячую воду. Особенно интенсивно этот процесс происходит в Красносельском районе.

По состоянию на 1 августа, дебиторская задолженность исполнителей коммунальных услуг в Красносельском районе составляла 1 470,9 млн рублей. Как отмечает пресс-служба Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, за год долг вырос на 119 млн рублей (на 8,8%).

Значительная часть многоквартирных домов в Красносельском районе находится под управлением частных компаний. Именно на них приходится 94% от всего объема задолженности. При этом их доля «в объеме теплоотпуска» составляет 83%.

Для предотвращения дальнейшего роста задолженности ГУП «ТЭК СПб» осуществляет переход на прямые расчеты с гражданами за отопление и снабжение горячей водой. В полном соответствии с федеральным законодательством расторгаются договоры теплоснабжения с нерадивыми исполнителями коммунальных услуг. Так, с февраля по четырем многоквартирным домам были расторгнуты договоры теплоснабжения с ООО «ЖКСервис». Теперь начисления производятся непосредственно гражданам.

ГУП «ТЭК СПб» заключило агентский договор с ГУП «ВЦКП ЖХ» на расчет начислений за потребленное отопление и горячее водоснабжение. Для своевременной оплаты гражданами счетов и без затрат на комиссионные сборы ГУП «ТЭК СПб» заключило договор с ОАО «Петроэлектросбытом». Оплату также можно произвести на портале ГУП «ТЭК СПб» и в отделениях банков.

В соответствии со статьей 157.2 Жилищного кодекса РФ, ГУП «ТЭК СПб» приняло решение с 1 августа расторгнуть договор теплоснабжения с ООО «ФЦ ГЦКС» в связи с неоплатой абонентом потребленной тепловой энергией. На момент расторжения договора задолженность ООО «ФЦ ГЦКС» составила 171,1 млн рублей.

ООО «ФЦ ГЦКС» является исполнителем коммунальных услуг в Красном селе. Эта компания сменила управляющую организацию ООО «ГЦКС», которая 16 сентября 2016 года была признана банкротом. Как отмечают в ГУП «ТЭК СПб», ООО «ФЦ ГЦКС» также не отличалось платежной дисциплиной. Поэтому задолженность за потребленную тепловую энергию приходилось взыскивать в судебном порядке.

С 1 августа переход на прямые расчеты с гражданами был осуществлен в 68-ми многоквартирных домах Красносельского района. 5 сентября администрацией района была организована встреча с жителями многоквартирных домов, расположенных в Красном селе и находящихся в управлении ООО «ФЦ ГЦКС». В ней приняли участие представители ГУЖА Красносельского района, представители ГУП «ТЭК СПб» и других ресурсоснабжающих организаций.

Жильцам были предоставлены необходимые разъяснения о том, каким образом будут производиться начисления за горячее водоснабжение и отопление, передача показаний индивидуальных приборов учета и оплата полученных счетов. Для оперативного решения возникающих вопросов были предоставлены телефоны центров ответственности, по которым можно уточнить информацию по расчетам и оплатам.

Расторгнуты договоры только в 68-ми домах. В остальных многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «ФЦ ГЦКС», был выбран новый способ управления – другая управляющая организация. Впрочем, жильцы этих домов также активно интересуются возможностью перехода на прямые расчеты с ГУП «ТЭК СПб».

С 1 октября ГУП «ТЭК СПб» планирует перейти на прямые договоры по 67-ми многоквартирным домам, находящимся в управлении ООО «ЖКСервис». Соответствующие уведомления в эту управляющую компанию, орган государственного жилищного надзора, администрацию района и Жилищный комитет уже направлены.

По состоянию на 31 августа, ГУП «ТЭК СПб» в одностороннем порядке расторгло договоры теплоснабжения по 20-ти многоквартирным домам и самостоятельно производило расчеты с населением. Адреса многоквартирных домов, где эта ресурсоснабжающая организация перешла на прямые договоры, можно найти на официальном сайте ГУП «ТЭК СПб»  http://www.gptek.spb.ru/abonentam/energosbyt/

Использовано фото http://teplo-v-dome.net/

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.