Консерватория сокращает вокалистов

Консерватория сокращает вокалистов
26 июля
18:50 2018

В Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова объявлено о сокращении штата. Всего, как пояснила «Площади Труда» пресс-секретарь старейшего музыкального вуза России Екатерина Хомчук, первого октября этого года будут сокращены 49 человек.

При этом, особо подчеркнула она, сокращение не затронет профессорско-преподавательский состав консерватории. Будут сокращены лишь артисты хора, а также ряд работников из числа вспомогательного персонала. Это дежурные по этажу в количестве двух человек, а также несколько уборщиков помещений консерваторского общежития и другой административный персонал.

Цель данного сокращения, продолжила Екатерина Хомчук, — это оптимизация штатного расписания и повышение заработной платы сотрудников вуза.

При этом, по заверению пресс-секретаря, артисты хора расстаются с консерваторией не полностью. Трудовые отношения с ними будут продолжены в рамках гражданско-правовых договоров.

Такая мера, в свою очередь, связана с тем, что в виду масштабной реконструкции здания консерватории, вуз не имеет, на данный момент, своей основной концертной площадки. Спектакли проходят не чаще одного раза в месяц, а сама концертная деятельность стала убыточной.

Екатерина Хомчук уверила, что вся процедура по сокращению персонала была проведена в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. Все уведомления о сокращении были выданы в установленные сроки.

Председатель профсоюзной первички консерватории, директор ее Научной музыкальной библиотеки Елена Некрасова, подтвердила, что администрация музыкального вуза выполнила все действия по сокращению сотрудников в соответствии с законом.

Однако по мнению профсоюзного лидера консерватории, ректор продолжает идти все тем же проторенным путем, выполняя распоряжения вышестоящего руководства, не пытаясь, при этом, отстоять работников, многие из которых отдали консерватории не один десяток лет.

Елена Некрасова: «Да, с аргументами нашего ректора трудно спорить: всего один спектакль в месяц, вместо трех-четырех, как это было раньше, отсутствие концертной площадки и каких бы то ни было перспектив расширения площадей в будущем, все это логически обосновывает сокращение. Как, собственно, это было более года назад, при сокращении труппы нашего театра. Но, следовало бы все же попытаться бороться за своих сотрудников».

В свою очередь, и.о. председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры Сергей Акимов уверен: однозначно оценивать ситуацию пока рано.

Во-первых, — напомнил профлидер, реформирование штатного расписания — это дело руководителя и профсоюз должен лишь проследить, чтобы оно проходило в соответствии с трудовым законодательством, и не ущемляло ничьи права.

А во-вторых, первичная профсоюзная организация Санкт-Петербургской государственной консерватории пока не обращалась к нам в территориальный комитет с данной проблемой.

«В любом случае, прежде чем делать выводы, следует изучить все документы», — резюмировал Сергей Акимов.

Для справки отметим, что на настоящий момент в в штате Санкт-Петербургской консерватории числится 821 сотрудник, а, вместе с совместителями, общее количество работников достигает 1008 человек.

Год назад, по решению руководства вуза было проведено сокращение труппы театра оперы и балета Консерватории. Ректор вуза, известный дирижер и виолончелист Алексей Васильев заявил тогда, что театрально-концертная деятельность не является профильной для консерватории, если только в ней не участвуют студенты. А театр консерватории, как раз, по словам Алексея Васильева, и функционировал как обычный репертуарный театр, не принося к тому же доходов.

Сокращение труппы театра было проведено без нарушений трудового законодательства.

Консерватория: Сокращение финансирования и штата

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.