Чтобы стены в доме помогали — надо эти стены возвести

Чтобы стены в доме помогали — надо эти стены возвести
10 августа
14:18 2018

12 августа — День строителя

Таков рефрен Гимна Петербургских строителей… Свой профессиональный праздник работники строительной отрасли — самой мирной и созидательной, встречают со смешанными чувствами. Профсоюзные лидеры строительного комплекса Петербурга и Ленинградской области по праву гордятся успехами своих коллег по работе, но не затушевывают и очевидные проблемы.

Совместная работа приносит более качественный результат

В канун своего профессионального праздника строители трудятся в привычном напряженном ритме. «О больших достижениях сейчас говорить не приходится, — констатирует председатель первичной профсоюзной организации компании «ЛСР. Строительство – Северо – Запад» Анжелла Белякова. — Во всей строительной отрасли (да и не только) наблюдается спад производства, вследствие чего замедляется ввод в строй новых объектов, сокращаются рабочие места. В меньшей мере это коснулось и нашего предприятия».

В такой ситуации требовать от работодателей повышенных обязательств не приходится. «Работодатель не может строить больше жилья, которое окажется не востребованным из-за упавшего спроса, — пояснила Анжелла Белякова. – Вместе с тем, значительно возрастает роль профсоюзной организации. Она должна следить за тем, чтобы процедура сокращения была соблюдена в точном соответствии с законодательством, и работники видели, что профсоюз готов защищать права всех работников».

В идеале все сложные вопросы целесообразно решать совместно с работодателем. «Это нельзя назвать политикой соглашательства во всем и всегда, — убеждена Анжелла Белякова. — Проблема, выросшая до обращения в надзорные органы, и следующие за этим штрафы, в конечном итоге, ложатся на плечи рабочих. Есть красные линии, за которые профсоюз не выходит, но совместная работа приносит более качественный результат».

Анжелла Белякова возглавила профсоюзную организацию «ЛСР. Строительство – Северо – Запад» в прошлом году. Хотя заниматься профсоюзной деятельностью ей приходится в свободное от основной работы время, уже удалось достичь многого. «Работодатель нас слышит и начинает понимать, что профсоюз – одно из звеньев в цепи управления предприятием», — подвела обнадеживающий итог Анжелла Белякова.

Профсоюзная первичка «ЛСР. Строительство – Северо – Запад» добилась размещения информационных стендов не только на промышленном производстве, но и на строительных площадках и в отдельных подразделениях.

«В этом году профсоюзной организацией на предприятии создана система уполномоченных по охране труда, которая старается отрабатывать все «сигналы» от рабочих, — рассказывает Анжелла Белякова. — В частности, сейчас по многочисленным жалобам на качество молочной продукции, выдаваемой за вредные условия труда, мы пытается исключить из числа поставщиков нашего предприятия одну из организаций».

Профсоюзная первичка предстала в глазах работников «ЛСР. Строительство – Северо – Запад» уже не в образе «культмассового сектора», а организации, способной решать многие производственные проблемы.

«Я всегда стараюсь говорить с людьми честно и откровенно, — призналась Анжелла Белякова. — Рабочие ценят правду, какой бы она ни была. Когда они видят, что профком занимается не пустозвонством, а реальными делами, они начинают верить. И это доверие необходимо постоянно оправдывать!».

Комитет по строительству Петербурга приводит весьма противоречивую статистику. За первое полугодие в Северной столице введено 961 385,8 кв. метров жилья. Это – всего 30% от годового плана в 3,2 млн «квадратов». Вместе с тем, строится еще 7,5 млн кв. метров жилья. Это – на 24% больше рекорда, который был зафиксирован в «докризисном» 2008 году. Есть основания полагать, что до конца года будет завершено строительство 46-ти объектов социальной инфраструктуры.

Рабочие профессии снова становятся престижными

Даже в условиях финансово-экономического кризиса планетарного масштаба петербургские строители продолжают исправно возводить жилые дома, школы, поликлиники, спортивные объекты, деловые офисы. Самых умелых и достойных позволяют выявлять конкурсы профессионального мастерства, организаторами которых выступают профсоюзы и их социальные партнеры. Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей таких конкурсов традиционно проходит во Дворце Труда незадолго до Дня строителя.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара подчеркнул, что система профессиональных конкурсов, которая в нашем городе действует уже на протяжении 10 лет, помогает повысить престиж строительных специальностей и привлечь в этот сектор экономики молодых специалистов. Профсоюзный лидер строителей нашего региона с радостью отметил, что количество участников конкурсов профмастерства с каждым годом растет. Это означает, что и высококлассных специалистов в строительной отрасли становится все больше.

Лучшие строители Северной столицы, это, прежде всего, люди искренне влюбленные в свою профессию. Они искренне гордятся плодами своего труда. И при этом прекрасно понимают: чтобы строить еще лучше, необходимо постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство.

Опять возьмем в качестве примера «ЛСР. Строительство – Северо – Запад». На этом предприятии работает много хороших специалистов. Лучшие из них регулярно становятся победителями конкурсов профессионального мастерства. В номинации «Лучший каменщик – 2018» первенствовал Сергей Доник. В номинации «Лучшая бригада строительного комплекса Санкт-Петербурга» диплом I степени завоевала бригада маляров Нины Ларионовой.

Коллективная работа на стройплощадке – это очень тонкое искусство. Частью профессиональных секретов с «Площадью труда» поделился бригадир монтажников «ЛСР. Строительство – Северо – Запад» Олег Кулаков. По его словам, прежде всего, надо любить свою работу и постоянно приобретать новые знания. В строительной бригаде также чрезвычайно важна взаимозаменяемость. Поэтому особо ценятся те работники, которые мастерски владеют несколькими специальностями.

В конкурсах профессионального мастерства наряду с профессионалами все активнее участвуют студенты профильных учебных заведений. Именно на таких конкурсах и готовится трудовая смена, новые поколения строителей. Целые строительные династии снова становятся обыденным делом. И, как признаются молодые строители, выбор во многом был сделан еще в детстве, когда папа или мама, дедушка иди бабушка приводили их к себе на стройку.

Эксперты отмечают, что в наши дни опять востребованными становятся строительные учебные заведения. Все больше выпускников школ хотят связать свою трудовую жизнь с такими строительными специальностями, как штукатур, каменщик, сварщик и т. д. Выпускники средних специальных учебных заведений, как правило, не имеют проблем с трудоустройством. Часть молодых людей затем поступает в вуз, и приходит на работу в строительные компании уже после получения высшего образования.

Работать за достойную зарплату и без травм

В Петербурге строителей начали чествовать задолго до их профессионального праздника, который будет отмечаться в предстоящее воскресенье. Старт торжествам был дан 27 июля, когда во Дворце Труда состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей традиционных конкурсов профмастерства. 2 августа состоялся спортивный праздник «За труд и долголетие» — финал XV сезона Спартакиады строителей.

6 августа в Смольном награды лучшим работникам отрасли вручил и. о. губернатора Петербурга Александр Говорунов. 9 августа был произведен полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, состоялся торжественный молебен в храме святого первоверховного апостола Петра (Храме строителей) и праздничный концерт в Ледовом дворце. Череду праздничных мероприятий завершит воскресный велопробег по историческому центру города.

«Строительная индустрия – своего рода локомотив экономики, — убежден Георгий Пара. –Она позволяет создавать рабочие места и в смежных отраслях. Когда наш «локомотив» замедляет свой ход, негативные последствия ощущают на себе и многие другие отрасли. Как только строительная сфера опять прочно встанет на докризисные рельсы, облегчение почувствуют и все наши «смежники».

На общероссийском уровне перед строителями поставлена задача каждый год возводить в среднем по 1 квадратному метру жилья на каждого жителя нашей страны.

«Мы пока еще немного не дотягиваем до этого уровня, но прилагаем все силы для выполнения ответственной социальной задачи государственного масштаба, — заверил Георгий Пара. – У Петербурга есть и немало интересных проектов по совершенствованию транспортной инфраструктуры и строительству различных объектов, которые призваны сделать быт петербуржцев максимально комфортным».

Труд строителя – самый мирный и созидательный, убежден председатель Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.

«Поздравляю строителей и всех тех, кто задействован в строительной отрасли, с наступающим профессиональным праздником, — сказал Георгий Пара. – Желаю вам достойной зарплаты, и обходиться без несчастных случаев на производстве. Пусть творения ваших рук и впредь радуют людей. Именно благодаря вашему созидательному труду у каждого есть свой кров и крыша над головой».

На фото участники конкурса Лучший каменщик — 2016.

Фото К.Карлсона

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.