Я — потомственный нефтяник!

Я — потомственный нефтяник!
31 августа
09:11 2018
2 сентября — День работника нефтяной и газовой промышленности

«Я — потомственный работник Транснефти»,- с достоинством говорит слесарь по ремонту технологических установок Ленинградского районного нефтепроводного управления ООО «ТРАНСНЕФТЬ-БАЛТИКА» Андрей Поляков, ставший победителем конкурса «Лучший по профессии — 2018». Любовь к своей работе, прекрасное знание техники, юмор и жизнерадостность — эти черты отмечают в нем товарищи по работе. Приверженность нелегкой, но увлекательной работе в нефтегазовой отрасли он передал и своим сыновьям. И еще — с первого дня работе в «Транснефти» Андрей состоит в Профсоюзе работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.

«Родился в 1967 в Тамбовской области в городе Мичуринске. Мои родители оба работали на нефтеперекачивающем предприятии. Отец — инженером по контрольно измерительным приборам, мама — кладовщицей»,-рассказывает Андрей. В 1982 году после командировки в Африку отцу как перспективному специалисту предлагали на выбор разные места работы. Он выбрал Великие Луки.

В 1989 году Андрей закончил ЛИИЖТ, работал в Великих Луках инженером на локомотиворемонтном заводе. Когда в 1994 начались перебои с зарплатой, завод простаивал, Андрей перешел в нефтепроводное управление, за многие годы в совершенстве освоил сложную технику, прошел путь от электрика до главного механика и заместителя начальника управления! В 2000 году он без отрыва от производства закончил Московский государственный областной университет, это было второе высшее образование — теперь уже по любимой специальности.

Участник исторических свершений
Андрей Поляков принял участие во многих событиях, навечно вошедших в историю отечественной нефтепроводной отрасли. Так, в 2000 году на строительстве нефтеналивного порта «Приморск» выездная бригада под руководством инженера Полякова осуществила монтаж, наладку и пуск всего насосного оборудования.

Бригада участвовала и в наливе первого танкера «Петрокрепость», которому в декабре 2001 года дал торжественный старт Президент России Владимир Путин. А введенный в эксплуатацию нефтепровод БТС (Балтийская трубопроводная система) с портом «Приморск» навсегда покончил с зависимостью России от портов прибалтийских государств.

В 2004 г. при участии Андрея был произведен монтаж и наладка всего механо- технологического оборудования нефтеперекачивающей станции «Кириши 2». Быстрое и грамотное исправление заводского брака, допущенного при изготовлении магистрального насоса, позволило ввести объект в строй в запланированные сроки.

С 2000 по 2007 год с его участием было введено в работу 7 новых объектов в Ленинградской области, в 2009 году — строительство нефтепровода «ВСТО» ( Восточная Сибирь- Тихий Океан»), с 2011 по 2013 — еще 3 нефтеперекачивающие станции в Смоленской, Новгородской, Ленинградской областях и нефтеналивной порт «Усть — Луга».

Накопленный опыт и хорошая теоретическая подготовка позволили инженеру принять участие в разработке регламентов и нормативных документов, которые и сегодня используются при разработке типовых проектов нефтеперекачивающих станций.

И это лишь некоторые вехи трудовой биографии Андрея Полякова!

Возвращение в бригаду
Однако три года назад управление перевели в Санкт-Петербург. Уехать из Великих Лук, где остались только рабочие должности, Андрей не мог по семейным обстоятельствам.

Андрей Поляков: Решение пришло быстро, рабочая профессия для меня знакома — главное заниматься в жизни тем что тебе нравится и что умеешь делать лучше других. Труд высококвалифицированный, людей знаю не один год и этот коллектив хорошо знает меня. Поверьте, ничего не пришлось начинать с нуля, отношения с бывшими подчиненными и новыми начальниками были хорошими, такими и остались. В сфере нашей ответственности — все механизмы, перекачивающие, нагнетающие, приводимые в действие электрическими двигателями или дизелями. Конечно, опыт инженерной работы, знание техники оказались очень востребованными.

В конкурсах «Лучший по профессии» Андрей участвует с первого года работы слесарем. Тут следует особо рассказать о том, как проходит конкурс. Участникам предоставляются реальные механизмы, которые предстоит за определенное время собрать или отремонтировать. Работа занимает 4-5 часов. Кроме отличных знаний техники, точности и внимания, здесь требуется недюжинная выносливость и физическая подготовка.
«Только увлечение спортом, привычка держать себя в форме позволили мне участвовать наравне с молодыми. И даже — победить!»,- отмечает Андрей.

Сыновья пошли по стопам отца и деда
У победителя много увлечений — любит природу, обожает растить деревья и декоративные кустарники, не чужд рыбалке и охоте, увлекается фотографией, спортом, любит путешествия. А еще у него крепкая дружная семья. «Женился в 1989 году, уже отметили серебряную свадьбу, в следующем будет жемчужная, в 2010 уже в зрелом возрасте решились на венчание, именно в зрелом возрасте и обоюдно решаются такие вопросы»,- с улыбкой говорит Андрей.

Двое сыновей пошли по стопам отца и деда. Старший сын заканчивает Самарский университет, работая одновременно в нефтегазовой отрасли. Младшему 18 лет, хочет работать в нефтегазовой отрасли по автоматизации технологических процессов, планирует поступить в Санкт-Петербургский Университет телекоммуникаций.

Председатель первичной профсоюзной организации Ленинградского районного нефтяного управления ООО «ТРАНСНЕФТЬ-БАЛТИКА» Владимир Грачев: Андрей Поляков — профессионал высокого класса, занимавший различные должности и вернувшийся к рабочей профессии. Его по праву можно назвать неформальным лидером своего коллектива. Люди ценят его знания, опыт, которым он всегда готов поделиться, активную жизненную позицию, и, конечно, отношение к товарищам по работе.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.