Новая Зеландия: Sistema Plastics экономит на рабочих

23 августа
15:01 2018

Профсоюз E tu, представляющий интересы рабочих предприятия Sistema Plastics, требует подписания справедливого коллективного договора. Однако администрация в течение уже 10 месяцев отказывается от какого-либо повышения заработной платы или улучшение условий труда.

Sistema Plastics принадлежит американскому производителю пластиковых контейнеров Newell Brands. Большинство работников — иностранцы, приехавшие с тихоокеанских островов, Индии и Филиппин, не знакомые с законодательством Новой Зеландии и не знающие свои права. Как правило, рабочие-мигранты устраиваются на работу, соглашаясь на все условия работодателя. Так, рабочим приходится работать по 60 часов в неделю в тяжелых условиях, получая на минимальную зарплату.

В перерабатывающей промышленности Новой Зеландии рабочие, как правило, получают сверхурочные за работу более 40 часов в неделю и половину почасового тарифа, надбавку за выслугу лет и/или длительный отпуск, а также ежедневную надбавку за работу во вторую или третью смену. Мы подсчитали, что Sistema экономит порядка пяти миллионов долларов в год, не выплачивая людям то, что выплачивают другие работодатели этой отрасли в Новой Зеландии”, заявил представитель профсоюза E tū Невилл Дональдсон.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.