Боремся в настоящем, строим достойное будущее

Боремся в настоящем, строим достойное будущее
22 августа
14:43 2018

Свое столетие Общероссийский профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания РФ (ПРГУ) отметил сугубо по -деловому — научно-практической конференцией «100 лет Профсоюзу России. Надежность, проверенная временем!» Она прошла в Москве в середине августа этого года. На форуме, собравшем не только профсоюзных лидеров государственных служащих, но и их коллег из ближнего и дальнего зарубежья, обсуждали наиболее актуальные проблемы, методы их решения, а также инновации в профсоюзной работе. Своей точкой зрения по этим вопросам с участниками форума поде длились и представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

«Конференция еще раз ярко подтвердила природу нашего профсоюза, его особенность. Она заключается в том, что мы многоотраслевой профсоюз. И у каждого ведомства, много своей специфики относительно заработной платы, условий труда, служебных отношений», — рассказывает непосредственный участник событий, председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Елена Григорьева.

С учетом этих отличий следует вести и профсоюзную работу, отмечает Елена Григорьева. При этом, особо важным критерием становится ее качество, а оно немыслимо без инновационных подходов к делу.

Об этом в свое выступлениях говорили председатель ПРГУ Николай Водянов, а также заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. Он, в частности, призвал делать особый акцент на правозащитную деятельность. Как пример, Сергей Некрасов привел решение Конституционного Суда РФ о неправомерности включения в МРОТ, так называемых, «северных» надбавок. Это решение, напомним, было принято не без участия профсоюзов. Кроме этого, заместитель председателя ФНПР, особо подчеркнул необходимость повышать качество коллективных договоров, усиливать работу с молодежью, ответственно подходить к вопросам финансовой дисциплины.

По-новому подойти к информационной работе среди членов профсоюза, так и среди всех работников, призвал секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков.

Здесь отметим положительную оценку работы Межрегиональной организации ПРГУ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которую накануне открытия конференции, была дана на президиуме ЦК профсоюза. Коллеги высоко оценили работу по заключению Отраслевых соглашений, — а их около двадцати, а также коллективных договоров в первичках, которые действуют в госучреждениях города и области.

Наряду с этим налажена  и информационная работа. В качестве яркого примера, Елена Григорьева приводит профсоюзную организацию ПАО «Банк Санкт-Петербург». Начнем с того, что информация о деятельности первички размещена на официальном интернет-портале банка. Профком взаимодействует с руководством структурных подразделений Банка, разрешая многие спорные вопросы в сфере труда. Работодатель всегда согласовывает с профсоюзным комитетом локальные нормативные акты по оплате труда, дополнительной оплате за работу в нерабочие выходные и праздничные дни, изменению  в правилах внутреннего трудового распорядка. В своей работе первичка банка использует разнообразные электронные информационные ресурсы, включая Скайп. Так что, обмен мнениями с членами профсоюза по актуальным темам происходит, в том числе, и в виртуальной среде.

«К сожалению. Не везде работодатель считает нужным сотрудничать таким образом с профсоюзом. Поэтому пример Банка Санкт-Петербург имеет важное значение», — говорит Елена Григорьева и отмечает, что налаженная информационная работа позволяет не только привлечь в профсоюз новых членов, но и обеспечивает финансовую дисциплину.

Грамотная информационная политика — неотъемлемая часть инновационных технологий профсоюзного менеджмента, задача которого сделать профсоюз эффективным, узнаваемым и привлекательным для работников. Об этом на конференции говорил доктор психологических наук Вячеслав Футин.

Эффективный профсоюз способен, в том числе, своевременно разрешать трудовые конфликты. Типовые конфликтные ситуации, случающиеся на государственной службе рассмотрела в своем докладе профессор кафедры конституционного и административного права Башкирской академии государственной службы и управления Динара Миннигулова.

На конференции были подняты и вопросы охраны труда, с анализом производственного травматизма, проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) на конференции выступил начальник Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Егор Иванов.

Не обошли стороной участники форума и тему индустрии 4.0. Впрочем, уверена Елена Григорьева, те проблемы, которые ставит перед человечеством надвигающаяся четвертая промышленная революция, будут разрешимы, пока существуют профсоюзы, и сохранятся трудовые отношения.

Елена Григорьева: «В основе всего — член профсоюза, — такова наша идеология, — продолжает Елена Григорьева. — Наше дело исполнять решения, направленные на его защиту и создание условий для достойного труда каждого работника».

Елена Григорьева с удовлетворением отмечает: «Конференция показала, что наш профсоюз работает стабильно от Калининграда до Владивостока; от ЦК до первичек. Мы гордимся своим прошлым, боремся в настоящем и верим в будущее, которое мы должны сделать достойным».
В том числе, для этого нужно, по словам профлидера, непрестанно совершенствовать качество региональных соглашений и коллективных договоров в первичках.

«Для этого следует усилить общественный контроль, который должен быть перманентным», — убеждена Елена Григорьева.

Фото с сайта ПРГУ РФ

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.