«Яркий мир детства» и достойный труд учителя

«Яркий мир детства» и достойный труд учителя
28 августа
13:38 2018

Зарплата петербургского учителя на 10% выше расчетных показателей, предусмотренных на сегодняшний день майскими указами президента РФ, — заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Это, действительно, так и в абсолютных цифрах средняя зарплата педагога достигает сегодня 50-ти 53-х тысяч рублей, — подтверждает председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов. В то же время, заявляет профлидер педагогов: «За этим цифрами стоит совокупный месячный заработок педагога. Тогда как расчет следует вести на одну ставку и сегодня мы уже проговариваем этот вопрос с руководителями Комитета по образованию. Когда заработная плата педагога достигнет таких же показателей, но уже из расчета на одну ставку, качество петербургской школы будет еще выше».

Эти заявления были сделаны на традиционном городском августовском педагогическом совете, который прошел вчера в БКЗ «Октябрьский». Он прошел под девизом «Петербургская школа — яркий мир детства».

Обсудить с властью города на Неве перспективы нового учебного года здесь собрались несколько тысяч педагогов, а также руководители образовательных организаций, представители родительского сообщества и профсоюзные деятели. В их числе: председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и лидеры Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

На педсовете в очередной раз было заявлено: качество петербургского образования — одно из лучших в России. Об этом говорилось как с высокой трибуны, так и с огромного экрана, на которым был показан фильм, снятый выпускниками петербургских школ. Ребята весело и доступно рассказали о качестве и достижениях петербургского образования.

Итак, петербургская школа уверенно стремится к лидерству в российском образовании, а это предусматривает большую ответственность, — уверен председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

По словам спикера Петербургского ЗакСа, это, в числе прочего, и ответственность за возрождение системы профориентации. Такой подход, по словам Вячеслава Макарова, поможет вернуть уважение к человеку труда, к рабочим профессиям а также бережно относится к росткам таланта в каждом ребенке, что поможет маленькому человеку со временем обрести любимое дело на всю жизнь.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева оперировала цифрами. Так, только за прошедшие три года количество выпускников, набравших максимальные 100 баллов по ЕГЭ неуклонно растет. В 2015-м сто баллов получили 153 выпускника, а в нынешнем уже 423; 2073 выпускника закончили школу с отличием, а 183 ученика стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Владимир Кузнецов: — Значительную роль в достижении таких результатов играет конструктивное социальное партнерство между властями Санкт-Петербурга и Территориальной организации профсоюза народного образования и науки РФ. Налаженный конструктивный диалог позволяет своевременно решать многие проблемы, делая труд учителя достойным.

Высокую оценку взаимодействию территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ и Комитета по образованию Санкт-Петербурга дает и председатель ЛФП Владимир Дербин.

«Комитет по образованию и территориальная организация профсоюза ведут совместную конструктивную работу. В результате серьезных разногласий между ними сегодня не возникает. Стабильной остается и обстановка в трудовых коллективах, где трудовые споры крайне редки, и если возникают, то решаются, что называется, на месте и сразу», — сказал Владимир Дербин.

Владимир Дербин и Владимир Кузнецов

Владимир Дербин и Владимир Кузнецов

А вот что говорят сами педагоги — участники педсовета, причем, молодые.

Например, Иван Елшин, учитель истории из Физико-математического лицея №30: «В школе работать абсолютно комфортно абсолютно мужчине также хорошая зарплата в школе чуть больше половины мужчин. У меня не возникает никаких проблем с заработной платой или отпуском, я даже не задумываюсь над этим».

В первый раз в качестве учителя придет этой осенью в школу Ксения Криница — преподаватель информатики. Она потомственный учитель. Ее кредо — быть неравнодушным к детям и любить свой предмет. Своей будущей зарплатой в школе девушка вполне довольна.

Многие проблемы профсоюз успешно решает на уровне города. Однако педагогическое сообщество Петербурга вовсе не застраховано от сюрпризов из федерального центра.

«Как известно в Госдуме в первом чтении принят законопроект о реформировании пенсионного обеспечения, — напоминает Владимир Кузнецов. — В числе прочего, он предусматривает отсрочку выхода на пенсию учителя, имеющего 25 лет педагогического стажа до восьми лет. То есть, фактически под сомнение ставится само это право».

В связи с этим, профлидер обращает внимание на нерешенные вопросы занятости и переподготовки пожилых педагогов, после того, как они будут освобождены от педагогической работы.

«Где эти люди найдут себе применение?» — задается вопросом Владимир Кузнецов.

Решить эту проблему возможно лишь усилиями всего отраслевого профсоюза на общероссийском уровне.

Мы же вернемся под своды БКЗ «Октябрьский», где власть в лице губернатора города также озвучила ряд интересных инициатив. В их числе возможное переименование Комитета по образованию Санкт-Петербурга в Комитет просвещения.

Как пояснил Георгий Полтавченко: «Петербургская школа уже давно вышла за рамки образования. То что делается сегодня — это уже настоящее просвещение».

Также, при помощи петербургских школьников планируется построить к 320-летию нашего города самый настоящий парусник, который получит название «Санкт-Петербург». Миссия этого судна — сменить шведский бриг «Tre Kronor» (Три короны), на ежегодном празднике выпускников «Алые паруса». Кроме этого, судно может быть использовано для прохождения практики студентов морских учебных заведений Петербурга.

В заключение ежегодного Городского педагогического совета Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров вручили жилищные сертификаты ряду петербургских учителей в рамках программы «Жилье работникам бюджетной сферы», а также наградили лучшие школы города на Неве и их руководителей.

Также, Почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом» был вручен заслуженному учителю России Тамаре Ефимовой, ранее возглавлявшей Президентский физико-математический лицей №239

фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.