Наша задача — помочь работнику

Наша задача — помочь работнику
23 августа
08:41 2018

Контроль за соблюдением норм, правил и инструкций по охране труда, обеспечением и применением работником средств индивидуальной защиты, консультирование работников по вопросам охраны труда — такие вопросы приходится решать общественным уполномоченным по охране труда. От человека, избранного коллективом для этой ответственной работы, требуется умение находить общий язык как с работодателями, так и с работниками, знание законодательства, знакомство с технологическими процессами, применяемыми на предприятии. И можно без особых преувеличений сказать, что общественный уполномоченный по охране труда — это особое призвание. Тем более — на таком крупном предприятии, как Ленинградский Металлический завод, где представлен самый широкий спектр современных технологий.

О своей работе корреспонденту «Площади Труда» рассказывает победитель конкурса «Лучший общественный уполномоченный по охране труда-2017» Светлана Миронова.

Светлана Ивановна, как становятся общественными уполномоченными по охране труда?
На ЛМЗ я пришла в 1985 году после окончания Северо-Западного политехнического института, работала инженером в Центральной заводской лаборатории. В общественную, профсоюзную работу включилась почти сразу – через два года стала физоргом, председателем цеховой профсоюзной организации, потом — членом профкома ЛМЗ. Мне всегда нравилось работать с людьми. В 2004 году  стала заместителем председателя первичной профсоюзной организации завода, а в 2005 меня избрали общественным уполномоченным по охране труда. Впрочем, вопросами охраны труда я занимаюсь с 1998 года, за 20 лет накоплен определенный опыт.

Какова повседневная работа общественного уполномоченного на ЛМЗ?
Повседневная работа – контроль за соблюдением работодателем законодательных и других нормативных правовых актов по охране труда, обеспечение безопасных условий труда. Наша задача помочь работнику разобраться в нормах трудового права, касающиеся самого широкого спектра вопросов – компенсации и льготы за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и другие.

Общественные уполномоченные по охране труда также активно участвуют в процедуре специальной оценки условий труда. На нашем заводе общественные уполномоченные есть в каждом цеху, и я координирую их работу. Все они — члены профсоюза, а охрана труда — одно из главных направлений работы профсоюзного комитета.

Больше всего внимания приходится уделять производствам с наиболее вредными условиями труда. Это в первую очередь сварка, газовая резка, обрубка. Мы контролируем состояние условий труда, организацию надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания, обеспечение специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты.

Отмечу, что по обеспечению спецодеждой и средствами индивидуальной защиты мы перешли на аутсорсинг с компанией «Техноавиа». Офисы компании есть на всех площадках ЛМЗ. Работник приходит в офис компании, где ему выдают необходимую специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты с учетом технологических требований на производство продукции
Уполномоченные контролируют этот процесс, стремятся к тому, чтобы одежда и обувь были более удобными, решаем эти вопросы вместе со специалистами компании.

Какие задачи стоят перед общественными уполномоченными на ЛМЗ в настоящий момент?
Сейчас идет ремонт вытяжной вентиляционной системы машин сухой плазменной резки. Проходит первый этап работы. Без нормально работающей вентиляции люди просто задыхались.

На некоторых участках старые вентиляционные системы, нуждающиеся в модернизации. Лето этого года было очень жарким, и не везде люди чувствовали себя комфортно. Сейчас на ЛМЗ идет работа по подготовке бюджета, и мы, уполномоченные, добиваемся включения в него средств на приобретение кондиционеров для нормализации микроклимата рабочих мест.

Вместе с «Техноавиа» ведем работу по приобретению более качественных и современных средств индивидуальной защиты. В частности, некоторые категории работников жалуются на обувь, что она очень неудобная и слишком тяжелая, нога — «не дышит».

Наверное, возникали сложные ситуации, решение которых требовало много времени, сил?
Достаточно долго решался вопрос с комнатами отдыха, где работники, которые не ходят в столовую, могли бы подогреть и принять пищу, отдохнуть. Но в конце концов пришли к взаимопониманию с администрацией, и теперь во всех цехах у нас есть оборудованные комнаты отдыха.

Еще пример – в одном из цехов завода было очень холодно зимой. При активной поддержке уполномоченного по охране труда данного цеха весной прошлого года было установлено газо-лучистое отопление.

Много вопросов возникает по проведению специальной оценке условий труда, которая идет у нас уже три года. В этом году спец.оценка была проведена 670 рабочих мест. Практически на всех рабочих местах удалось сохранить льготы и компенсации для работников.

Общественным уполномоченным приходится требовать соблюдения правил техники безопасности и от самих работников. Между тем, некоторые из норм, скажем так, непопулярны среди рабочих. Удается ли найти общий язык?
Да, некоторые требования техники безопасности причиняют неудобство, раздражают работников. Недавний пример – ситуация с внедрением касок. До 2016 года на нашем заводе каски были обязательными только для стропальщиков и занятых на работах по подъему грузов.

Теперь каски обязательны во всех цехах, где есть краны. Конечно, работать в каске на станке неудобно, особенно – летом, в жаркую погоду. Но нам приходится требовать от работников выполнения правил, помня о том, что речь идет о жизни и здоровье людей. И здесь уполномоченные, к сожалению, иногда сталкиваются с недовольством, непониманием со стороны работников. Объясняем, как правило, люди соглашаются, понимают, что мы правы.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.