В профсоюзном вузе — новый комплекс для образования и творчества

В профсоюзном вузе — новый комплекс для образования и творчества
05 сентября
11:25 2018

К новому учебному году учащиеся Международной гимназии «Ольгино» Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) и студенты факультета конфликтологии университета получили подарок — накануне Дня знаний для них были торжественно открыты модернизированная гимназия с новым центром культурно-воспитательной работы.

Международная гимназия «Ольгино» образована на базе учебного центра профсоюзов «Лахта», в котором в советские времена проходили переподготовку профсоюзные специалисты в сфере туризма и курортного дела. В постсоветский период комплекс передан профсоюзному вузу, создавшему гимназию для старшеклассников.

Атмосфера праздника чувствовалась еще до начала церемонии: веселые гимназисты и студенты, торжественно-строгие родители и преподаватели, музыка и множество почетных гостей. В Ольгино приехали учредители — профсоюзы — руководители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), территориальных организаций отраслевых профсоюзов, представители власти.

Именно им было доверено право перерезать красную ленточку и первыми войти в обновленный театрально-концертный зал. Возможности нового светового, акустического и сценического оборудования сразу же опробовали в деле. Студенты факультета искусств профсоюзного вуза представили зрителям вокальный и танцевальный номера.

Ректор СПбГУП, академик, член-корреспондент РАН Александр Запесоцкий, открывая новый комплекс, отметил, что он позволит сделать подготовку студентов и гимназистов еще более качественной.

Он напомнил, что гимназия помогает детям из регионов России подготовиться к поступлению в столичные университеты, и в первую очередь – в СПбГУП, один из самых популярных вузов страны (Средний конкурс на бюджетные места здесь в этом году составил 46 человек на место, а средний балл поступивших 87, 3).

Владимир Дыдыкин, студент второго курса факультета искусств СПбГУП, выпускник гимназии «Ольгино»: «Гимназия дала уровень знаний, который, как минимум, выше среднего, культурное образование и постоянную связь с университетом. Когда я поступил в СПбГУП, мне было намного легче освоиться в его стенах по сравнению с другими абитуриентами, потому что я был уже, скажем так, в теме культуры, традиций, структуры университета. Плюс — постоянное приобщение к культурному пласту Петербурга, что важно для моей будущей профессии — режиссера»

По словам директора гимназии, заслуженного учителя Российской Федерации Марины Хмыровой, задача педколлектива «Ольгино» — найти в каждом из учеников зерно таланта и развить его.

Справка: Университетская гимназия «Ольгино» – одна из лучших школ России, открытая вузом в 1999. В ней учатся с 8-го по 11-й класс. Уникальная педагогическая стратегия гимназии и университета, использование передовых технологий построения образовательного процесса приводят к тому, что в первый же год обучения свыше 25 % школьников становятся победителями различных соревнований и олимпиад, а итоговую аттестацию в 9-м и 11-м классах (ОГЭ и ЕГЭ) на «хорошо» и «отлично» проходят более 75 % учащихся. Этому помогает и постоянное взаимодействие с университетом и развитие базы гимназии. За это директор поблагодарила руководство СПбГУП и лично ректора.

Екатерина Кольченко, учащаяся 11 класса гимназии «Ольгино»: «Учителя заинтересовывают в предмете, находят к каждому индивидуальный подход и готовы что-то разбирать с тобой, оставаться вплоть до самой ночи»

Модернизация гимназии, как рассказал ректор, проведена на бюджетные деньги и это «пример эффективного государственно-общественного партнерства в лице властей и крупнейшей общественной организации страны — профсоюзов». По мнению члена попечительского совета СПбГУП, председателя ЛФП Владимира Дербина, этот факт говорит о высоком авторитете профсоюзного вуза и профсоюзов в целом у властей, в первую очередь, у президента РФ и Минобрнауки.

Высокую оценку центру дала заместитель председателя ФНПР, ректор Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина: «Это замечательный вклад в приращение материально-технической базы университета, который готовит высококвалифицированные кадры не только для профсоюзов, но и для страны в целом».

Напомним, что факультет конфликтологии, студенты которого будут также пользоваться возможностями нового комплекса, был создан в СПбГУП в 2008 году по инициативе ФНПР и при поддержке Владимира Путина. За 10 лет его существования уверены и в вузе, и его учредители, факультет доказал свою востребованность.

«Изначально задача была готовить специалистов для разрешения конфликтов в трудовой сфере. Но конфликтологи сегодня нужны и в семьях, да и не только. В обществе, к сожалению, спорных ситуаций возникает не меньше, чем на производстве», — прокомментировал «Площади труда» значимость факультета Владимир Дербин.

Поэтому спектр трудоустройства выпускников широк. Студентка четвертого курса Наталья Матвеева, с которой удалось пообщаться на торжестве, на производственной практике и по окончании вуза планирует работать с трудными подростками. Учеба на факультете, подчеркивает Наталья, помогает не только в профессиональном плане: полученные знания дают возможность сглаживать острые углы в отношениях и находить общий язык со сверстниками и родителями.

Профессиональные намерения этой студентки, подтверждают мысль прозвучавшую на торжественной церемонии. Завтрашние выпускники гимназии и вуза принесут стране пользу, а значит, сегодняшние инвестиции в их образование и воспитание — эффективные и перспективные.

Фото Дарьи Белугиной и пресс-службы СПбГУП.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.