На пути к референдуму: заявка КПРФ отклонена, но есть мнение…

На пути к референдуму: заявка КПРФ отклонена, но есть мнение…
30 августа
16:32 2018

Санкт-Петербургская городская избирательная комиссия на своем 68-м заседании отказала в регистрации, созданной по инициативе Санкт-Петербургского отделения КПРФ, региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации по вопросу повышения пенсионного возраста. Напомним, что в состав этой подгруппы входили представители профсоюзов Санкт-Петербурга: Екатерина Баланина, председатель первичной профсоюзной организации «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» филиал ПАО «Ленэнерго» и Ирина Щепкина, заместитель председателя первичной профсоюзной организации СПб ГУП «Горэлектротранс».

Причиной отказа, как сообщает Вестник Горизбиркома, в соответствии с пунктом 18-м статьи 15-й Федерального конституционного закона (ФКЗ №5) «О референдуме в Российской Федерации», стала регистрация 23 августа этого года региональной подгруппы другой инициативной группы по проведению референдума о повышении пенсионного возраста.

Поясним, что данная законодательная норма не допускает одновременной регистрации на территории субъекта Федерации двух и более инициативных групп со схожими по смыслу и формулировке вопросами для вынесения на референдум.

Зарегистрированная 23 августа подгруппа была сознана по инициативе предпринимателя, генерального директора АО «Компонент» Владимира Кушпиля. В ее состав также вошли представители профсоюзов из первичной профсоюзной организации «Ленинградского Металлического завода» ПАО «Силовые машины».

Первичная профсоюзная организация ЛМЗ поддержала пенсионный референдум

Инициативная подгруппа Владимира Кушпиля подержала формулировку вопроса о референдуме, выдвинутую жителем Нижегородской области Алексеем Якимовым, директором местного «Музея трезвости». Звучит она так:

«Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?»

В свою очередь, формулировка вопроса инициативной группы от КПРФ выглядит так:

«Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Отметим, что отказ в регистрации на уровне одного или нескольких субъектов Федерации еще не означает, окончания деятельности той или иной инициативной группы. Центральная избирательная комиссия окончательно зарегистрирует ту группу, чьи подгруппы будут зарегистрированны местными избиркомами в 43 регионах страны, следующим шагом для такой группы должен стать сбор двух миллионов подписей в поддержку референдума. Собрать это количество она должна не более чем за 45 суток.

Горизбирком утвердил инициативную подгруппу по проведению референдума

 

В то же время, член Горизбиркома от КПРФ Николай Левшин представил в комиссию свое особое мнение, как касательно отказа в регистрации подгруппе от КПРФ, так и в отношении регистрации подгруппы Владимира Кушпиля.

По словам Николая Левшина, его коллеги не изложили мотивов, по которым формулировки обеих подгрупп были признаны одинаковыми.

Кроме того, Николай Левшин считает, что комиссия не учла положения пункта 8-го, статьи 6-й Федерального конституционного закона РФ о референдуме в Российской Федерации, согласно которой разные группы могут предложить для вынесения на референдум разные, в том числе и альтернативные вопросы. На основании  этого Левшин приходит к выводу, что отказ в регистрации подгруппы от КПРФ не обоснован.

В особом мнении относительно подгруппы Владимира Кушпиля, Николай Левшин отметил, что поданные ею в Горизбирком материалы, по его мнению, не составляет целостного нотариально заверенного документа.

В частности, отсутствует сплошная нумерация страниц, а списки участников заверены пятью разными нотариусами. Кроме того, Николай Левшин обратил внимание на поспешность с которой, по его мнению, документы были переданы в Городскую избирательную комиссию.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.