Shell «зеленый» фестиваль — прикрытие для эксплуатации?

06 июля
13:19 2018

В эти дни в Лондоне проходит ежегодный молодежный «зеленый» фестиваль «Создадим будущее», который проводит транснациональная корпорация Shell. Фестиваль призван убедить молодежь, что корпорация думает о их будущем, развивая зеленую энергетику. Для участия в форуме, который проходит в Олимпийском парке Королевы Елизаветы, традиционно привлекаются звезды поп-музыки.

Однако однако благотворительность и забота об экологии удивительным образом сочетаюся с грубыми нарушениями прав работников в различных странах мира.
Так, около 200 тысяч работников компании работают по временным контрактам, не имея никаких гарантий занятости. Количество временных рабочих компании больше чем в два раза превышает количество постоянных, и они выполняют самые опасные виды работ. Профсоюзы Нигерии сообщают, что субподрядчики, привлеченные Shell, “платят, как захотят, и увольняют, когда захотят”.

Еще один вопиющий факт — в минувшем году Shell привлекли к ответственности после аварии на танкере, перевозившем топливо для Shell в Пакистане. Судно потерпело крушение, в результате которого произошел взрыв и 217 человек погибли.

При этом Shell отказывается вести переговоры с Всемирным профсоюзом IndustriALL, выступающим в качестве представителя работников Shell во всем мире, чтобы улучшить условия труда временных работников на всех предприятиях компании.

Заместитель генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан:

Shell – мировая компания с предприятиями, работающими по всему миру, и международным департаментом людских ресурсов. И тем не менее, она отказывается работать с IndustriALL на глобальном уровне. Это согласованная попытка ослабить влияние рабочей силы и не допустить, чтобы большинство рабочих влияло на свои собственные условия труда. В связи с тем, что Shell проводит фестиваль “Создадим будущее”, мы настоятельно призываем компанию обеспечить безопасное будущее для сотен тысяч рабочих, от труда которых зависит её процветание.

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.