Успех начинается здесь …в День знаний

Успех начинается здесь …в День знаний
03 сентября
14:41 2018

День знаний прошел в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП). На площади академика Дмитрия Лихачева собралось свыше пяти тысяч человек. Это профессорско-преподавательский состав вуза, студенты, их родители, а также почетные гости, в числе которых председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и лидеры, входящих в ЛФП территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов. Своеобразным событием дня стало и открытие в Каминном зале Театрально-концертного комплекса СПбГУП выставки живописных полотен заслуженного художника России Никаса Сафронова.

Но сначала первокурсников и тех, кто уже не в первый раз приходит в эти стены  1 сентября, поздравили известные ученые, общественные и политические деятели, в числе которых посол Индонезии Мохамад Вахид Суприяди, экс-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, бывший вице-премьер, министр финансов Польши, иностранный член РАН Гжегож Колодко, член Президиума РАН, академик РАН Валерий Тишков, настоятель Николо-Богоявленского морского собора, митрофорный протоиерей Богдан Сойко, писатель-сатирик Семен Альтов и другие.

«Этот день символизирует наше отношение к знаниям, как к одной из самых важных вещей в нашей жизни. Впереди насыщенная многими событиями учеба », — сказал, открывая торжественное мероприятие, ректор СПбГУП, член-корреспондент РАН, профессор Александр Запесоцкий.

«Я уверен, что здесь вы получите все необходимые знания и навыки, чтобы быть конкурентными на рынке труда.»,— обратился к студентам глава ФНПР Михаил Шмаков.

Он напомнил, что СПбГУП — вуз с богатой профсоюзной историей и заверил, что «мы и дальше будем поддерживать и развивать гуманитарный университет профсоюзов. Профлидер особо отметил то, что в стенах университета действует уникальный центр по изучению социально-трудовых конфликтов, а также готовятся кадры, способные разрешать эти конфликты.

На торжественной линейке Михаил Шмаков вручил сертификаты именных стипендий ФНПР лучшим студентам университета.

«Это самое масштабное мероприятие, из проводимых в этот день петербургскими вузами, — уверен председатель ЛФП Владимир Дербин, — особенно важно, что в этот день первокурсники могут услышать лекции знаменитых и уважаемых людей, тех, кто достиг больших высот в своей профессии». По мнению Дербина, отличительная черта СПбГУП— воспитание настоящих граждан страны.

«Жизнь — это соревнование, это — конкуренция. Вы уже были успешными в своей конкуренции со сверстниками, раз выбрали один из лучших вузов России. Это первый успех, университет предоставит все условия для вашего роста. Для дальнейшей конкуренции», — напутствовал юношей и девушек Почетный доктор СПбГУП, адвокат Генри Резник.

А директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что МИД РФ готов рассмотреть заявки от университета на прохождение его студентами практики.

Ежегодно вместе с коллегами из университета отмечает День знаний и.о.председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры Сергей Акимов. Первичные профсоюзные организации сотрудников вуза и студентов входят именно в этот профсоюз.

«Первое сентября в СПбГУП всегда знаковое событие. Здесь традиционно собирается подлинная культурная элита Петербурга. О роли университета в культурной жизни нашего города говорит и то, что известный художник Никас Сафронов выбрал именно его для выставки своих работ», — поделился своими впечатлениями Сергей Акимов.

Добавим лишь что выставка картин Никаса Сафронова «Мир без границ» стала настоящим событием на университетском Дне знаний.

Вице-губернатор Владимир Кириллов напомнил собравшимся, что именно на этой площади более четверти века назад академик Дмитрий Сергеевич Лихачев провозгласил Декларацию прав культуры.

«Из нее взяты и принципы, которые сегодня находятся в основе деятельности университета. Здесь вы не только получаете знания, но и приобщаетесь к высокой и великой культуре Петербурга», — сказал он.

Это понимают и сами студенты. Петр Кауфельд закончил бакалавриат факультета конфликтологии и поступил в магистратуру юридического факультета. «Наш университет — это целый мир, необычный и очень яркий», — считает он.

Валерия Евдокимова — студентка факультета искусств, будущий режиссер мультимедиа поступила в профсоюзный вуз по совету знакомых. За год учебы, говорит Валерия, тот факт, что здесь сохраняют традиции российского образования и культуры полностью подтвердился.

Не случайно гостей встречали плакаты с цитатами из книг двух великих петербуржцев. Им было посвящено и театрализованное представление, по завершении которого на Аллее славы университета студенты возложили цветы к их бюстам — писателя Даниила Гранина и легендарного альпиниста Михаила Боброва. Оба они были почетными докторами вуза и начавшийся учебный год в Гуманитарном университете профсоюзов объявлен Годом Гранина и Боброва.

Завершилась торжественная часть Дня знаний традиционным звоном колокольчиков и круглым столом на тему: «Что происходит с мировым сообществом», в котором приняли участие ученые и политические деятели. По традиции для студентов прошли первые — актовые лекции. Их прочитали ученые, политики с мировым именем, а также известные общественные деятели. В их числе и председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Фото Дарьи Белугиной и пресс-службы СПбГУП.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.