«Маяк» светит детству

«Маяк» светит детству
23 июля
16:33 2018

Окунуться в атмосферу немножко забытого, но по-прежнему близкого многим пионерского детства смогли все, кто приехал в прошлый четверг, 19 июля, в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «Маяк», расположенный в поселке Колосково (Сосновское сельское поселение Приозерского района Ленинградской области). Повод для ностальгии был серьезный — детской здравнице исполнилось 60 лет.

В далеком 1958 году на берегу живописного озера Уловное в сосновом бору появились корпуса будущей базы отдыха «Маяк», которые приняли своих первых обитателей — детей работников плодовощных баз Ленинграда (ныне — ЗАО «Приморское объединение»).

В день юбилея в лагере постарались воссоздать картину того самого советского времени. Всех почетных гостей встречали ребята в красных галстуках с горнами и барабанами. Прямо на входе горел пионерский костер, где приезжавших поили вкусным «маяковским» чаем на травах. Для гостей  также была организована экскурсия по «Маяку».

А хозяева лагеря — дети представили на суд зрителей замечательное театрализованное представление, в котором рассказали историю любимого лагеря с момента возникновения  до наших дней.

Шестьдесят лет назад здесь стояли всего 9 домиков с печным отоплением и отдыхать в них могли только 90 человек. Сегодня «Маяк» — это большой оздоровительный комплекс со всеми удобствами, способный разместить одновременно до 300 детей, где к услугам ребят — благоустроенные корпуса, спортивные площадки, различные кружки, купальня, библиотека.

К юбилею в ДОЛ подготовились основательно: оборудовали закрытый спортзал — чтобы проводить соревнования и в дождливую погоду, большую работу провели по реконструкции клуба, отреставрировали открытую спортивную площадку, обновили символ лагеря — маяк, сделан еще ряд серьезных ремонтных работ.

Отдыхают здесь, в основном, дети работников предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Санкт-Петербурга, причем большинство из родителей — члены профсоюза. На протяжении всего своего существования «Маяк» находится «под опекой» Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

Благодаря профсоюзам города компенсация за путевку в ДОЛ для работающих родителей из городского бюджета составляет 60% от, так называемой, расчетной стоимости. Соответствующие договоренности по инициативе тред-юнионов закреплены в Обязательствах сторон — приложениях к городскому Трехстороннему соглашению. Первичные профорганизации на местах также уделяют большое внимание отдыху детей. Поэтому, например, в колдоговорах предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности города прописаны льготные условия приобретения путевок. Работники филиала «Молочный комбинат „Петмол“ АО «Данон Россия», ЗАО «Кондитерская фабрика имени К. Самойловой», ООО «Фацер» и других производств платят от 10% от стоимости, а льготные категории получают путевки и вовсе бесплатно.

С солидным юбилеем ничуть не стареющий, а только молодеющий день ото дня лагерь приехали поздравить и вручить подарки начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов Максим Чирков, председатель Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Алла Глинко, председатели первичных профорганизаций предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Северной столицы, представители администрации Сосновского сельского поселения, Центра оздоровления и отдыха «Молодежный» и коллеги — директора детских оздоровительных лагерей.

«Я считаю, что «Маяк» самый лучший лагерь, — уверена Алла Глинко, — приезжая в него каждый год, видишь что-то новое, потому что здесь работает настоящий коллектив энтузиастов, которые хотят улучшить отдых детей. Атмосфера лагеря — теплая и гостеприимная. А подтверждение этому — ребятишки приезжают сюда не один год подряд, а, становясь взрослыми, привозят своих детей и даже внуков».

Чтобы убедиться в правоте слов профсоюзного лидера, мы пообщались с ребятами и вот что услышали.

«Нам этот лагерь нравится, потому что здесь очень интересные развлекательные занятия, кружки — особенно выжигания и рисования — хорошая библиотека, огромное футбольное поле и в этом году сделали новый большой спортивный ангар желтого цвета», — наперебой рассказывают одиннадцатилетние Владислав Погорелов и Даниил Рябков. Владислав в «Маяк» приехал в первый раз и сразу влюбился — попросил родителей, чтобы взяли путевку еще на одну смену. А Даня — старожил, он в «Маяке» отдыхает уже пятый год. «Ездил один раз в другой лагерь — мне там не понравилось и я в «Маяк» вернулся. Он — лучший» — уверен парень.

Настоящие «ветераны» лагеря — Арина Макунина и Денис Исаев, которые приезжают сюда уже восемь лет подряд и познакомились и подружились в «Маяке», еще в 2011 году. «В лагере нравится абсолютно все, — говорит Арина. — Здесь все родное, своя атмосфера, многие взрослые работают не первый год, и мы к ним тоже привязались и, очень важно, что главные в лагере мы — дети». В разные смены девушка занималась в кружках, любимый из которых — «Бумажные выкрутасы» (квиллинг). А сегодня она и Денис — ведущие всех лагерных мероприятий.

«Для меня лагерь это уже давно нечто большее, чем просто место отдыха. Если даже и есть какие-то минусы, то они совершенно незаметны, благодаря работе наших вожатых, администрации лагеря, которые стараются раскрасить каждый наш день, сделать нашу жизнь более активной», — считает Денис.

А жизнь здесь, действительно, активная. «Спортивные мероприятия у нас проходят почти каждый день — футбол, баскетбол, пионербол среди девочек, сдаем нормы ГТО и скоро будем участвовать в масштабном спортивном празднике «Краски лета» в дружественном лагере «Пионер», — рассказал Денис.

К сожалению старожилов, в качестве «пионеров» они приехали в родной лагерь последний год, но уверены, что в любимый «Маяк», повзрослев, обязательно вернутся. Арина поделилась, что мечтает работать здесь вожатой, а Денис — физруком.

А вот Руслан Магафуров свою мечту – не расставаться с дорогим сердцу с детства лагерем, в котором, начиная с 1995 года, отдыхал 10 лет, воплотил. Каждый год докер морского порта (оговоримся — с педагогическим образованием) в свой законный отпуск приезжает в «Маяк» и тренирует нынешних «пионеров».

«Манит сюда, как магнитом, — признается Руслан. — Столько с этим лагерем связано, море воспоминаний о детстве — это и сплавы на лодках, и туристические походы с ночевкой и песнями у костра». Физрук учит современных детей веселым подвижным играм, в которые играл в своем детстве: «Сейчас ребятишки, к сожалению, не знают этих игр, привязаны к гаджетам и только в нашем лагере впервые слышат такие названия, как «вышибалы», «горячая картошка», «Али-баба», пятнашки и … учатся в них играть».

…Все, с кем удалось пообщаться в это день в «Маяке», уверены, что незабываемую теплую, дружественную атмосферу, атмосферу любви и уважения к детям здесь, в первую очередь создает директор — Сергей Мамедов, который стоит «у руля» вот уже 35 (!) лет. Главный «смотритель» «Маяка» буквально зажигает энергией всю свою команду.«Он умеет сплотить людей, мы тут все, как семья», — рассказал Руслан Магафуров,

Алла Глинко вручает награду Сергею Мамедову.

В день юбилея лагеря заслуги Сергея Мамедова по сохранению и развитию его детища были отмечены наградами Ленинградской Федерации профсоюзов и городской организации профсоюза работников АПК. Как подчеркнула Алла Глинко, ДОЛ живет, совершенствуется и любим многими поколениями детей, во многом, благодаря энтузиазму и увлеченности своим делом директора и собранного им коллектива единомышленников.

По признанию самого Мамедова, источник его вдохновения и работоспособности это — дети, ради которых он стремится сделать «Маяк» еще лучше, уютнее и привлекательнее. И идей на этот счет у директора — громадье. «Сегодня существует эскизный вариант «лагеря будущего», будет построен новейший детский центр с современными корпусами и коммуникациями, чтобы в нем могли отдыхать дети работников предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и других отраслей круглый год», — поделился он планами. Поможет в реализации столь амбициозного проекта, по словам Мамедова, учредитель — ЗАО «Приморское объединение».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.