Лидерство в производстве и социальной сфере

Лидерство в производстве и социальной сфере
24 августа
17:13 2018

Главы регионов, представители бизнес-сообщества, ученые, руководители сельхозпредпритяий, фермеры и простые горожане — таков состав посетителей и участников Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь – 2018», которая проходит в эти дни в выставочном комплексе «Экспофорум-Интернейшнл». Свой интерес к масштабному мероприятию проявили и профсоюзы, ведь помимо производства сельскохозяйственной продукции, региональный АПК активно развивает и социальную сферу.

Как всегда павильоны Экспофорума превратились в некий рог изобилия. Все чем богата наша страна, все что растет и производится на полях и фермах Ленинградской области как всегда представлено на выставке-ярмарке.

Для руководителей и специалистов — это хорошая возможность установить деловые контакты и обменяться опытом. Для всех остальных — место, где можно по доступной цене купить качественное продовольствие, а также семена и рассада.

Среди участников выставки, как всегда, делегация Ленинградской областной (территориальной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) РФ во главе с ее председателем Татьяной Новицкой.

Ленинградская область, признают профлидеры, сегодня не только один из признанных лидеров российского сельского хозяйства, как по производству яиц и мяса птицы, так и молочному животноводству. В регионе, вместе с ростом производственных показателей, развивается и социальная сфера.

В результате, как сообщил на торжественном открытии Дня ленинградской области на «Агроруси-2018», губернатор региона Александр Дрозденко: — Ленобласть, единственный регион страны, где в настоящий момент увеличивается сельское население. Этому в немалой степени способствует и региональная программа поддержки сельских территорий.

«Более 30% средств по программе развития сельских территорий мы направляем сегодня на социальное развитие села. Нам нужны высококвалифицированные кадры. Сегодня главная проблема — это повышение качества жизни на селе», — заявил Александр Дрозденко.

По словам губернатора, ежегодная выставка «Агрорусь» — это не только возможность для Ленобласти показать себя, свою новую продукцию и новые технологии, но и возможность расширить взаимодействие с деловыми партнерами.

Александр Дрозденко: «На выставке мы заключили пять соглашений на общую сумму 7 млрд рублей. Общий объем ожидаемых инвестиций по итогам выставки должен превысить 10 млрд рублей».

Напомним, что в настоящее время Ленинградская область занимает 40% на рынке сельхозпродукции Северо-Запада России. Одними из перспективных направлений дальнейшего развития регионального АПК является увеличение производства сыров, грибов, овощей закрытого грунта, а также мяса и молока. Особое значение, отметил Александр Дрозденко, имеют инвестиции в семеноводство, так как Ленобласть находится в зоне рискованного земледелия.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Ленобласти, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона Олег Малащенко, развивая сельское хозяйство, Ленобласть создает высокотехнологичные рабочие места, с высокой заработной платой.

Во время подписания соглашений

Во время подписания соглашений

Подписанные на выставке соглашения Олег Малащенко назвал «знаковыми» и сообщил, что они «позволят создать свыше 1000 новых рабочих мест в различных населенных пунктах Ленобласти».

Однако просто создать даже самые высокотехнологичные рабочие места — мало. Благодаря Программе развития сельских территорий, напомнил Олег Малащенко, специалисты, работающие в сельском хозяйстве Ленобласти, могут получить субсидию и построить свой собственный дом.
Привлечь на село молодых и инициативных людей призвана помочь региональная программа «Ленинградский гектар». Она оказалась в центре внимания очередного межрегионального форума сельской молодежи «Село — территория стартапов!».

По уже сложившейся традиции, он прошел в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь-2018», и собрал не только молодых селян 47-го региона, но и из сопредельных субъектов Федерации.

Форум, в числе прочего, стал площадкой для общения молодых тружеников села с представителями власти, — рассказала его модератор, председатель Ленинградского регионального отделения Российского союза сельской молодежи (РССМ), кандидат биологических наук, главный зоотехник АО «Племенной завод «Первомайский» Екатерина Николаева.

Как свидетельствует один из участников форума сельской молодежи, потомственный пчеловод Михаил Коновалов, социальные программы делают свое дело, и на селе становится все больше и больше молодежи, связывающей свою жизнь с агропромышленным комплексом.

Татьяна Новицкая и Галина Нестерова на выставке-ярмарке Агрорусь-2018

Татьяна Новицкая и Галина Нестерова на выставке-ярмарке Агрорусь-2018

Внимание властей региона к социальной инфраструктуре села подтверждает и профсоюзный лидер областных аграриев Татьяна Новицкая. Она отметила, что в области заключено и действует Отраслевое соглашение, а во всех сельхозпредприятиях, где существуют первичные профсоюзные организации, трудовые коллективы находятся под защитой коллективных договоров.

Татьяна Новицкая: «Мы работаем в постоянном контакте с вице-губернатором Олегом Малащенко, специалистами Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти. В результате сохраняются рабочие места и уровень заработной платы. Помощь со стороны правительства региона в условиях сохраняющегося диспаритета цен очень серьезная. Заключенное с властью 47-го региона Отраслевое соглашение позволяет обеспечивать на должном уровне охрану труда, размер заработной платы в отрасли».

В унисон с ней характеризует положение дел и глава Территориальной организации Профсоюза работников АПК РФ Выборгского района, председатель Координационного совета района Галина Нестерова.

«В последние годы сельхозпредприятия, где есть наши первички работают стабильно. Везде заключены коллективные договоры, обеспечивающие социальную защиту работников», — говорит Галина Нестерова.

Серьезное внимание на выставке «Агрорусь-2018» было уделено и рыбохозяйственному комплексу Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Его достижения и перспективы представители власти и бизнес-сообщества обсудили на конференции «Рыбный рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области», в которой приняли участие представители Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фото автора и Дарьи Белугиной

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.