Наш человек — в «Профсоюзном Авангарде»!

Наш человек — в «Профсоюзном Авангарде»!
27 августа
17:13 2018

Как сообщила газета «Солидарность», 24 августа в Москве подвели итоги традиционного конкурса «Профсоюзный Авангард-2018». По традиции, награждение победителей и призеров состоялось в день рождения центрального профсоюзного издания, отметившего в этом году свое 28-летие. «Профсоюзный Авангард» — это ежегодная профессиональная профсоюзная премия, учрежденная “Солидарностью”, которая вручается представителям российских профсоюзов, внесшим наибольший вклад в развитие профсоюзного движения России, авторам самых действенных, интересных и креативных профсоюзных идей и акций.

В этом году лавры победителя достались и представителю Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Лучшим в номинации «Лидер» признан председатель первичной профсоюзной организации АО «Адмиралтейские верфи» Валерий Зайцев. «Приятно, что работа нашего коллеги высоко оценена на всероссийском уровне», — отмечают в ЛФП.

Зайцев — из тех, про кого говорят «настоящий профсоюзник», его работа известна далеко за пределами Петербурга и Ленобласти. Недаром «за» его кандидатуру, выдвинутую для участия в конкурсе Территориальной организацией Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области (в чей состав входит первичка «Адмиралтейских верфей»), высказались и председатели и целые первичные профорганизации РПРС из разных уголков России.

Профлидер «Адмиралтейских верфей» не единожды становился победителем ежегодного конкурса ЛФП «Профлидер года», что говорит о признании заслуг Валерия Зайцева в деле защиты прав «адмиралтейцев» и увеличения льгот и гарантий для них.

Фото аппарата РПРС

Так социально наполненный колдоговор завода не раз занимал призовые места в ежегодном конкурсе ЛФП на лучшую «конституцию» предприятия среди организаций внебюджетной сферы Санкт-Петербурга. И это неспроста: профорганизация «Адмиралтейских верфей» ежегодно добивается повышения зарплаты и увеличения ее гарантированной части, и сегодня средняя зарплата на заводе значительно превышает аналогичные городские показатели. А в колдоговоре прописано множество «бонусов» для работников.

Во многом благодаря профсоюзу на заводе даже в «лихие» девяностые не отказались от «социалки»: детского оздоровительного лагеря «Адмиралтеец», отметившего в этом году свое семидесятилетие, и двух баз отдыха — в Приозерском и Выборгском районах. Кстати сказать, за путевку в ведомственный лагерь на одну смену, при ее фактической стоимости 45 тысяч рублей, члены профсоюза платят всего 2,5 тысячи рублей.

Профком позаботился также и о сохранении физкультурно-оздоровительного комплекса и велоклуба, которые сегодня переданы в пользование профорганизации.

Особое место в деятельности первички «Адмиралтейских верфей» занимает информационная работа. Она не раз получала высокую оценку жюри ежегодного конкурса ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах, и, кстати сказать, освещалась и на страницах центральной профсоюзной газеты «Солидарность». Профсоюзный лидер Валерий Зайцев выпускает вкладку «Вестник профсоюза» в корпоративную газету «Адмиралтеец», на сайте «Адмиралтейских верфей» ведет страницу «Профсоюзный раздел», он нередко выступает и на страницах и в эфире местных, в том числе и непрофсоюзных, СМИ.

О популярности профсоюза среди работников завода говорят цифры: ежегодно в ряды РПРС вступают 300-350 «адмиралтейцев».

Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николай Чалов: «Как принято говорить: награда нашла своего героя. И это тем более приятно, поскольку в нынешнем году конкуренция в номинации «Лидер» премии «Профсоюзный авангард» была достаточно жесткая. Соперники у Зайцева подобрались достойные, немало сделавшие на профсоюзном поприще. С инициативой: выдвинуть кандидатуру своего председателя для участия в конкурсе к нам, в территориальную организацию, обратились профсоюзные активисты «Адмиралтейских верфей». Мы их идею поддержали, подготовили соответствующие документы.  Аппарат РПРС организовал общероссийскую кампанию поддержки, ведь Валерий Михайлович — человек уважаемый в профсоюзной среде судостроителей во многих регионах России. Мы от всей души поздравляем коллегу с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов на профсоюзном поприще!»

Также победителем в номинации «Лидер» стала Надежда Антонова, председатель первичной профсоюзной организации ГП Псковской области «Псковская областная типография».

Призами и грамотами, которые вручал главный редактор профсоюзной газеты Александр Шершуков, награждены победители и призеры в других номинациях конкурса. С их полным списком можно ознакомиться на страницах газеты «Солидарность».

На верхнем фото: Александр Шершуков (справа) награждает Валерия Зайцева. Фото газеты «Солидарность».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.