Росгидромет: прогноз по зарплате туманный

Росгидромет: прогноз по зарплате туманный
05 сентября
17:09 2018

Но в отраслевом профсоюзе все же надеются, что развеять туман удастся Генпрокуратуре.

Общероссийский профсоюз авиационных работников (ОПАР) снова бьет тревогу по поводу зарплат тружеников Росгидромета и вынужден обратиться за помощью в надзорное ведомство. Впрочем, обо всем по порядку.

По данным тред-юниона средства, необходимые на повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) работников российской метеослужбы с 1 января — до 9489 рублей, а с 1 мая — до прожиточного минимума — 11 163 рублей — из федерального бюджета до сих пор не поступили.

Профсоюз располагает информацией, что Росгидрометом были заявлены и согласованы в Минфине на эти цели 1,3 млрд рублей. Но пока из федеральной казны выделено только 77 миллионов. «И то, нам не известно — произошло ли перечисление даже этих шести (!) процентов от необходимой суммы Росгидромету, — рассказывает заместитель председателя профсоюза, председатель Северной территориальной профсоюзной организации ОПАР Зоя Воронкова.

Метеорологи пишут Президенту

К сожалению, профсоюз прогнозировал такую ситуацию еще весной — сразу после подписания президентом закона о повышении МРОТ до прожиточного минимума. Ведь у тред-юниона имеется уже многолетний и нелегкий опыт по «выбиванию» — путем многочисленных акций, писем, обращений — из казны денег на повышение зарплат метеорологам.

Зоя Воронкова на метеостанции «Териберка». Мурманская область, побережье Баренцева моря.

«Наша переписка с Минфином о необходимости выделения средств на повышение зарплаты в 2018 году работникам российской гидрометеослужбы длится уже более полугода. Но никакой конкретики в ответах министерства мы так и не получили. В письме, датированном 23 марта (по иронии судьбы — в этот день метеорологи отмечают свой профессиональный праздник — прим. ред.) заместитель директора Департамента бюджетной политики в отраслях экономики Минфина Евгений Иванцов нам сообщил, что министерством прорабатывается вопрос о выделении дополнительных средств на оплату труда в связи с повышением МРОТ. Через месяц в ответ на очередное наше обращение Иванцов проинформировал, что Минфином и Минтруда «уточняются данные об объеме дополнительной потребности главных распорядителей средств федерального бюджета (таковым является и Росгидромет — прим. авт.) в бюджетных ассигнованиях федерального бюджета на 2018 год на повышение оплаты труда в связи с увеличением МРОТ». В следующем письме нас заверили, что дорабатывается проект распоряжения Правительства РФ о распределении средств федерального бюджета. Только денег до сих пор не выделили», — сетует профлидер.

«Чтобы «догнать» зарплату самых низкооплачиваемых категорий сотрудников своей службы до нынешнего МРОТ, Росгидромет вынужден использовать деньги, заработанные по договорам с различными ведомствами, которым предоставляются оперативные данные по прогнозам. А значит на местах, в большинстве своем, теперь не хватает внебюджетных средств на выплату хотя бы небольших премий и надбавок, на мало-мальскую модернизацию и обновление метеостанций», — отмечает Воронкова.

…Средняя зарплата по учреждениям Росгидромета — 26 тысяч. Но это, как горько усмехаются в профсоюзе, «средняя температура по больнице». У большинства специалистов она гораздо ниже. В распоряжении нашей редакции есть расчетный листок аэрохимика 1 категории Верхне-Волжского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за май . С учетом всех стимулирующих и компенсационных выплат и вычетом НДФЛ «на руки» — 11 429 рублей. То есть чуть-чуть выше МРОТ. Но и такую зарплату могут начать задерживать — грустно предрекают в профсоюзе. «Если деньги из федерального бюджета не поступят, в ряде региональных управлений из-за недостатка средств уже в ближайшее время возможны перебои с выплатами», — прогнозирует Воронкова.

Сложившаяся ситуация заставила профсоюз обратиться в Генеральную прокуратуру. «Уважаемый Юрий Яковлевич! — пишет в письме на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки председатель ОПАР Валерий Селетринников, — Общероссийский профсоюз авиационных работников обращается к Вам по поводу невыполнения исполнительными органами власти, а именно Министерством финансов РФ, Федерального закона №421-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения», в котором установлен минимальный размер оплаты труда с 01 января 2018 года в сумме 9489 рублей в месяц, и Федерального закона №41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», в котором установлен минимальный размер оплаты труда с 01 мая 2018 года в сумме 11163 рублей в месяц».

Профсоюз просит генпрокурора «о применении мер прокурорского реагирования к виновникам невыполнения федерального законодательства».

Реакции Юрия Чайки очень ждут и профсоюзные лидеры, и рядовые работники.

«В сентябре прошлого года пресс-служба Генпрокуратуры заявила о недостаточном количестве метеостанций в Арктике и их незаконном закрытии. Если подобная практика финансирования будет продолжаться, закрытие станет неизбежным явлением. Об этом мы в своем письме тоже предупредили Юрия Чайку», — резюмирует Воронкова.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.