Концертный зал Яани Кирик: новая жизнь в новом сезоне

Концертный зал Яани Кирик: новая жизнь в новом сезоне
11 сентября
18:52 2018

28 сентября уже в седьмой раз открывает концертный сезон Эстонская церковь Святого Иоанна (Яани Кирик). Одна из лучших по акустике и техническому оснащению концертных площадок Петербурга уже успела полюбиться публике своими яркими проектами, фестивалями и концертами ведущих зарубежных и российских музыкантов. Новый сезон не только не станет исключением, но подарит публике и музыкантам много инновационных и смелых проектов. Сегодня музыкальные новинки предстоящего сезона их авторы и участники презентовали представителям СМИ в концертном зале Яани Кирик. В числе почетных гостей мероприятия были  генеральные консулы в Санкт-Петербурге — Эстонии — Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм и Литвы — Дайнюс Нумгаудис. Представил новые проекты журналистам директор Эстиконцерта Юри Лейтен

Итак, что же ждет зрителей в наступающем сезоне? Уже в самое ближайшие время в концертном зале  пройдут выступления легендарного ансамбля «Хортус музикус» и Андреса Мустонена, выдающегося эстонского пианиста Калле Рандалу и другие интересные события.

Перед официальным открытием сезона, 23 сентября в 16 часов, состоится off-концерт, который даст старт новому циклу «Живая традиция». В этот вечер в Яани Кирик выступит известный эстонский ансамбль «Triskele» работающий в жанре этно-фьюжн. На концертах коллектива обретают новую жизнь древние мелодии и песни стран Балтийского региона, которые музыканты мастерски исполняют на таких инструментах как уд, волынка, варган и каннель В рамках этого цикла в течение сезона можно будет также услышать традиционную музыку Китая, Индии, Армении, Ирана, России, Японии и Эстонии.

Новый музыкальный сезон 28 сентября откроется пилотным концертом цикла «АСПЕКТЫ» Российского ансамбля старинной музыки и Владимира Шуляковского, посвященного 333-летию со дня рождения Генделя и Баха. Сопоставляя сочинения Баха и Генделя с индийской рагой, традиционной музыкой Армении, собственными сочинениями и импровизациями, визуализируя их посредством современной и старинной хореографии, авторы проекта будут каждый раз создавать новый необычный контекст, который позволит совершенно по-новому осмыслить музыку, написанную 300 лет назад.

В этот вечер прозвучат концерты Баха для клавесина, для двух скрипок, исполненные на оригинальных инструментах эпохи барокко, а также арии из опер и кантат Генделя. Солисты – Екатерина Лихина (клавесин), Владимир Шуляковский-младший (барочная скрипка) и Виктория Евтодьева (сопрано). Аутентичный антураж концерта будет особо подчеркивать экстремально современная хореография известного петербургского коллектива – Театра танца Саши Кукина.

Исполнение этой программы стало актуальным, благодаря клавесину – точной копии XVIII века, созданной голландской фирмой Клинкамер. Публика получит редкую возможность услышать, как звучала музыка во времена Баха и Генделя.

Не только старинная музыка будет звучать в новом сезоне под готическими сводами церкви Яани Кирик. В 2020 году и в России, и в Эстонии будет широко отмечаться юбилей выдающегося певца Георга Отса. В ознаменование этой даты, начиная с ноября 2018 года, пройдет цикл концертов, в котором примут участие известные российские и эстонские вокалисты и инструменталисты. В его рамках будут звучать песни, романсы и арии из репертуара Георга Отса, а также музыка из кинофильмов, в которых он принимал участие. В новом репертуаре появится и экстремально-современная музыка: в проекте «Avant-джаз» примут участие признанные мэтры этого жанра – Вячеслав Гайворонский (труба), Владимир Волков (контрабас), Андрей Кондаков (фортепьяно).

В начале июня 2019 года петербуржцев и гостей Северной столицы ждет сюрприз: ночные концерты, которые планируется проводить трижды в неделю. Они будут стартовать в 22 часа и завершаться за полтора часа до развода мостов. 

В программе летних ночных концертов зазвучит голос церковного карильона Яани кирик, который пока слышен лишь в полдень. Эксклюзивный карильон, состоящий из из 18 колоколов – настоящий подарок для петербуржцев и многочисленных гостей города.

На снимках — моменты сегодняшней презентации. Фото — Александр Шек, арт-журнал «Около»

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.