Дафнии будут охранять экологию Ленобласти

Дафнии будут охранять экологию Ленобласти
04 июля
15:45 2018

Одним из важнейших стандартов достойной жизни, которые последовательно отстаивают профсоюзы, является здоровая экология. За последние годы и Петербург, и Ленинградская область немало сделали для оздоровления окружающей среды. Причем, как показала практика, хорошим подспорьем в этом благородном деле может стать не только дорогостоящая аппаратура, но и умелое использование уникальных природных качеств некоторых «братьев наших меньших».

Как известно, петербургский «Водоканал» уже многие годы использует раков в качестве одного из самых надежных датчиков степени очистки холодной воды. Этот полезный опыт решили творчески использовать специалисты мобильной лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль». На их вооружении, наряду с новейшими приборами, теперь появились и живые тест-объекты – рачки-дафнии.

По подсчетам экспертов, только в 2017 году несанкционированное размещение отходов нанесло природе Ленобласти ущерб на 1,8 млрд рублей. «Леноблэкоконтроль» проводит более тысячи исследований в год. Результаты такого тестирования являются материалами для возбуждения производства против нарушителей. В 2017 году по материалам областного Комитета государственного экологического надзора было возбуждено 11 уголовных дел по фактам нанесения вреда окружающей среде. Еще примерно 10 материалов находятся на рассмотрении в следственных органах.

Аппараты «Люмохром» и «Капель-105М» позволяют проводить в лаборатории «Леноблэкоконтроля» высокоэффективную экспертизу воздуха, воды и почвы на содержание вредных веществ.

Пресноводные рачки дафнии чрезвычайно чувствительны к токсичным веществам. Они помогут определить классы опасности отходов. Эти «эксперты» уже тестируют заборы воды из областных водоемов в лабораторных условиях.

Несколько лет назад более 450 исследователей со всего мира в рамках международного научного проекта пришли к сенсационному выводу. Как показала расшифровка генетического кода пресноводных рачков-дафний (Daphnia pulex), у них больше генов, чем у всех других животных. Более того, эти рачки оказались генетически ближе к человеку, чем многие другие беспозвоночные.

Авторы исследования отмечают, что изучение дафний имеет крайне важное значение для экологических исследований. Эти незаурядные рачки являются ключевым видом для многих пресноводных экосистем и могут служить своеобразным индикатором состояния окружающей среды. Их популяции, населяющие пруды и озера, чувствительны к современным токсическим веществам. Поэтому они могут быть использованы для объективной оценки экологического ущерба от изменений в окружающей среде.

Расшифровка генома дафнии показали, что он имеет всего 200 млн «букв»-нуклеотидов (геном человека содержит 3 млрд таких «букв»). Однако число генов – «инструкций» по конструированию белков в нем оказалось больше, чем у других уже расшифрованных геномов. Если в геноме дафнии 30,9 тысяч генов, то в геноме человека – 23 тысячи.

Повышенная скорость дупликации их генов ведет к появлению многочисленных «двойников». По оценкам ученых, скорость возникновения таких «дублетов» у дафний примерно в 3 раза больше, чем у беспозвоночных, и на 30% выше, чем у людей. Примерно одна треть генов у дафний впервые встретилась ученым. Их нет ни у одного другого генетически описанного живого существа.

Эти ранее неизвестные науке гены начинают работать в экологически неблагоприятных условиях. Гены дафний, попавших в загрязненную среду, функционируют иначе, чем у их идентичных клонов, приспособившихся к чистой воде. Наблюдение за состоянием дафний позволит заменить дорогостоящую и медленную процедуру «прямого» химического анализа.

Именно на этот эффект рассчитывают те, кто стоят на страже экологии Ленобласти. Пресноводные рачки в сочетании с аппаратами «Люмохром» и «Капель-105М» позволят детально и оперативно проводить высокоточные измерения загрязнения воды и почвы. Это также поможет формировать надежную доказательную базу для возбуждения административных и уголовных дел против нарушителей природоохранного законодательства.

В перспективе пресноводные рачки могут быть задействованы и для решения другой глобальной проблемы. Как установили ученые, из всех беспозвоночных, геномы которых расшифрованы к настоящему моменту, дафнии имеют наибольшее число общих с людьми генов – 3,2 тысячи. С учетом такого большого количества общих генов дафний вполне можно использовать как модельные организмы для исследования проблем, связанных со здоровьем людей.

Фото Анатолия Михальцова

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.