Пенсионная реформа — только с профсоюзным пакетом!

Пенсионная реформа — только с профсоюзным пакетом!
27 июля
12:27 2018

Несмотря на противодействие профсоюзов, несмотря на  массовое возмущение общества, скандальный пенсионный законопроект 19 июля прошел первое чтение в Государственной Думе. Прием поправок к нему продлен с 18 августа до 24 сентября. Как профсоюзы должны использовать этот временной плацдарм? Об этом корреспондент «Площади Труда» беседовала с секретарем ФНПР, главным редактором центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александром Шершуковым.

— Во-первых, нужно консолидировать организацию. Это не относится напрямую к законопроекту, это относится к тому, то в результате его внутреннего обсуждения, — сразу оговорюсь: в данном случае я высказывают личную точку зрения — абсолютно неправильного голосования профсоюзных депутатов во время первого чтения, внутри организации сейчас наличествует пусть не раскол, но определенная сумятица.

Поэтому, для того, чтобы полноценно работать, нам, во-первых, нужно, как говорил Владимир Ильич Ленин, «размежеваться, а потом объединиться».

На мой взгляд, коллегиальные органы ФНПР должны сделать организационные выводы по поводу тех депутатов, которые проголосовали «за» принятие законопроекта в первом чтении. Еще раз подчеркиваю, в данном случае я высказываю свою личную точку зрения.
Во-вторых, после этого работать с тем законопроектом, который сейчас принят в первом чтении.

Общая схема работы профсоюзами была определена сразу же, как только правительство 14 июня рассмотрело законопроект. Она заключается в следующем: мы можем возвращаться к вопросу о повышении пенсионного возраста только после того, как будут в формате пакета рассмотрены предложения профсоюзов по росту заработных плат и увеличению полноценных, дееспособных рабочих мест; после того, как в уже ратифицированную российским парламентом 102-ю Конвенцию МОТ будет возвращен изъятый оттуда пункт по поводу страхования от безработицы; после повышения социальных гарантий для низкооплачиваемых граждан; а также после реализации перечня мер в поддержку, в первую очередь, молодежи, которая сегодня является одной из основных категорий безработных, и тех людей, которым после 50 лет сложно найти рабочее место.

На мой взгляд, смысл профсоюзных предложений ко второму чтению должен заключаться в  данном перечне и лоббировании того, чтобы вначале были реализованы эти пункты, а уже после — при необходимости — началась полноценная, нормальная дискуссия на тему нужности или не нужности повышения пенсионного возраста. Подчеркиваю, она должна вестись не в том диком формате, в котором сейчас якобы происходила, в том числе, на центральных каналах телевидения.

— На Ваш взгляд, нужно ли продолжение протестных действий и планирует ли ФНПР проведение общероссийской акции?

— Насколько я знаю, по поводу общероссийской акции пока никакого решения не принято. Но, мне известно, что есть целый ряд обращений от профобъединений разных регионов в ФНПР с предложениями о проведении Единого дня действий, а также о созыве внеочередного заседания коллегиальных органов Федерации — от Генерального Совета до съезда.

А по поводу — нужны ли протестные действия, я считаю, что весь комплекс мер, который был реализован профсоюзными организациями в разных регионах, должен быть продолжен. Профсоюзы встречались депутатами, которые, к сожалению, в большинстве, своем наплевали на нашу позицию, общались с выборными органами власти (например, в формате Трехсторонних комиссий, вплоть до РТК), направляли миллионы подписей в адрес президента и, в том числе, проводили публичные массовые акции.

Только здесь я бы сделал серьезную поправку — не стал называть эти действия протестными. По сути мы, профсоюзы, пытаемся вернуть органы власти — инициаторов данного законопроекта — в нормальное русло социального партнерства.

В то же время в ряде регионов наши профсоюзные организации, которые организовывают различные коллективные действия — собирают подписи, обращаются к органам власти — сталкиваются с тем, что их записывают прямо-таки в радикалы. Хотя они не били стекла, они не выражались теми фразами, которыми, например, свое отношение к законопроекту высказывают в первичных профсоюзных организациях, они говорили на вполне дипломатическом языке.

Однако им не давали проводить акции в традиционных для этого местах, а отсылали либо на «выселки», либо на… свалки. Тем не менее, я не знаю ни о каких случаях эксцессов именно со стороны профсоюзов, которые были бы связаны с хотя бы минимальными незаконными действиями. Все профсоюзные организации действуют 100% в рамках закона.

Поэтому сейчас, на данном этапе, нам нужно снова пройтись по «большому кругу» тех действий, которые мы уже предпринимали. При этом, с одной стороны — не дав загнать себя в образ организации, которая действует, якобы против государства, с другой — не приобретая при этом оттенок сервильности по отношению к властным структурам.

— По поводу подписей. Их сбором в регионах, как правило, занимаются территориальные и первичные профорганизации. Впрочем, подписываются и не члены профсоюзов. Но, если у человека на предприятии нет профсоюзной первички, а он хочет высказать свое мнение, оставив автограф на подписном листе? Что ему делать?

— Ну во-первых, он может прийти в ту профсоюзную организацию, которую он знает. Но есть более эффективный способ: предпринять небольшое количество организационных усилий, найти еще двух единомышленников и создать у себя первичную профорганизацию. Как структура профорганизация обладает гораздо большим количеством ресурсов и прав, чем отдельный человек. Это показывают даже предварительные итоги тех коллективных действий, которые проводили профсоюзы по поводу пенсионной реформы.

При всех наших «минусах», я считаю: на то, что президентом была озвучена позиция о необходимости дискуссии, что решения, которые предлагаются, ему не нравятся, явно или не явно повлияли профсоюзы. Значит нужно продолжать в том же духе.

Фото с сайта nakalinke.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.