«Магнитный момент» Анатолия Фирсенкова

«Магнитный момент» Анатолия Фирсенкова
17 августа
15:28 2018

Магнетон — единица элементарного магнитного момента, определяющего магнетизм того или иного вещества. Такое название получил в советские времена завод по производству микроволновых ферритов и сверхвысокочастотных керамических диэлектриков. В наши дни ОАО «Завод Магнетон» можно назвать эталоном предприятия радиоэлектронной промышленности. Ведь без его продукции не обходится ни космонавтика, ни армия, ни флот страны. Вот уже почти 40 лет «Магнетон» возглавляет генеральный директор завода Анатолий Фирсенков. В августе Анатолию Ивановичу исполняется 80 лет.

Продукция «Магнетона» широко известна и далеко за пределами России. Сегодня завод — один лучших производителей СВЧ-керамики и ферритов, а также СВЧ-фазовращателей высокой мощности.

Что стоит за этим? Прежде всего надежный ракетный щит нашей державы. Назовем лишь ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» и «Панцирь-С1», зенитно-ракетный комплекс «Бук-1» и «Бук-М1». То, что позволяет им точно навести ракету на цель и, в то же время, быть трудно заметными для вражеского оружия, сделано на «Магнетоне». Все это лишь малая часть тех плодов, которые принесла деятельность Анатолия Фирсенкова, как инженера и организатора производства.

Директором завода «Магнетон» он стал в далеком 1981 году. То есть фактически на изломе исторических эпох.
Завод, числившийся до прихода нового директора, в отстающих, очень быстро вышел в передовики, освоив производство видеоголовок с зазором 0,34 микрона. Оснащенные ими видеомагнитофоны шли нарасхват.

Начавшаяся перестройка обернулась трагедией для большинства предприятий радиоэлектронной отрасли. Вот и на «Магнетоне» количество работников с почти четырех тысяч сократилось до 300 человек!

Уходили в никуда научные кадры, терялся рабочий потенциал. В такой ситуации многие руководители делали выбор в пользу «быстрых денег». Но такой выбор означал свертывание основного производства. Анатолий Фирсенков решил иначе… Еще раньше, секретный «Магнетон» стал осваивать вполне мирную продукцию, далекую от оборонки. Его директор словно предвидел то, что произойдет со страной.

В последующие годы завод работал в экстремальных условиях. Находясь на грани выживания, заводчанам вместе с директором приходилось отражать и попытки рейдерских захватов. Уж совсем невероятным может показаться то, что в те трудные времена предприятие не просто выжило, а еще и смогло построить дом для своих работников!

Прямая речь. Анатолий Фирсенков: «Чтобы сохранить завод, надо было удержать прежде всего высококвалифицированный коллектив кадровых рабочих. Мне удалось убедить Минфин и Минэкономразвития России и нам был дан конверсионный инвестиционный кредит на строительство жилого дома. Чего это стоило — построить дом? Рассказать невозможно!».

«С приходом Анатолия Ивановича на завод, началось внедрение новых технологий. Стало больше работы, а, значит, поднялась и зарплата. Затем, в трудные годы перестройки он сохранил предприятие. Даже тогда зарплата не задерживалась ни разу. Мало того, был построен жилой дом и все нуждающиеся в жилье работники «Магнетона» смогли справить новоселье!» — вспоминает Кладовщик научно-производственного комплекса Наталья Горбунова. На «Магнетоне» она работает уже 45 лет.

Сегодня, по словам нашей собеседницы, Анатолий Фирсенков делает ставку на молодых всецело их поддерживая. Молодежь внедряет свои идеи и наш завод активно развивается. Большое значение, как для молодых, так и для работников старшего поколения имеют различные социальные блага. Это и медицинское страхование, материальная помощь, разнообразные культурно-массовые мероприятия.

По мнению Натальи Горбуновой, основа успеха в том, что все на «Магнетоне» строится на  доверии директора коллектива и коллектива к директору.
Еще один старожил «Магнетона», инженер-технолог научно-производственного комплекса Галина Тараскина, подчеркивает, что как тридцать с лишним лет назад, так и сейчас, гендиректор постоянно модернизирует производство. «С его приходом мы развернули производство новых магнитных головок и кубов памяти. Сегодня также осваиваем новые виды и типы изделия, новые методы их производства», — говорит она, отмечая особую заботу Анатолия Фирсенкова о ветеранах завода.

В наши дни, когда трудные времена позади, можно говорить об итогах работы Анатолия Фирсенкова на посту генерального директора ОАО «Завод «Магнетон». Главный из них — стабильность работы предприятия, его перспективы. В наши дни, «Магнетон» не просто производитель сложной радиоэлектронной продукции, в его стенах осуществляется весь цикл — от разработки до внедрения. Помимо цехов, где ведется прецизионная шлифовка ферритовых кристаллов, действуют лаборатории, где ученые осуществляют научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Современный «Магнетон» стал, благодаря усилиям Анатолия Фирсенкова, конгломератом науки и практики, крепким кристаллом, рождающим успех.

Прямая речь. Анатолий Фирсенков: «Мы постоянно ведем собственные разработки, создав свои собственные научно-производственные комплексы по направлениям»

Однако директор «Магнетона» не только организатор производства, но и надежный социальный партнер профсоюза. О своем нем заводчане рассказывают, что первым делом, появившись на предприятии, он обошел все цеха, чтобы лично узнать, что думают, как живут люди.

Такой подход вовсе не случаен. Сын  путиловского рабочего — Ивана Фирсенкова, оставившего нам книгу своих воспоминаний, — а это настоящий кладезь исторических сведений о рабочем Ленинграде, — просто не мог поступить иначе. Эта рабочее воспитание сделало директора «Магнетона» настоящим  партнером профсоюза. На предприятии  нет трудовых конфликтов, зато есть социальных гарантии для работников. Это добровольное медицинское страхование, компенсация стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь для детей и внуков работников, материальная помощь по случаю радостных и печальных семейных событий. Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Завод «Магнетон» Антон Афанасьев, для работников проводится до 15 экскурсий в год, а также посещений концертов и театральных спектаклей. Все это за счет предприятия.

Кроме этого, работодатель компенсирует и приобретение абонемента для занятий спортом. Доброй традицией стали новогодние елки, которые проходят ежегодно для всех детей, чьи папы и мамы, а также дедушки и бабушки работают на «Магнетоне».

«Работникам «Магнетона» доступны множество социальных благ. Особенно наш директор помогает молодым специалистам, которых он активно привлекает на завод. Есть целые недавно сформированные отделы, которые состоят сплошь из молодых специалистов. Все они креативные молодые люди, которые внедряют новые технологии на нашем заводе», — свидетельствует Раиса Гема, начальник участка научно-производственного комплекса.

Омолаживая коллектив, директор не обижает и тех, кто отдал заводу не один десяток лет (сама Раиса Гема работает здесь с 1979 года). «Сегодня завод интенсивно развивается, имеется много заказов постоянно обновляется продукция завода.

Итак, сегодня на предприятие приходит молодежь — инженеры, конструкторы, рабочие. Здесь они получают поле для творчества, реализации своих идей, а вместе с этим уверенность в своем завтрашнем дне, в будущем их завода. А то, что у современного «Магнетона» оно есть  еще раз подтверждается тем, что в свое время у руля предприятия оказался преданный ему руководитель, посвятивший свою жизнь тернистому, но правильному пути — сохранению и развитию производства.

Заслуги Анатолия Фирсенкова получили широкое признание. В частности, он награжден: орденом Св. Александра Невского, орденом Дружбы народов, орденом Почета, а также медалями: «За трудовую доблесть» «Ветеран труда», За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «30 лет космической эры», медалью ФНПР «100 лет Профсоюзам России», медалью Федерации космонавтики России имени Э.К.Циолковского. почетным званием «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», а также знаком «Почетный радист» и памятным знаком «90 лет со дня рождения А.И. Шокина».

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.