Лесото: минималка должна быть повышена!

04 июля
12:32 2018

Профсоюзы небольшого африканского государства активно выступают за повышение минимальной заработной платы до уровня, позволяющего хотя бы оплачивать основные расходы.

Тысячи рабочих приняли участие в акции протеста требуя немедленно опубликовать в правительственном бюллетене ставки минимальной заработной платы для различных отраслей. Несмотря на переговоры в Консультативном совете по заработной плате, в состав которого входят представители профсоюзов, правительства и работодателей, соглашение до сих пор не достигнуто.

Рабочие требуют 15-процентного повышения, однако работодатели предлагают только семь процентов. В настоящий момент установленная минимальная заработная плата для швейной и текстильной промышленности составляет 1238 лесотских лоти (89 долларов США) в месяц. По оценкам профсоюзов, этого недостаточно даже для оплаты основных расходов, таких, как аренда жилья, питание и транспорт.

Профсоюзы требуют, чтобы минимальная заработная плата в этих отраслях была установлена в размере 144 долларов США, а также чтобы во всех отраслях минимальная заработная плата была пересмотрена в сторону повышения до уровня прожиточного минимума, который составляет более 200 долларов США.

Независимый демократический профсоюз Лесото (IDUL) и семь других профсоюзов, объединяющих рабочих таких отраслей промышленности как швейная, текстильная обрабатывающая и горнодобывающая, вышли на улицы городов Масеру и Мапуцоэ в знак протеста против затянувшегося утверждения новых тарифов и низкой заработной платы.

Демонстранты передали петиции премьер-министру, в министерство труда и занятости и в парламент.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.