Латвия: дискуссия о базовом доходе

Латвия: дискуссия о базовом доходе
04 июля
17:35 2018

Во время фестиваля Lampa эксперты различных подразделений Банка Латвии высказали свою позицию по отношению к безусловному базовому доходу. Две команды аналитиков (по три человека), разделившись на сторонников и противников безусловного базового дохода, провели дискуссию. Подавляющее большинство зрителей в зале высказалось в поддержку гарантированных выплат, позволяющих человеку не беспокоиться о пропитании, крыше над головой, а в случае потери работы — спокойно искать подходящее новое место работы.

Участники фестиваля считают, что базовый доход способствовал бы снижению социальной напряженности в Латвии, где один из самых больших в Евросоюзе процент людей, живущих за чертой бедности, где разрыв между богатыми и бедными превращается в настоящую пропасть.

Активное внедрение робототехники и автоматизация многих процессов, перспектива резкого уменьшения количества рабочих мест заставила задуматься о базовом доходе всю Европу. С января 2017 эксперимент проводит Финляндия: в течение двух лет две тысячи финнов будут получать ежемесячно по 560 евро. Даже в случае улучшения денежной ситуации пособие у них не отнимут. При этом базовый доход заменяет все виды пособий.

А вот граждане Швейцарии на референдуме высказались против базового дохода, опасаясь, что «даровые» деньги привлекут в страну новых мигрантов.

Напомним, что идея базового дохода отнюдь не нова. Так, в конце 1960-х президент США Ричард Никсон предпринял попытку ввести базовый доход. В 1968 году 8,5 тысяч жителей США получали каждый месяц фиксированную сумму в 1600 долларов на семью из четырех человек. Результаты показали, что выплаты никак не повлияли на их занятость, однако улучшили социальные отношения. Но внедрение базового дохода в масштабах всей страны блокировали республиканцы.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.