Капитан дальнего судебного плаванья

Капитан дальнего судебного плаванья
13 июля
14:31 2018

...пуститься в него однако ему пришлось поневоле. После того, как наш герой – капитан танкера войсковой части, базирующейся в Ленинградской области, и по совместительству, председатель ее профсоюзного комитета, был уволен. Уволен, по его мнению, несправедливо, а, перед этим, еще и несправедливо наказан работодателем. Разобравшись в ситуации, к такому же мнению пришли и юристы Правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), куда и обратился капитан. Так, профсоюзные юристы стали его лоцманами в вовсе не тихом океане трудовых правоотношений.

Впрочем, обо всем по порядку. Нашего героя впервые привлекли к дисциплинарной ответственности в январе 2017 года. Поводом к выговору стала, выражаясь канцелярским языком, «предпосылка к загрязнению окружающей среды». А случилось на самом деле вот что: о танкер стукнулась льдина и пробила в нём брешь. И хотя вытекшее пятно было тут же ликвидировано членами команды под руководством капитана, руководство, тем не менее, решило капитана наказать, несмотря на то, что отчасти само было виновато в случившемся: танкер требовал капитального ремонта и уже готовился к тому, чтобы отправиться в ремонтный док, но работодатель и в этих условиях отправлял судно в плавание.

Капитан, понимающий натуру командира — военного человека «горячего на руку» — не стал обращаться в суд за оспариванием дисциплинарного взыскания, тем более, что руководитель заверил, что выговор будет снят. Однако, вставшая на сторону своего члена профсоюза, к тому же председателя профкома, Территориальная профсоюзная организация Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта обратилась к работодателю с требованием об устранении нарушения трудового законодательства по отношению к капитану. Но снятия выговора не последовало, и, как оказалось, история злоключений члена профсоюза только начиналась.

События накалились в августе 2017 года, когда работник понес еще два наказания — одно за другим: сначала работодатель сделал предупреждение о неполном служебном соответствии. А потом и вовсе… уволил — «за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей», вменив работнику чуть ли не срыв военного парада. К делу работодатель подошёл обстоятельно, и если для второго дисциплинарного взыскания была проведена одна проверка в отношении работника, то в третьем дисциплинарном взыскании работодатель для надежности провёл целых две проверки.

Как выяснили позже юристы ЛФП, помимо того, что дисциплинарные взыскания не соответствовали обстоятельствам дела, работодатель еще и нарушил саму процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Например, совершенно не учел, что Территориальная организация профсоюза — вышестоящий профсоюзный орган — не дала согласие на увольнение работника. А это было прямым нарушением не только коллективного договора, действующего в войсковой части, но и самое важное — Отраслевого соглашения, заключенного Профсоюзом с Министерством обороны — отметила председатель территориальной организации профсоюза Светлана Шихова.

Уволенный жестким росчерком пера работник теперь был уже готов защищать свои права в суде и обратился за юридической помощью в Правовое управление ЛФП. В итоге интересы капитана в суде защищали профсоюзные юристы, которые помогли члену профсоюза и написать соответствующий иск.

«Несмотря на видимые и существенные нарушения, допущенные работодателем, защита прав работника в суде стала непростым делом. Оспаривание нескольких дисциплинарных проступков в одном судебном процессе создает массу трудностей, особенно, если ответчик стремится всеми способами усложнить дело многотомными письменными доказательствами, по сути дублирующими друг друга и запутывающими судью», — рассказывает начальник Правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов Георгий Кузнецов.

Но в итоге шестичасовое судебное заседание Сосновоборского суда Ленинградской области от 27 октября 2017 закончилось победой истца при поддержке профсоюзных юристов.

Суд признал незаконными два августовских приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, в том числе и его увольнение. В пользу работника были взысканы средний заработок за время вынужденного прогула в размере 96 148 рублей и компенсация морального вреда 10 000 рублей.

Но вот добиться того, чтобы январский выговор был признан незаконным, юристам не удалось. Тут сыграли свою роль судебные требования: был пропущен срок, отведенный по законодательству на оспаривание в суде — как мы помним, после первого наказания капитан не собирался обращаться в суд и сделал это только более чем через полгода.

Однако работодатель с таким решением суда мириться не спешил и обратился с жалобой в суд апелляционной инстанции. А в том суде к руководителю отнеслись более благосклонно: несмотря на то, что судебное решение в большей части было оставлено в силе, вместе с тем, были понесены и «боевые потери» – второй приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности был признан обоснованным. «Конечно, немалую роль в подобном развитии событий сыграло наличие многих разнородных обстоятельств, имевших место при вынесении всех трёх приказов о привлечении к ответственности. Кроме того, влияние на судей апелляционной инстанции оказала и сложность процесса в суде первой инстанции» — комментирует Георгий Кузнецов.

Теперь уже и работник и представлявшие в суде его интересы специалисты Правового управления ЛФП не согласны с решением апелляционного суда, да и работодатель, похоже, не намерен мириться с тем, что один из его приказов признан необоснованным. И работник (при участии юристов ЛФП), и работодатель, намерены продолжать сражение в кассационной инстанции. Думается, что сторонам социального партнерства ещё есть, что сказать в суде.

Светлана Шихова, которая присутствовала практически на всех судебных заседаниях с восхищением отзывается о представляющей интересы капитана юристе Правовой инспекции ЛФП Марине Дроздик: «Хрупкая на вид, но твердая в своих знаниях, она сумела не только разобраться в хитросплетениях всей военной документации, но и квалифицированно, аргументировано противостоять нашим военным юристам, а спор, порой, был достаточно жарким, судья даже раз сделала замечание нашим оппонентам. Мы с капитаном очень ей благодарны».

Кстати, интересная деталь: начальник отряда судов обеспечения войсковой части, представлявший интересы работодателя в суде, до начала судебного разбирательства бывший членом профсоюза первичной профсоюзной организации войсковой части, которую возглавлял наш капитан, из членов профсоюза демонстративно вышел, как только было вынесено решение суда первой инстанции.

А член профсоюза и капитан танкера волей-неволей стал «капитаном дальнего судебного плавания», конечно, с надеждой доплыть до цели своего долгого и трудного путешествия.

По материалам Правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов.

Фото из открытых источников

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.