Кровли и фасады отремонтируют в срок

Кровли и фасады отремонтируют в срок
07 сентября
15:28 2018

Закончилось лето, и сегодня самое время подвести итоги работ в рамках капитального ремонта, которые необходимо завершить до начала отопительного сезона. Это ремонт систем теплоснабжения, кровель и фасадов. В Жилищном комитете Санкт-Петербурга сообщают, что работы в основном выполнены, либо будут завершены в самое ближайшее время, и уверены, что к началу осенне-зимнего периода никто не останется с протекающей крышей и неработающим отоплением.

В нынешний летний сезон различные работы были запланированы на двух тысячах объектов. На 1700 работы из них работы полностью завершены, примерно 300 объектов в настоящий момент находятся в стадии приемки. Работы по капремонту внутридомовых сетей теплоснабжения выполнены на 92 процента, по кровлям — на 85 процентов, по фасадам — на 68 процентов. Из 477 кровель, запланированных к ремонту летом этого года, полностью отремонтированы и приняты 300, еще на 106 работы завершены и идет подготовка документов приема-сдачи. Об этом рассказали заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Алексей Бородуля и генеральный директор Фонда капитального ремонта Денис Шабуров, выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС.

Денис Шабуров сообщил, определенные сложности возникли на 20 объектах, поскольку фонд вынужден был расторгнуть договоры с подрядчиками и найти новых. Эти объекты находятся под особым контролем. На некоторых объектах возникли задержки из-за невозможности получить доступ в помещения, собственников которых не удается найти.  При этом чиновник выразил уверенность, что к началу отопительного сезона все запланированные работы будут выполнены, и нет причин ожидать каких-либо неприятных неожиданностей.

Отвечая на вопрос о задержке с ремонтом нескольких домов в Зеленогорске, директор Фонда капитального ремонта рассказал о необычной ситуации, когда компания-подрядчик проявила творческий подход и уважение к мнению жителей. Сравнительно небольшой дом в течение многих лет был заботливо украшен диким виноградом. Ремонт фасада грозил зеленому убранству, столь дорогому для людей. В конце концов было найдено техническое решение, позволившее провести ремонт фасада без уничтожения виноградных лоз.

«Посторонним на крышах делать нечего»,-сказал Денис Шабуров, комментируя ситуацию со всевозможными несанкционированными прогулками, экскурсиями и даже концертами на крышах. О напомнил о том, что кровли не рассчитаны на одновременный выход большого количества людей, и это может привести к повреждениям. Но главное — риск, которому подвергают свою жизнь любители острых ощущений. При этом за безопасность участников экстремальных экскурсий никто не отвечает — так называемые неформальные организаторы юридически не несут никакой ответственности. А в случае непредвиденных ситуаций, как правило, первыми исчезают с места происшествия, уехав из города и отключив телефоны.

Однако больше всего вопросов вызвало возможное повышение минимального тарифа взноса на капитальный ремонт. Напомним, что сейчас тариф (который определяется дифференцировано) составляет 3-4 рубля с квадратного метра. Правительством Санкт-Петербурга подготовлено предложение о повышении минимального тарифа на один рубль. По мнению Дениса Шабурова, такое повышение было бы вполне обосновано, поскольку вместе с ростом НДС возрастает и стоимость строительных материалов, сказывается также и старение жилого фонда Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Алексей Бородуля напомнил о том, что это только предложение, решение по нему не принято, и даже не обсуждалось. Поэтому, по его мнению, обсуждать  вопрос пока преждевременно.

фото gov.spb.ru

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.