Михаил Шмаков: «Стратегия развития пенсионной системы России может превратиться в «лоскутное одеяло»

Михаил Шмаков: «Стратегия развития пенсионной системы России может превратиться в «лоскутное одеяло»
22 августа
10:14 2018

В Госдуме 21 августа прошли парламентско-общественные слушания по законопроекту о повышении пенсионного возраста («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»). В них приняли участие парламентарии, руководители профильных министерств и ведомств, лидеры профсоюзов и работодателей, эксперты из числа представителей научного сообщества — в общей сложности порядка 600 человек — зал нижней палаты российского парламента даже не смог вместить всех желающих.

Во время более чем четырех часового обсуждения прозвучали многочисленные оценки законопроекта — от полной его поддержки до резко негативного отношения к новой правительственной инициативе.

Так министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, по сути, еще раз повторил основные доводы инициаторов увеличения пенсионного возраста. По словам министра, главная цель правительственного законопроекта – обеспечение стабильного развития пенсионной системы России. Топилин акцентировал внимание на том, что законопроект предусматривает увеличение пенсий неработающих пенсионеров примерно на 1 000 рублей в месяц.

Министр труда и социальной защиты призвал постепенно уходить от наполнения Пенсионного фонда за счет бюджета. Основным источником «подпитки» должны стать  страховые взносы, полагает Максим Топилин.

По его мнению, реальной альтернативы повышению пенсионного возраста нет. В случае повышения взносов в Пенсионный фонд, бизнес может уйти в «тень», спрогнозировал министр труда. И «успокоил» слушателей тем, что Россия – чуть ли не единственная развитая страна, которая еще не повысила пенсионный возраст для своих граждан.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин отметил, что у большинства россиян пенсия – недостаточная для достойного существования. Выразив твердое убеждение в том, что с мизерными пенсиями мириться нельзя, глава Счетной палаты высказался за увеличение пенсионного возраста. Он напомнил, что с такими инициативами он выступает уже лет 10.

По данным Алексея Кудрина, сейчас в России средний коэффициент замещения утраченного заработка при выходе на пенсию составляет 33%. Как известно, Международная организация труда рекомендует, чтобы этот коэффициент был не ниже 40% (102-я Конвенция МОТ, которую, правда в неполном виде, недавно ратифицировали в России). Алексей Кудрин спрогнозировал, что в случае увеличения пенсионного возраста и развития добровольного пенсионного страхования коэффициент замещения утраченного заработка может составить 60-70%.

«Правительство предлагает новую модель жизни для граждан пенсионного возраста», — резюмировал глава Счетной палаты. Алексей Кудрин убежден, что повышать пенсионный возраст «должно было бы любое правительство в силу экономических реалий». Поэтому он предложил говорить не столько о повышении пенсионного возраста, сколько об увеличении продолжительности здоровой жизни.

Примечательно, что первым из противников повышения пенсионного возраста право выступить получил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Лидер ФНПР подчеркнул, что 90% членов профсоюзов против подобной реформы.

По мнению председателя Федерации независимых профсоюзов России, такие вопросы, как увеличение пенсионного возраста требуют комплексного и всестороннего рассмотрения и их нельзя решать на референдуме. Как положительный пример принятия важнейшего социального документа он привел действующую редакцию Трудового Кодекса, принятого после широкого обсуждения. Михаил Шмаков отметил, что нынешний ТК РФ является работающим документом во многом по тому, что в свое время был принят на основе общественного консенсуса, после предварительного согласования всех его ключевых положений. Профсоюзный лидер убежден, что в случае произвольного увеличения пенсионного возраста одобренная в 2012 году Стратегия развития пенсионной системы России превратится в «лоскутное одеяло, которое не будет работать».

По данным Михаила Шмакова, вопреки доводам некоторых оппонентов, пенсионное страхование в бюджете ПФР бездефицитно, а трансферты идут на социальные статьи расходов. Глава ФНПР также отметил, что пенсионные новации выдвигают люди, у которых годовой доход превышает 10 млн рублей. «Те, у кого доход в 20 раз превышает среднюю зарплату, не до конца понимают, как живут люди», — подытожил Михаил Шмаков.

Председатель ФНПР передал спикеру Госдумы Вячеславу Володину предложения профсоюзов по внесению поправок в одобренный в первом чтении законопроект.

Одним из основных итогов слушаний стало решение о создании экспертной рабочей группы, которая продолжит работу над поправками к законопроекту в процессе подготовки его ко второму чтению. Напомним, что поправок поступило уже более 100. Возглавит рабочую группу заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева. В ее состав войдут представители властей, профсоюзов, работодателей,  профильных комитетов и  фракций нижней палаты российского парламента, научные эксперты. Стать членом рабочей группы пригласили и Михаила Шмакова.

Фото — официальный сайт Госдумы РФ

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.