На пенсии — жить!

На пенсии — жить!
30 июля
17:22 2018

В минувшие выходные по всей стране прокатилась волна митингов против повышения пенсионного возраста. От Москвы и до Владивостока люди дали ясно понять власти — они против новой пенсионной реформы! Не стал исключением и  Петербург: на площади перед Финляндским вокзалом сошлись более трех тысяч человек. Среди них представители партий и беспартийные, трудящиеся — члены профсоюзов, пенсионеры и студенты.

 Протест сплотил практически всех: тех, кто уже подошел к рубежу, дающему право на заслуженный отдых, а также тех, кто еще только вступает в трудовую жизнь. Тем не менее, их реакция на эту правительственную инициативу была единой —  нельзя допустить повышение пенсионного возраста!

Зачастую из среды собравшихся а также с трибуны звучали радикальные лозунги. В то же время, без лишнего пафоса,  доходчиво и откровенно  о проблеме и возможных путях ее решения   заявили представители профсоюзов.

«Правительство, по большому  счету, не может решить экономические и социальные проблемы, и пытается сделать это, как ему кажется, простым путем. Но это больно бьет по миллионам людей», — высказался  председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов.

Он призвал власти ставить во главу угла интересы тружеников: сначала создать условия для реального увеличения продолжительности жизни людей и создания новых рабочих мест, и только после этого обсуждать целесообразность повышения пенсионного возраста.

Александр Миронов: «Правительству следовало бы изыскать иные резвы для пополнения бюджета Пенсионного фонда. Тем более, что они есть».

Затея с повышением пенсионного возраста — это чудовищная ошибка, уверен  и председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев. «Мало того, что государство выворачивает карманы людей труда, теперь оно еще и фактически покушается на их здоровье», — не скрывал своего возмущения профлидер.

Он напомнил, что во времена СССР с помощью научных методов был вычислен оптимальный трудовой стаж, чтобы к моменту ухода на пенсию работник не подорвал свое здоровье. Была также создана целая система льготных пенсий для тех категорий работников, которые трудятся на вредных, опасных для жизни производствах.

Сегодня, в случае увеличения пенсионного возраста миллионы россиян  неизбежно попадут в «зону риска», поскольку количество рабочих мест не только не увеличивается, а уменьшается, а труд становится все более интенсивным.  Повышения пенсионного возраста, по мнению Алексея Вышегородцева приведет  и к всплеску безработицы.

Алексей Вышегородцев: «Необходима такая пенсионная система, чтобы в каждый момент было понятно, на какую пенсию работник может рассчитывать. Я человек, который всю свою сознательную жизнь работаю, не могу разобраться во всех нынешних пенсионных формулах. Что уж говорить о молодежи! Многие апатично реагируют на пенсионные эксперименты правительства только потому, что не осознают, чем это для них чревато».

Председатель Совета Конфедерации труда России Игорь Павлов выразил твердое убеждение в том, что только совместными акциями можно остановить «злосчастную пенсионную реформу». В свет , прошедшего мундиаля, он напомнил, что в спортивных состязаниях за грубое нарушение провинившимся показывают красную карточку.

Игорь Павлов предложил показать «красную карточку» и пенсионной реформе, и ее инициаторам.

«В нашей Конституции сказано, что Российская Федерация — это социальное государство. Так как же тогда понимать предложение о повышении пенсионного возраста? Это явно ухудшит положение трудящихся!» — возмущалась представитель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, председатель первичной профсоюзной организации ООО «ЛСР. Строительство- Северо-Запад» Анжела Белякова.

Она привела данные , из которых очевидно, что резервы для пополнения пенсионного фонда в стране есть. В 2017 году в нашей стране количество работающих составляло 72,4 млн человек. При этом, «серую» зарплату в конвертах получали порядка 33 млн человек. За этим стоит 2,5 триллиона рублей не поступивших в бюджет страны, — сказала профлидер первички, — вот где следует искать недостающие средства на пенсионное обеспечение!

«Так поступать со своими гражданами просто непорядочно. Почему до выборов нам никто не говорил, что в Пенсионном фонде нет денег?» — задает  риторический вопрос председатель Ленинградской областной территориальной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая.

Профлидер областных аграриев считает, что разговоры о том, что в России самый низкий порог выхода на пенсию — несостоятельны. — «Люди работают потому, что на нашу пенсию не прожить! В случае повышения пенсионного возраста в сельском хозяйстве мало кто доживет до пенсии».

Напомним, что территориальные организации, входящие в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП), продолжают протестовать против инициированной федеральным правительством пенсионной реформы. В трудовых коллективах Петербурга и Ленинградской области принимаются резолюции с требованием не допустить повышения пенсионного возраста. Продолжается сбор и отправка во властные структуры регионального и федерального уровня подписей против принятия этого законопроекта.

Несмотря на то, что  в этот день на сцену поднимались профсоюзные представители самого разного ранга и представляющие мнение работников разных отраслей , все они были единодушно против нынешнего варианта пенсионной реформы . По словам Екатерины Баланиной, профсоюзного лидера Санкт-Петербургских высоковольтных сетей Ленэнерго (Всероссийский Электропрофсоюз), увеличив возраст выхода на пенсию, людей поставят на грань вымирания и нищеты.

Те, кто занят физическим трудом к 50-ти годам  зачастую уже имеют серьезные проблемы со здоровьем. Пройти медкомиссию таким работникам трудно. Где, в конечном итоге они будут дорабатывать до пенсии?— вопрошает представитель интересов работников  жизненно важной отрасли.

Если они и найдут работу, то только не по своей специальности, — дополняет ее коллега — Марина Исько, председатель первичной профсоюзной организация «Пригородных электрических сетей» Ленэнерго. Она предложила провести в нашем регионе специальную профсоюзную акцию против повышения пенсионного возраста.

Также митинг против повышения пенсионного возраста остоялся в Бокситогорске. Как сообщили в Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-Металлургического профсоюза России, свою отрицательную позицию по поводу пенсионной реформы выразили 200 жителей Бокситогорска и Пикалево, причем на митинг собралось много пенсионеров. Участники митинга держали в руках плакаты: «Пикалево против повышения пенсионного возраста», «Увеличение пенсионного возраста для женщины на 8 лет — это унижение достоинства женщины-матери», «Не хочу умирать на работе» и другие. С трибуны с критикой правительственного законопроекта выступили председатель объединенного Координационного комитета ЛФП по работе профессиональных союзов в Бокситогорском муниципальном районе, Бокситогорском городском поселении, Ефимовском городском поселении и городе Пикалево, председатель первичной профорганизации «Бокситогорский глинозем» (предприятие АО «РУСАЛ-Бокситогорск) Елена Корягина и председатель первичной профорганизации ООО»БазэлЦемент — Пикалево» Лариса Иудина.

Константин Карлсон

Михаил Кореневский

Фото. А.Вышегородцева, О.Ланского и Е.Баланиной.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

1 Коментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.