И снова …Дерюгин!

И снова …Дерюгин!
03 августа
14:00 2018

XVII Конкурс пахарей Ленинградской области в третий раз присудил чемпионство  Александру Дерюгину, механизатору ЗАО «Племенной завод «Приневское» из Всеволожского района, члену профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ . Победитель соревнований прошлых лет и в этот раз  вернется в родное хозяйство с нешуточным призом —с трактором «Беларусь-82.1»!

Местом проведения областных состязаний по гладкой и загонной вспашке  вновь стали поля Северо-западной машинно-испытательной станции (МИС) в деревне Калитино Волосовского района Ленинградской области.

На пьедестале самые лучшие - в центре Александр Дерюгин

На пьедестале самые лучшие - в центре Александр Дерюгин

На этот раз сюда съехались 18 механизаторов из 11-ти муниципальных районов. Все они до этого стали призерами районных и внутрихозяйственных соревнований пахарей.  Кроме умения правильно вспахать поле, механизаторы должны были показать и свои знания теории тракторных агрегатов и сельскохозяйственной техники.

Но, главным, конечно же, оставались  навыки землепашца:  ювелирно регулировать угол атаки плуга,  глубину его погружения многое, многое из того, что делает мастер,  с годами и опытом, познавший секреты профессии  и чувствующий землю.

Наряду с опытными — в конкурсе участвовали и молодые механизаторы, среди которых учащиеся средних специальных учебных заведений.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ленобласти, жюри XVII  конкурса, оценив  гладкую вспашку (основное соревнование)   вновь назвало  Александра Дерюгина лучшим.

А  в загонной вспашке победителем стал мастер-механизатор Лужского агропромышленного техникума Иван Марков. Студент того же техникума Алексей Щука победил в конкурсе молодых пахарей по загонной вспашке. Приз за знание технической базы имени Николая Азманова (основателя конкурса пахарей) получил механизатор племенного завода «Красная Балтика» Ломоносовского района Сергей Мога.

Один из лучших механизаторов России — наш земляк!

Участников конкурса приветствовали вице-губернатор Ленинградской области,  председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и председатель Ленинградской областной территориальной организации Профсоюза работников АПК РФ Татьяна Новицкая.

Олег Малащенко подчеркнул, что благодаря поддержке областного правительства, хозяйства 47-го региона оснащены самой передовой техникой, требующей высокой подготовки механизаторов. Достижения аграрного комплекса региона, подтверждают, что в области работают специалисты высочайшего класса.

Татьяна Новицкая также отметила, что в хозяйства Ленобласти сегодня появляется самая современная техника, а потому такие профессиональные конкурсы особенно важны, так как позволяют механизатором обмениваться опытом и приобретать новые знания.

Профлидер вручила всем участникам соревнований ценные подарки от территориальной организации профсоюза работников АПК РФ.

Как сообщил Алексей Малащенко, теперь лучшему пахарю Ленобласти Александру Дерюгину, вдобавок к этому вновь ставшему в минувшем сезоне чемпионом России, предстоит защищать честь страны на международном конкурсе пахарей в Германии.

«Мастерство пахарей, престиж профессии, престиж областного конкурса механизаторов возрастает с каждым годом, и на волне нашего успеха региону предложено провести у себя очередной Чемпионат мира по пахоте. Это большая честь и ответственность и признания высокого уровня развития сельского хозяйства региона», – отметил Олег Малащенко.

Фото пресс-службы Правительства Ленинградской области

Всему начало плуг и борозда

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.