Финляндия: эксперимент с базовым доходом — первые оценки

Финляндия: эксперимент с базовым доходом — первые оценки
23 августа
17:45 2018

Напомним, что в ноябре 2016 года в стране стартовал эксперимент, рассчитанный на два года. Из 175 тысяч безработных при помощи случайной выборки были отобраны 2 тысячи человек, которым взамен пособия по безработице выплачивался базовый доход в 560 марок, не зависящий от доходов, и сохранявшийся в случае трудоустройства. Эксперимент завершится в конце этого года. По его результатам, которые предстоит обработать экспертам, будет сделан вывод о возможности  распространения выплаты базового дохода на всех жителей страны.

В финляндских СМИ опубликованы отзывы некоторых из участников эксперимента.

Студент Микко считает, что лично для него базовый доход сыграл положительную роль, став опорой на случай непредвиденных обстоятельств. По его мнению, базовый доход необходимо выплачивать студентам и начинающим предпринимателям. Студент считает, что получение базового дохода избавляет безработного от стресса и длительных бюрократических процедур, позволяет сэкономить время, которое можно использовать для повышения своей квалификации. Микко убежден, что базовый доход нужно платить всем вместо различных пособий — расходы не возрастут, а бюрократии будет меньше.

«Словно камень с души свалился», — заявила безработная Айла, работавшая ранее в туристической индустрии. Теперь она может спокойно искать подходящую работу — не нужно в обязательном порядке посещать заведомо неподходящие места работы, предложенные службой занятости. Благодаря многочисленным интервью в СМИ (как с участницей эксперимента), ей удалось найти предложение, связанное с ее хобби — изготовлением кукол для кукольных мультфильмов. Впрочем, пока эта работа не приносит доходов. По ее мнению, базовый доход надо выплачивать безработным, но не тем, кто имеет постоянную работу.

Столичный журналист Туомас в 2016 году оказался безработным, но сейчас снова нашел работу по специальности. По его оценкам, в финансовом плане ничего не изменилось — только пособие незначительно уменьшилось. Зато, будучи безработным, он был избавлен от необходимости постоянно писать объяснительные, посещать обязательные для безработных курсы по написанию резюме. Ирония судьбы в том, что в прошлом он сам вел такие курсы. Базовый доход позволил сосредоточиться на поиске работы.

«Кто угодно может остаться без работы, независимо от успехов. Базовый доход помог бы безработным избавиться от комплексов»,-считает он. По мнению журналиста, для полноты эксперимента к нему следовало привлечь не только безработных, но также домохозяек, студентов.

Туомас отметил, что благодаря базовому доходу он мог бы согласиться на работу с меньшей заработной платой (т.е. быстрее трудоустроиться!), зная, что получит весомую прибавку. Журналист считает, что базовый доход должны получать все граждане страны, независимо от доходов и социального статуса. У тех, кто в этих деньгах не нуждается, они могут быть фактически изъяты при помощи дифференцированного налогообложения.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.