Повышать зарплату, а не возраст

Повышать зарплату, а не возраст
16 августа
11:44 2018

В преддверии парламентских слушаний по вопросу повышения пенсионного возраста, которые, как ожидается, пройдут в Государственной Думе РФ 21 августа этого года, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, вновь сделал заявление. В нем чиновник назвал повышение возраста выхода на пенсию для граждан страны «необходимым условием для балансировки бюджета Пенсионного фонда России». Однако с такой позицией в принципе не согласны профсоюзные эксперты. Еще в начале лета Правовое управление Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) подготовило свое отрицательное заключение на данную правительственную инициативу. Сегодня очередное заявление главы Минтруда РФ нам прокомментировал начальник правового управления ЛФП, главный правовой инспектор труда ЛФП Георгий Кузнецов.

Как сообщает ИА «Интерфакс», по словам Максима Топилина, «Если сейчас ничего не делать, оставить пенсионный возраст в неизменном виде, то расходы Пенсионного фонда России на выплаты уже в ближайшем времени значительно увеличатся».

Произойдет это из-за того, что количество пенсионеров в стране будет неуклонно расти, а количество граждан трудоспособного возраста, наоборот уменьшаться.

Таким образом, по Максиму Топилину, в бюджете Пенсионного Фонда России возникнет серьезный дисбаланс между объемом получаемых страховых взносов и объемом выплат пенсий. Для покрытия этой разницы потребуется все больше и больше новых вливаний из федерального бюджета, то есть из поступающих в него налогов. Тогда как, в случае если возраст выхода на пенсию будет повышен, то увеличится и размер пенсий, выплачиваемых пенсионерам. Именно на эти цели и пойдут средства ПФР, высвободившиеся в процессе реформы.

По расчетам Максима Топилина, если законопроект будет принят, то размер страховых пенсий по старости будет увеличен на 1000 рублей и на 1 декабря 2019 года средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров достигнет 15 414 рублей.

«В словах министра нет ничего нового, как нет ничего конкретного и в его расчетах, — говорит главный правовой инспектор труда ЛФП Георгий Кузнецов. — Говоря об увеличении пенсий  в 2019 году, Максим Топилин не приводит других вариантов ее увеличения, кроме как повысить возраст выхода на пенсию».

В то же время, продолжает главный правовой инспектор труда ЛФП, официальная статистика уверяет нас, что продолжительность жизни в стране растет. Если это так, то повышение пенсионного возраста, тем более, неэффективная мера. Ведь тогда ситуация с нехваткой средств в ПФР будет возникать постоянно и возраст дающий право на пенсию нужно будет увеличивать и увеличивать…

«Чем все это кончится?» — задает он почти риторический вопрос.

Между тем, как заявляет далее Георгий Кузнецов, повысить отчисления в ПФР можно сразу тремя способами, не прибегая к столь радикальной мере, как увеличение возраста выхода на пенсию.

Во-первых, возможно повышать, как федеральный МРОТ, так и региональные минимальные заработные платы (МЗП). Во-вторых, в принципе, повысить общую среднюю заработную плату в стране. И, в-третьих, способствовать легализации так называемых «серых» зарплат, выводу их из тени.

Прямая речь. Георгий Кузнецов: «Увеличится заработная плата, увеличатся и отчисления в пенсионный фонд. Увеличение же пенсионного возраста будет только способствовать росту доли «серых» зарплат, так как люди просто не будут верить в то, что когда-нибудь доживут до пенсии».

Главный правовой инспектор труда ЛФП также напоминает напоминает, что повышение заработной платы — одно из основных требований ФНПР.

Пенсионный законопроект: лишает, ухудшает, подрывает

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.