Лучшая доярка Ленобласти работает в «Рапти»

Лучшая доярка Ленобласти работает в «Рапти»
30 июля
17:58 2018

В прошедшую пятницу племенной завод «Большевик», что расположен в деревне Жабино Гатчинского района, принимал у себя в гостях операторов машинного доения со всей Ленинградской области — победителей и призеров внутрихозяйственных и районных соревнований профессионального мастерства. На Гатчинской земле 18 лучших специалистов из 13 районов собрались, чтобы выявить самого лучшего. «Большевик» в этом году был выбран местом проведения тридцать пятого, юбилейного, областного конкурса операторов машинного доения.

Ленинградская область производит 2% молока России и 34% молока Северо-Западного Федерального округа. Регион является лидером по надоям на одну корову — порядка 8400 кг в год, что в полтора раза превышает среднероссийский показатель В 2017 году в хозяйствах 47 региона произведено 632 тыс. тон молока (более 103% к 2016 году).

Конкурсные испытания состояли из двух частей. Сначала претенденты на звание лучшего оператора машинного доения 47 региона должны были ответить на довольно обширный список теоретических вопросов, а затем продемонстрировать практические навыки.

Строгое жюри оценивало не только скорость выполнения задания, но и правильность подключения доильного аппарата, обязательное проведение диагностики коровы на мастит. Подоить (или, выражаясь, современным профессиональным языком, «подключить», поскольку процесс дойки практически полностью автоматизирован) необходимо было трех животных.

«У себя на рабочем месте мы подключаем по пять голов. То есть, с одной стороны, вроде бы и легче на конкурсе, но, во-первых, здесь ты очень волнуешься, а во вторых — другой, незнакомый аппарат для доения. Свои аппараты, они, конечно, уже «роднее». А вот с коровами проблем не было — вымя-то у всех одинаковое», — рассказывает только что «отстрелявшаяся»  Людмила Ефтеева из АО ПЗ «Петровский» Приозерского района.

Кстати, о коровах, которые стали такими же полноценными участницами конкурса, как и доярки. К их отбору хозяева — специалисты племзавода «Большевик» — подошли с особой тщательностью. Выбрали самых продуктивных, специально на протяжении нескольких дней приучали «конкурсанток» к трехразовой дойке. Обычно коров доят два раза — утром и вечером, а на профессиональном состязании буренки должны были поделиться своим молоком еще и в обеденное время. И, по отзывам участниц, хоть коровы и были «чужие», особых трудностей с доением не возникало.

Профессиональное состязание развенчало миф, что доярка — это чисто женская профессия. На фоне очаровательных участниц не менее симпатично выглядел и представитель сильной половины — Андрей Ипполитов из акционерного общества «Заречье» Волховского района. По словам Андрея, профессию он выбрал еще в детстве — не раз на дойку ходил вместе с мамой-дояркой, как-то попробовал подоить корову сам, и так этот процесс увлек парня, что он решил посвятить себя этой профессии. «К каждой корове нужно иметь свой подход, чтобы она чувствовала тебя, не нервничала, перед дойкой она должна обязательно тебя обнюхать, признать, расположиться к тебе, иначе не будет хорошего молока», — делится дояр профессиональными секретами. Забегая вперед, отметим, что призового места на областном конкурсе Андрей не занял, но большую долю внимания от журналистов, организаторов и других участниц получил.

…Конкурс длился почти пять часов. Но вот наступил торжественный момент объявления результатов. Итак, лучшей дояркой Ленинградской области в 2018 году стала Галина Сатарова из племенного завода «Рапти» Лужского района. «Серебро» досталось Галине Шевченко из АО ПЗ «Петровский». На третьем месте — Надежда Фишина из АО «Культура-Агро» Тихвинского района. Лучшим молодым дояром стала еще одна представительница Лужского района — Анна Савельева из СПК «Оредежский».

Кстати, Анна получила еще и специальный приз от Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, который ей вручила председатель областной организации профсоюза работников АПК Татьяна Новицкая (на снимке).

А победительница конкурса Галина Сатарова — признанный лидер в своей профессии. Она уже не раз поднималась на высшую ступеньку пьедестала на районных соревнованиях. Да и в областном состязании — не новичок — участвовала в 2010 году, правда тогда заняла только пятое место. За восемь прошедших лет, как сама считает, набралась достаточно опыта, чтобы стать первой. «Сложного сегодня ничего не было, — уверена она — Собственно мы делали то, что делаем ежедневно — обычная дойка. Сначала волновалась, но с волнением быстро справилась. Да, автоматика была другая, но принцип-то дойки один и тот же: нажал на кнопку, подошел к корове, подключил корову».

В молочном животноводстве 47 региона занято около 1,2 тысячи операторов машинного доения, заработная плата дояров в крупных хозяйствах с высоким уровнем эффективности достигает 50 тысяч рублей, а средняя зарплата по отрасли, по словам заместителя председателя правительства Ленинградской области — председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко сегодня составляет 33,5 тысяч рублей.

Обладательница первого места из скромности умолчала о своих заслугах, зато о них рассказала председатель территориальной организации профсоюза работников АПК РФ Лужского района Татьяна Кондратьева: «Галина постоянно участвует в районных конкурсах, она не только одерживает победу, но и передает свой богатейший опыт молодым коллегам, учит юные кадры. Человек не просто знающий, но и щедро делящийся своими знаниями, что очень важно». Профорганизации района и племзавода «Рапти», по словам Кондратьевой, обязательно отметят ценными призами отличный результат члена профсоюза Галины Сатаровой. Профлидер не скрывала радости от успехов и еще одной своей подопечной, члена профсоюза — Анны Савельевой: « Обе девочки получили хорошую практику у себя на производстве, у них прекрасные условия труда, что также сказывается на хороших результатах их работы».

В 2019 году Галину Сатарову ждет участие во всероссийских соревнованиях, где она будет защищать честь 47 региона. «Планка высокая, но надо ее удержать», — уверенно улыбается лучшая доярка Ленобласти-2018.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.