Профессиональное образование: стереотипы уходят в прошлое

Профессиональное образование: стереотипы уходят в прошлое
31 августа
08:49 2018

План по приему в колледжи и лицеи Северной столицы в этом году выполнен на 102.2 процента. Особенность нынешней приемной компании — высокий интерес вчерашних школьников к современным рабочим специальностям, по некоторым из которых конкурс превысил 5 человек на место. Уходит в прошлое стереотип абитуриента профессионального образовательного учреждения как извечного троечника, в школьные годы — обитателя задней парты.

Об этом рассказал, выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС, первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Юрий Соляников. В этом году ряды учащихся средних учебных заведений города пополнили 15 205 выпускников девятых и одиннадцатых классов. Среди них — 108 обладателей отличных аттестатов, в которых присутствует единственная оценка — пять. Для сравнения, в прошлом году «круглых» отличников было всего пять.

В нынешнюю приемную кампанию абитуриентов ждали новые учебные программы по современным высокотехнологичным специальностям, таким, как «Прикладная геодезия», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Реклама», «Издательское дело».
А учебные программы по специальностям«Оператор станков с программным управлением», «Токарь на станках с числовым программным управлением», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Графический дизайнер» теперь сформированы в соответствии с новыми федеральными стандартами и международными стандартами Wordskills.

Море по-прежнему влечет молодых и количество абитуриентов Морского колледжа в последние годы постоянно растет. На специальностях матрос-моторист, механик, судоводитель конкурс этим летом составлял 3-3.5 человека на место. Около 97 процентов выпускников сразу же находят первое место работы. Об этом рассказал председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Виктор Никитин, директор Морского технического колледжа им адмирала Д.Н. Сенявина. Он рассказал о работе центра по трудоустройству, помогающего выпускникам колледжа. В течение года после выпуска центр поддерживает связь с выпускниками, при необходимости оказывая помощь.

Руководитель колледжа, готовящего моряков, с радостью рассказал о проекте, в котором примут участие учащиеся многих петербургских лицеев и колледжей — строительстве парусно-моторного судна «Санкт-Петербург». На корабле будут проходить практику студенты высших и средних учебных заведений, а также — школьники из морских клубов. Новому кораблю также будет поручена почетная миссия — участие в празднике выпускников петербургских школ «Алые паруса».
«А то сегодня по Неве идет шведский парусник «Тре крунур». Петр Первый, наверное, в гробу переворачивается»,- сказал Виктор Никитин.

Наиболее востребованными на рынке труда Северной столицы по-прежнему остаются рабочие специальности. Много рабочих рук требуется в строительстве, судостроении. Не хватает поваров, швей. Об этом рассказала заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Елена Соколовская, с сожалением отметившая, что на предприятия города приходит не так много выпускников учебных заведений профессионального образования — юноши вскоре после окончания уходят в армию, а девушки — выходят замуж, остаются дома с детьми.

Профессиональное образования в России имеют давнюю историю, которая отражена в экспозиции уникального музея,  после двухлетнего перерыва снова открывшего двери для посетителей. Созданный еще в 1947 году, музей переехал в новые помещения на Синопской набережной во Дворце учащейся молодежи. К экпозициям, рассказывающим о профессиональном образовании в годы Российской империи, в СССР, и в наше время прибавился большой зал, посвященный международным чемпионатам представителей рабочих профессий Wordskills. Об этом рассказала директор Музея истории профессионального образования Катерина Косенкова.

Конкурс по некоторым профессиям в приемную кампанию 2018 года, человек на место:
Преподавание в начальных классах —- 6.92
Информационные системы и программирование – 5.6
Автоматика и телемеханика на транспорте — 5
Пожарная безопасность — 4.08
Защита в чрезвычайных ситуациях — 4.05
Мехатроника и мобильная робототехника — 3.08

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.